Проверяемый текст
Шибаева Н.А. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ // УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫМИ И ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ. Номер: 1 Год: 2006.
[стр. 103]

финансово-экономической и инвестиционной политики, разработки и проведения экспертиз инвестиционных проектов и программ».
К сожалению, данные законопроекты не формируют взаимосвязанную логическую нормативно-правовую базу инвестиционной политики и требуют определенного пересмотра и доработки.
2.
Государственная поддержка инвестиционной деятельности.
Наиболее интересными примерами регионального инвестиционного законодательства, несомненно, следует считать закон республики Коми «О привлечении инвестиций в экономику», принятый законодательным собранием закон Карелии «О государственных гарантиях осуществления иностранных инвестиций в Республике Карелия», принятый в Татарстане уже второй закон «О статусе одобренного инвестиционного проекта», а также Указ Президента «О создании в Республике Татарстан механизма содействия инвестициям», определяющий механизм привлечения инвестиций, порядок предоставления инвесторам льгот и гарантий.
В нижегородской области подготовлен закон «О гарантиях частных инвестиций в Нижегородской области», аналогичный закон подготовлен в Псковской области.
3.
Повышение роли государственных инвестиций в слруктурной политике области.
Отличительной чертой региональной политики инвестиционного процесса в
Тамбовской области должен стать приоритет инвестиций в человеческий капитал (здравоохранение, образование, социальное обеспечение и страхование, культура, наука, подготовка кадров) и в природный капитал (охрана окружающей среды, рациональное природопользование), через эффективные секторы производственной инфраструктуры и важнейшие виды наукоемких и стратегических производств.
Финансирование профа.ммных мероприятий, направленных на реализацию приоритетных национальных проектов в сфере образования.
103
[стр. 7]

7 целевую программу «Использование и развитие минеральносырьевой базы области»; целевую программу «Комплексная переработка отходов»; целевую программу «Новые бюджетообразующие производства».
Формирование выделенных приоритетных целевых программ развития промышленности области должно предполагать далее поиск инвестиционных ресурсов для финансирования научно-конструкторских и технологических заделов и реализации этих программ на основе «мониторинга научно-технических потенциалов».
В этой связи, регулярно организуемые ярмарки инвестиций должны проводиться на качественно иной основе, предполагающей привлечение в Орловскую область как организацийразработчиков нововведений под указанные целевые программы со всей страны и из-за рубежа, так и собственно потенциальных инвесторов со своими финансовыми ресурсами.
При этом приоритетные инвестиционные проекты в составе целевых программ развития промышленности («полюса роста») обязаны аргументироваться с использованием комплексной системы социальных, экономических и экологических критериев.
Целенаправленная и эффективная инвестиционная политика в условиях перехода к инновационному режиму развития экономики требует обоснования региональных приоритетов увязанной с ней научно-технической и инновационной политики.
Отличительной чертой региональной политики инвестиционного процесса в
Орловской области должен стать приоритет инвестиций в человеческий капитал (здравоохранение, образование, социальное обеспечение и страхование, культура, наука, подготовка кадров) и в природный капитал (охрана окружающей среды, рациональное природопользование), через эффективные секторы производственной инфраструктуры и важнейшие виды наукоемких и стратегических производств.
В ближайшее десятилетие региональная инвестиционная политика Орловской области должна представлять собой систему целевых ориентиров, определяющих направление инвестиций и выработку инвестиционных решений, которые в условиях рыночных отношений концентрируются на обеспечении целенаправленного эколого-социально-экономического развития региона и его хозяйствующих субъектов в режиме расширенного воспроизводства, при условии повышения доли частных и внешних инвестиций, а так же средств акционерных накоплений в их общерегиональном объеме.

[Back]