Проверяемый текст
Шибаева Н.А. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ // УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫМИ И ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ. Номер: 1 Год: 2006.
[стр. 105]

развития региона, который будет осуществляться на протяжении всего жизненного цикла инвестиционной политики.
Осуществление мониторинга означает постоянный контроль за получением конкретных результатов.

Это прежде всего необходимо для измерения эффекта от реализации инвестиционной политики
администрации области.
Таким образом, мониторинг является необходимым условием успешного проведения текущей оценки, в первую очередь анализа воздействия инвестиционной политики на
социальноэкономическое положение региона.
5.
Стимулирование роста производства, включая производительность труда, и деловую активность.
Важное место в формировании инвестиционной политики Тамбовской области занимает ежегодный Экономический форум Центрального федерального округа, который проводится по инициативе главы Администрации Тамбовской области, начиная с 2000 года.
Результаты уже проведенных форумов подтвердили особую заинтересованность экономических, политических и деловых кругов в ежегодном проведении подобных мероприятий для обсуждения вопросов создания благоприятного инвестиционного имиджа региона и для налаживания деловых связей, партнерских взаимоотношений.
Большинство поступающих на форуме инвестиционных предложений направлено на внедрение новейших технологий в производство, использование достижений научно-технического прогресса, развитие рыночной инфраструктуры.
6.
Создание благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций.
Достигнутый уровень инвестиционной привлекательности Тамбовской области среди субъектов Российской Федерации, анализ перспектив развития региона позволяют в 2007-2009 годах ожидать существенный рост привлечения иностранных инвестиций в эконо.мику 105
[стр. 3]

3 Закон Орловской области от 28.02.2003.
№ 317-ОЗ «Об областной целевой инновационной программе «Развитие сельскохозяйственного машиностроения в Орловской области на 2001-2006 г.г.»; Постановление Коллегии администрации Орловской области от 15.01.2004.
№ 11 «Об инновационно-инвестиционной программе «Развитие легкой и мебельной промышленности Орловской области на 2004-2007 годы»; Постановление Администрации г.
Орла от 14.01.04.№88 «О конкурсной комиссии по отбору инвестиционных проектов в сфере малого предпринимательства в г.Орле»; Распоряжение губернатора Орловской области от 30.03.2005 №26-р «О мерах по дальнейшему развитию инвестиционной деятельности»; Постановление Администрации г.
Орла от 26.10 05 № 4413 «Об инвестиционной деятельности в городе Орле»; Постановление Мценского горсовета народных депутатов от 17.11.2005 №75/846 «О поддержке инвестиционной деятельности осуществляемой в форме капитальных вложений на территории г.
Мценск»; Постановление Ливенского горсовета народных депутатов от 26.10.2005 №279/173-141-ГС «Положение об инвестиционной деятельности на территории г.
Ливны».
Особого внимания заслуживают ярмарки инвестиций, которые проводятся на основании распоряжений Администрации Орловской области в законодательном порядке, ежегодно начиная с 1997 года.
Результаты уже проведенных ярмарок подтвердили острую необходимость и заинтересованность экономических, политических и деловых кругов в ежегодном проведении подобных мероприятий для обсуждения вопросов создания благоприятного инвестиционного климата в регионе и для налаживания деловых связей, партнерских взаимоотношений.
Ярмарки инвестиций стали одним из важнейших инструментов осуществляемой на Орловщине на протяжении ряда лет широкомасштабной работы по привлечению отечественных и иностранных инвестиций в экономику региона.
Большинство поступающих инвестиционных предложений направлено на внедрение новейших технологий в производство, использование достижений научнотехнического прогресса, развитие рыночной инфраструктуры.
Активную позицию в инвестиционном процессе занимают многие промышленные и сельскохозяйственные предприятия, предприятия малого бизнеса области, которые готовят свои инвестиционные предложения, разрабатывают соответствующие бизнес-планы.
В качестве приоритетных, выделяются такие

[стр.,8]

8 Поскольку региональная инвестиционная политика направлена на реализацию структурных преобразований, то уместно использовать более общее понятие структурно-инвестиционная политика.
Определяющее влияние на инвестиционные процессы в регионе оказывает финансовое состояние хозяйствующих в нем субъектов, так как это первичная мотивация к вложению средств, нижняя граница масштабов инвестиционной деятельности региона.
Более же крупными влияющими факторами на инвестиционную активность в регионе являются политические ожидания, экологическая обстановка и экономическая конъюнктура рынка инвестиций, в том числе динамика инфляционного процесса, уровень налогообложения, ставка рефинансирования инвестиций, конкурентоспособность продукции, уровень монополизма в инвестиционной сфере.
Таким образом, инвестиционная активность стимулируется через рост реализуемых инвестиционных ресурсов и эффективность их использования в приоритетных секторах материального производства и социальной сферы, которые определяют процесс расширенного воспроизводства, темпы экономического роста региона.
Инвестиции формируют производственный потенциал региона на новой научно-технической базе, создают конкурентоспособную продукцию и способствуют поддержанию неэффективных, но социально-значимых отраслей экономики.
Следовательно, одной из задач инвестиционной политики является – анализ, прогнозирование пропорций в отраслевом и региональном разделении труда, уровня жизни и социальной защиты населения, динамики воспроизводственных процессов в экономике и окружающей природной среде, структуры основного капитала, а также финансового положения региона для оценки его инвестиционного потенциала.
То есть, для эффективного управления инвестиционной деятельностью в регионе необходимо создать систему мониторинга эколого-социально-экономического развития региона, который будет осуществляться на протяжении всего жизненного цикла инвестиционной политики.
Осуществление мониторинга означает постоянный контроль за получением конкретных результатов
предусмотренных целевой программой.
Это прежде всего необходимо для измерения эффекта от реализации инвестиционной политики.

Таким образом, мониторинг является необходимым условием успешного проведения текущей оценки, в первую очередь анализа воздействия инвестиционной политики на
эколого-социальноэкономическое положение региона.

[Back]