Проверяемый текст
Багаряков, Алексей Владимирович; Совершенствование механизма инвестиционной политики в регионе (Диссертация 2006)
[стр. 39]

законодательство, регулирующее хозяйственную деятельность, а также инвестиционное законодательство, регламентирующее порядок привлечения инвестиций в экономику региона.
Основу нормативно-правовой базы региональной инвестиционной политики составляет порядок предоставления налоговых льгот и гарантий стратегически важным инвесторам со стороны региональных органов власти.
Налоговые льготы могут быть предоставлены инвесторам, лишь в той их части, которая относиться к местному бюджету (льготы по налогу на прибыль и на имущество, транспортному налогу и т.п.), поскольку федеральные налоги не подлежат компетенции субъектов РФ.
Регионы могут также выступать в качестве гарантов в инвестиционных проектах, осуществляемых в пределах субъекта Федерации.
Механизм предоставления гарантий может быть реализован двумя способами: во-первых посредством создания в регионе сбалансированной системы правовой защиты, привлекательной для потенциальных инвесторов; во-вторых ~ путем гарантированных компенсаций из бюджета региона в случае нарушения инвестиционного контракта, со стороны регионального соинвестора, либо его не выполнения в силу внутренних проблем субъекта Федерации.
Цель региональной инвестиционной политики построение и реализация в практической деятельности системы мер регулирования экономики региона, направленной на создание благоприятного инвестиционного климата и повышение эффективности использования инвестиционных ресурсов в регионе.
Процесс осуществления региональной инвестиционной политики можно представить в виде схемы ее формирования и реализации, представляющей собой последовательность работ, выполняемых региональными органами власти и управления (рис.

1.2.2.).
39
[стр. 18]

15 На наш взгляд, сущность инвестиционной политики можно определить как целенаправленную научно-обоснованную деятельность региональных органов власти и управления по привлечению и эффективному использованию инвестиционных ресурсов для решения проблем социально-экономического развития региона и улучшения качества жизни его населения.
Процесс осуществления региональной инвестиционной политики можно представить' в виде схемы ее формирования и реализации, представляющей собой последовательность работ, выполняемых региональными органами власти и управления (рис.

1,1).
1.
Выделение проблем социально-экономического развития региона JL 2.
Определение генеральной цели и постановка конкретных задач по решению проблем развития региона 3.
Определение приоритетных направлений инвестирования I 4.
Формирование банка данных инвестиционных проектов и программ 5.
Определение нотребности в инвестициях 6.
Оценка наличных инвестиционных ресурсов 7.
Разработка и реализация целевой программы стимулирования инвестиций в экономику региона 8.
Контроль за осуществлением целевой программы Рис, 1,1 Принципиальная схема формирования и реализации инвестиционной политики

[Back]