Проверяемый текст
Предеина, Елена Владимировна; Формирование социально-профессионального самоопределения старшеклассников в условиях гуманитаризации образования (Диссертация 2003)
[стр. 132]

132 Рис.
2 Схема взаимосвязи социально-профессионального самоопределения с компонентами содержания языкового образования.
Языковая компетентность совокупность знаний о языке как необходимое условие полноценной и эффективной речевой деятельности.
Речевая компетентность речевая деятельность, реализующаяся в устной и письменной форме, опирающаяся на языковые знания и включающая речевые умения (рецептивные и репродуктивно-продуктивные).
Коммуникативная компетентность Культура речевого поведения, речевой этикет как необходимые составляющие профессиональной и общей культуры.
Лингвосоциокультурная компетентность широкий социои лиигвокультурный фон, социальная среда, в которой носитель языка осуществляет речевую деятельность, умение адаптироваться к условиям социальной среды и активно воздействовать на эту среду.
Лингвопрофессиоведческая компетентность профессиональная терминология, профессиограммы, источники информации о мире профессий, о
[стр. 131]

непосредственно связана с языковым образованием, и, как показало наше исследование, именно языковое образование помогает старшеклассникам реализовать свои предметные и профессиональные интересы, связанные с вышеупомянутыми направлениями профильного обучения, проверить их глубину и устойчивость.
Для этого содержание языкового образования школьника как важной составляющей профильного обучения в гуманитарном лицее должно иметь иное наполнение, по сравнению с традиционной школой.
Основными структурными компонентами содержания языкового образования в нашем исследовании являются (Рис.З): 131 Рис.
3 Схема взаимосвязи социально-профессионального самоопределения с компонентами содержания языкового образования.
1.
Совокупность знаний о языке как необходимое условие полноценной и эффективной речевой деятельности
«языковая компетенция».
2.
Речевая деятельность, реализующаяся в устной и письменной форме,


[стр.,132]

опирающаяся на языковые знания и включающая речевые умения (рецептивные и репродуктивно-продуктивные) «речевая компетенция».
3.
Культура речевого поведения, речевой этикет как необходимые составляющие профессиональной и общей культуры
«коммуникативная компетенция».
4.
Широкий социои лингвокультурный фон, социальная среда, в которой носитель языка осуществляет речевую деятельность, умение адаптироваться к условиям социальной среды, с одной стороны, и активно воздействовать на эту среду, с другой «лингвосоциокультурная компетенция».
5.
Профессиональная терминология, профессиограммы, источники информации о мире профессий, о
труде и профессиональных ценностях, широкий правовой, финансовый и профессионально-трудовой фон «лингвопрофессиоведческая компетенция».
Процесс языкового образования в лицее, как условие и средство социальнопрофессионального самоопределения, в формирующем эксперименте подразделяется нами на три этапа: предварительный 5 -7 классы; средний 8 -9 классы; завершающий 10-11 классы.
Каждый выделенный этап обучения несет четкие задачи языкового образования, обладает определенной автономностью и, в то же время, является очередной ступенькой в продвижении ученика к результату к полноценной речевой деятельности в устной и письменной форме и овладению средством получения профессиоведческих и социально-важных знаний.
Это, в свою очередь, является необходимым условием и средством социальнопрофессионального самоопределения.
Важнейшими задачами предварительного этапа являются: развитие познавательного интереса к изучению языков родного и иностранного; 132

[Back]