Проверяемый текст
Предеина, Елена Владимировна; Формирование социально-профессионального самоопределения старшеклассников в условиях гуманитаризации образования (Диссертация 2003)
[стр. 165]

развивать умение анализировать свои поступки и других членов общества, владеть собой в разных ситуациях, адекватно оценивать свои действия.
Перечисленные особенности различных игровых форм позволили нам рассматривать их как одно из важных средств формирования социальнопрофессионального самоопределения.
Эффективность применения ролевых игр и тренинговых упражнений подтверждают данные проведенного опроса на предмет исследования уровней сформированное™ умений общения и волевой регуляции.
Опрос проводился среди учащихся экспериментальных классов по методикам С.Н.Чистяковой, А.Я.Журкиной до и после проведения культурологического тренинга
(Таблица 10).
165 Таблица 10 Результаты исследования волевой регуляции учащихся 11-х классов, в % Лицей, гимназия Общеобразовательные школы До экспер.
После экспер.
До экспер.
После экспер.
Импульсивность превышает управляемость 43,7 18,7
46,4 26,3 Управляемость превышает импульсивность 31,3 47,8 30,6 44,1 Импульсивность равна управляемости 25,0 33,5 23,0 29,6 Результаты исследования показали, что процент учащихся, склонных действовать под влиянием внезапного побуждения, проявляющих эмоциональную несдержанность до эксперимента в инновационных образовательных учреждениях и общеобразовательных школах соответственно составлял 43,7% и 46,4%, после эксперимента показатель уменьшился соответственно на 25% и 20,1%.
Количество учащихся, сдержанных в проявлении эмоциональных реакций, обдумывающих и контролирующих свои действия с высоким уровнем волевой регуляции увеличилось на
16,5 % в
[стр. 166]

••• смоделировать условия, близкие к реальным, повседневным, характерным для той или иной профессии, культуры и варианты возможных фрагментов поведения и общения; предоставить старшекласснику возможность представить себя в различных социальных и профессиональных ролях и выразить свое отношение к социальным и профессиональным ценностям, создавая вариативность выбора форм социокультурных ситуаций общения и взаимодействия; развивать способность к самостоятельному формированию социально и профессионально важных качеств на базе приобретенных ими теоретических и практических знании; формировать навыки социального и культурного общения, мотивацию, характер, развивать культуру речи, гибкость и оперативность мышления, эмпатию, толерантность за счет диалогового характера проблемных игровых ситуаций; развивать умение анализировать свои поступки и других членов общества, владеть собой в разных ситуациях, адекватно оценивать свои действия.
Перечисленные особенности различных игровых форм позволили нам рассматривать их как одно из важных средств формирования социальнопрофессионального самоопределения.
* Эффективность применения ролевых игр и тренинговых упражнений подтверждают данные проведенного опроса на предмет исследования уровней сформированное™ умений общения и волевой регуляции.
Опрос проводился среди учащихся экспериментальных классов по методикам С.Н.Чистяковой, А.Я.Журкиной до и после проведения культурологического тренинга.

166

[стр.,167]

Таблица 9 Результаты исследования волевой регуляции учащихся 11-х классов, в % Класс гуманитарного лицея До эксперимента После эксперимента Импульсивность превышает управляемость 43,7 18,7 Управляемость превышает импульсивность 31,3 47,8 Импульсивность равна управляемости 25 33,5 Результаты исследования показали, что процент ребят, склонных действовать под влиянием внезапного побуждения, проявляющих эмоциональную несдержанность до эксперимента составлял 43,7%, после эксперимента показатель уменьшился на 25%.
Количество учащихся, сдержанных в проявлении эмоциональных реакций, обдумывающих и контролирующих свои действия с высоким уровнем волевой регуляции увеличилось на
8,2 %.
Необходимо отметить, что и после эксперимента наблюдаются школьники, для которых в равной степени свойственны как эмоциональная разрядка, так и мобилизация волевой активности, оптимально сочетание импульсивности и управляемости (33,5%).
Совершенно очевидно, что культурологический тренинг способствовал развитию эмоциональноволевой сферы, сферы саморегуляции.
Уровень развития волевой регуляции личности связан с уровнем сформированное™ умений общения.
Таблица 10 Результаты исследования уровня сформированное™ умений общения учащихся экспериментальных, в % Уровни Экспериментальные классы До эксперимента После эксперимента Высокий уровень 41,7 58,2 Средний уровень 47.8 37,5 Низкий уровень 10,5 4,3

[Back]