Проверяемый текст
Королев, Алексей Александрович; Власть и религиозные объединения во второй половине 1960 - первой половине 1980-х гг. : На примере Пензенского региона (Диссертация 2003)
[стр. 97]

97 февраля 1964 г.
№ 203 «О внедрении в быт советских людей новых гражданских обрядов».
Были приняты соответствующие решения и на областном уровне,
й а местах создавались общественные советы по внедрению в жизнь новых гражданских обрядов и т.д.
13 сельской местности создавались комиссии по проведению безрелигиозных гражданских обрядов.
Еще в 1963 г.
в промышленные и сельские обкомы КПСС и облисполкомы Пензенской области была представлена докладная записка «О некоторых мерах по внедрению в быт советских людей безрелигиозных обрядов»27*.
Большое
значение придавалось проведению светских праздников: «День животновода», «День механизатора», «Праздник урожая», «Праздник Русской зимы», «Праздник пссни и молодслеи», «Праздник серпа и молота» и пр.
Однако проблемы оставались.
Иисполком областного Совета депутатов трудящихся на своем заседании 26 июня 1968 г.
был вынужден заслушать отчет Башмаковского райисполкома и принять развернутое решение, обязывавшее все райисполкомы осуществить конкретные меры по повседневному улучшению работы по проведению новых гражданских обрядов и праздников"-'1'.
В 1968 г.
в торжественной обстановке было зарегистрировано 50% новобрачных и 24,5% новорожденных, что на 23,3% меньше, чем крестилось детей .в церквах275.

На заседаниях обкома-партии регулярно заслушивалась информация об индивидуальной работе с верующими: количестве прочитанных лекций на темы научного атеизма, по химии, физике, биологии, медицине, работе политинформаторов-атеистов.
Так, за период 1966-1968 гг.
только в
Сосиовоборском районе Пензенской области функционировал совет по атеизму, одна районная и 11 сельских комиссий по проведению безрелигиозных гражданских обрядов; было прочитано 77 лекций по 216 ГАПО.
Ф.
Н 8.
On.
1.д.
'1681.
Л.
34.
ГАПО.
Ф.
Н 8.
On.
1.д.
4681.
Л.
34.
ш ГАПО.
Ф, 2392.
Оп.
!.
Д.
37.
Л.253.
[стр. 98]

98 наиболее опытным партийным работникам.
При обкомах и райкомах партии были созданы советы по научно-атеистической пропаганде, координирующие работу партийных организаций и идеологических учреждений.
Такие же советы были сформированы в крупных партийных организациях, а в менее крупных организаторы атеистической работы.
На Всесоюзной конференции по научно-атеистической пропаганде в 1962 г.
была обоснована необходимость замены религиозных обычаев и традиций новыми советскими праздниками и ритуалами.
Бюро ЦК КПСС по РСФСР 25 августа 1962 г.
своим постановлением одобрило и разослало для исполнения на места в партийные органы записку председателя Совета по делам РПЦ при Совете Министров СССР «О некоторых мерах по отвлечению населения от исполнения религиозных обрядов», в котором верно отмечалось, что «исполнение населением ряда областей РСФСР, в особенности молодежью, религиозных обрядов: «венчаний», «крещений» происходит в ряде случаев не в силу религиозности людей, совершающих эти обряды, а в результате того, что органы ЗАГСа проводят регистрацию браков и рождения детей буднично, без надлежащей торжественности»1.
Соответствующее решение было принято бюро ЦК КПСС по РСФСР 18 февраля 1964 г.
№ 203 «О внедрении в быт советских людей новых гражданских обрядов».
Были приняты соответствующие решения и на областном уровне.

На местах создавались общественные советы по внедрению в жизнь новых гражданских обрядов и т.д.
В сельской местности создавались комиссии по проведению безрелигиозных гражданских обрядов.
Еще в 1963 г.
в промышленные и сельские обкомы КПСС и облисполкомы Пензенской области была представлена докладная записка «О некоторых мерах по внедрению в быт советских людей безрелигиозных обрядов»2.
Большое
1 ГАПО ф.2392, оп,1, д .37, л.253.
1 ГАПО ф.
148, оп.1, д.4681, л.34.


[стр.,99]

99 значение придавалось проведению светских праздников: «День животновода», «День механизатора», «Праздник урожая», «Праздник Русской зимы», «Праздник песни и молодежи», «Праздник серпа и молота» и пр.
Однако проблемы оставались.
И исполком областного Совета депутатов трудящихся на своем заседании 26 июня 1968 г.
был вынужден заслушать отчет Башмаковского райисполкома и принять развернутое решение, обязывавшее все райисполкомы осуществить конкретные меры по повседневному улучшению работы по проведению новых гражданских обрядов и праздников1.
В 1968 г, в торжественной обстановке было зарегистрировано 50% новобрачных и 24,5% новорожденных, что на 23,3% меньше, чем крестилось детей в церквах2.

В Пензе планировалось выделить и оборудовать помещения для ЗАГСа Октябрьскою района!'.
Пензы; увеличить штат работников ЗАГСа по Ленинскому и Октябрьскому районам; организовать в г.
Пензе 2 дома бракосочетания, в которых бы регистрация браков проводилась 2-3 дня в неделю с участием представителей партийных, советских, комсомольских и профсоюзных организаций; отвести земельный участок сада новорожденных, в котором родители, чей ребенок только что родился, имели бы возможное1ъ посадить дерево и ухаживать, за ним; привлечь музыкальных работников, писателей, поэтов., художников для разработки красочной советской обрядности; приобрести дня бюро ЗАГСов магнитофоны3.
Было признано целесообразным специализировать но вопросам научного атеизма работников идеологических отделов партийных комитетов, особенно в тех краях, областях, городах и районах, где религиозность населения относительно высока.
В 1965 г.
при областном ’ Г А П О ф .14Я .
о » .
1, Д .4681.
Л .34.
2 Г А П О ф.2392, он.
1.
А-37, ;..253.
Г А П О ф .2392.
on.
I.
д З 7.
л.
253.


[стр.,106]

106 заведующий кабинетом политического просвещения Шилова В.А., первый секретарь райкома ВЛКСМ Степанов НА., врач Позднеев А.И.
и т.д.1 По прямому указанию партии существенно раздвинуло прежние рамки научно-атеистической пропаганды Всесоюзное общество «Знание».
Члены общества «Знание» постоянно проводили лекции по атеистической тематике, вечера вопросов и ответов.
Так, в Городищенском районе в работе народного университета принимал участие лектор областной организации общества «Знание» Кузьмин А.З.2 В районных библиотеках оформлялись уголки атеизма, выставки литературы по атеизму и рекомендательные списки литературы и пр.
В некоторых случаях с верующими проводилась индивидуальная работа.
На местах стало нормой наличие районных советов по атеизму для руководства работой по атеистическому воспитанию населения, в который входили партийные, советские, комсомольские работники1.
В январе 1976 г.
ЦК ВЛКСМ совместно с Правлением Всероссийского общества «Знание» провел в Пензе Всероссийский семинар по вопросам атеистического воспитания молодежи4.
На заседаниях обкома партии регулярно заслушивалась информация об индивидуальной работе с верующими: количестве прочитанных лекций на темы научного атеизма, по химии, физике, биологии, медицине, работе политинформаторов-атеистов.
Так, за период 1966 1968 гг.
только в
Сосновоборском районе Пензенской области функционировал совет по атеизму, одна районная и 11 сельских комиссий по проведению безрелигиозных гражданских обрядов; было прочитано 77 лекций по научному атеизму и 110 лекций по химии, физике, биологии, медицине; П олитическая агитация.
1978.
-№ 3.
-С .6 .
г ГА П О ф.
148.
оп.1, д 4714, л.23.
* ГАПО ф-148, оп.1.
д.4617, л.2.
4 ГАПО ф.
148.
on.
1.
д 5235, л.50.

[Back]