Проверяемый текст
Багаряков, Алексей Владимирович; Совершенствование механизма инвестиционной политики в регионе (Диссертация 2006)
[стр. 43]

создание условий для привлечения в экономику региона иностранных инвестиций, а также инвестиций из других регионов страны;обеспечение интеграции регионального инвестиционного рынка с международным рынком инвестиционных ресурсов.
На основе рассмотренных функций и задач региональной инвестиционной политики можно сформулировать следующие принципы управления инвестиционными процессами в регионе, выступающие в качестве ориентиров для улучшения регионального инвестиционного имиджа: 1.
Принцип системного воздействия обеспечение единства всех составляющих региональной инвестиционной политики.
Данный принцип подразумевает также реализацию региональной инвестиционной политики в рамках государственной инвестиционной стратегии.
2.
Принцип целенаправленного воздействия инвестиционная политика должна осуществляться с учетом специфики конкретного региона.
В рамках субъекта Федерации необходимо составить перечень наиболее стратегически важных предприятий, и осуществлять деятельность по формированию инвестиционных потоков именно в соответствии с их значимостью для развития региона.
3.
Принцип ценностно-ориентированного воздействия стремление к максимальному росту качества жизни населения в регионе.
4.
Принцип инновационности воздействия в современных условиях данная составляющая становится неотъемлемой частью инвестиционного процесса, т.
е.
фактически инвестиционный процесс трансформируется в инновационно-инвестиционный процесс.
5.
Принцип скоординированного воздействия сохранение единого вектора деятельности всех ветвей власти, согласованность принимаемых решений.
43
[стр. 59]

56 формирование и укрепление благоприятного инвестиционного климата; разработка региональных маркетинговых программ; создание эффективной инфраструктуры инвестиционного рынка; формирование спроса на продукцию предприятий региона и спроса на инвестиционные ресурсы; создание условий для использования внебюджетных источников финансирования инвестиций, в частности, амортизации и прибыли предприятий и организаций, а также сбережений населения; создание условий для привлечения в экономику региона иностранных инвестиций, а также инвестиций из других регионов страны; обеспечение интеграции регионального инвестиционного рынка С международным рынком инвестиционных ресурсов.
Итак, цели и задачи управления развитием инвестиционных процессов в регионе отличаются от целей и задач управления функционированием этих процессов.
В большинстве научных публикаций рассматриваются, прежде всего, текущие вопросы поддержки инвестиционной деятельности в регионе.
Не умаляя их значение и необходимость, отметим, что для реализации эффективной региональной политики, необходимо подробно рассмотреть управление развитием инвестиционных процессов и сформировать механизм такого управления на уровне региона.
Для разрешения реальных ситуаций в процессе инвестиционной деятельности в регионе, сформулируем принципы управления инвестиционными процессами в регионе, являющиеся ориентирами для улучшения его инвестиционной привлекательности.
Данные принципы можпо сгруппировать принципы по следующим основаниям: ценностно-ориентированные принципы управления

[Back]