Проверяемый текст
Багаряков, Алексей Владимирович; Совершенствование механизма инвестиционной политики в регионе (Диссертация 2006)
[стр. 41]

принятии инвестиционных решений; 3.
В качестве одного из главных критериев инвестирования должен использоваться принцип «не ухудшения» среды обитания населения региона, что подразумевает учет экологических факторов при оценке прогнозируемых результатов и последствий инвестиций.
Соблюдение данного условия может быть обеспечено введением обязательной экспертизы инвестиционных проектов и предложений.

Региональная инвестиционная политика включает две основных составляющих, отражающих соответственно, текущий инвестиционный климат и инвестиционный потенциал региона (рис.
1.2.3).
41 i _ • .......................1 Рнс.
1.2.3.
Н аправления региональной инвестиционной политики Управление функционированием инвестиционных процессов на региональном уровне включает: • нормативное и правовое регулирование инвестиционной деятельности; • государственную регистрацию имущественных прав инвесторов; • обеспечение исполнения гарантий в условиях конкретного региона;
[стр. 19]

16 На первом этапе определяются социальные, экологические и экономические проблемы региона, решение которых требует инвестиций как для достижения устойчивого развития региона в целом, так и для обеспечения нормальной жизнедеятельности его муниципальных образований.
На втором и третьем этапах на основе генеральной цели улучшения качества жизни населения, а также с учетом необходимости решения проблем развития региона, осуществляется выбор стратегических и тактических целей инвестирования и определяются приоритетные с точки зрения регионального сообщества направления инвестирования.
На этапе определения региональной стратегии инвестиций определяется ряд условий, которым должны отвечать все инвестиционные проекты, реализуемые в регионе.' Главными из таких требований являются следующие: 1.
Инвестиции должны быть социально-ориентированными, что, прежде всего, означает приоритет социальных проблем населения региона при выборе направлений и объектов инвестирования; 2.
Инвестиции должны быть регионально-ориентированными, т.е.
обеспечивать приоритетное соблюдение интересов населения региона при принятии инвестиционных решений; 3.
В качестве одного из главных критериев инвестирования должен использоваться принцип «не ухудшения» среды обитания населения региона, что подразумевает учет экологических факторов при оценке прогнозируемых результатов и последствий инвестиций.
Соблюдение данного условия может быть обеспечено введением обязательной экспертизы инвестиционных проектов и предложений.
'
Рохчим В.Е.
Местная инвестиционная политика: разработка и механизм реализации // Гуманитарные науки.-1996.-№ 1-2.-С.
13-22.


[стр.,58]

55 взаимоотношений властных структур и участников инвестиционных процессов в регионе.
Эффективное управление развитием региональных # инвестиционных процессов связано с реализацией следующих функций управления: ^ Р анализ состояния и перспектив изменения экономического У положения региона; планирование и прогнозирование параметров экономического развития; организация и координация управления инвестиционной деятельностью; • мотивация участников инвестиционных процессов; контроль и оценка результатов инвестиционной деятельности.
j L Отметим, что управление развитием инвестиционных процессов отличается от управления их функционированием.
К типичным вопросам, решаемым в рамках функционирования инвестиционных процессов на региональном уровне, относятся, например, следующие: нормативное и правовое регулирование инвестиционной деятельности; государственная регистрация имущественных прав инвесторов; обеспечение исполнения гарантий в условиях конкретного региона; обеспечение соблюдения прав субъектов инвестиционной L деятельности; оценка эффективности инвестиционных проектов; текущий контроль реализации и исполнения инвестиционных проектов.
К задачам стратегического характера в рамках управленческой ^ деятельности по развитию инвестиционных процессов относятся:

[Back]