Проверяемый текст
Куреннов, Виктор Александрович; Особенности инвестиционной политики в Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 61]

с точки зрения наибольшей привлекательности для иностранных инвестиций можно выделить такие сферы как: финансовая сфера, коммерческая деятельность, осуществляемая в рамках инфраструктуры рынка, топливно-энергетический комплекс.
Помимо уже перечисленных, в число наиболее привлекательных отраслей также входят пищевая промышленность, сфера машиностроения, металлургия и металлообработка, торговля и общественное питание.
По данным различных исследователей наибольшие объемы иностранных инвестиций приходятся на такие регионы как Москва, Московская, Тюменская обл., С.Петербург, Татарстан и другие [90].
К сожалению, структура иностранных инвестиций не в полной мере соответствует требованиям российской экономики, что проявляется в их недостаточном учете характерных для нашей страны размеров предприятий, соответствующей фондои энергоемкости рынка, а также ряда других показателей.
Для анализа развития экономики России за счет средств иностранных инвесторов необходимо выявление и определение объемов инвестиций со стороны стран основных инвесторов.
В качестве одной из основных причин недостаточных инвестиций во многие российские регионы выступает неблагоприятный инвестиционный имидж большинства российских регионов, не всегда совпадающий с реальным инвестиционным климатом.
Иностранные инвесторы в качестве основных сдерживающих факторов называют: отсутствие макроэкономической устойчивости; несовершенство налоговой системы; неразвитость системы информационного обеспечения инвестиционного процесса с иностранными партнерами; слабое развитие рыночной инфраструктуры и т.д.
Формирование системы стимулирования инвестиционной активности позволяет экономике развиваться, переводит сбережения бнаселения в сферу инвестирования, при этом бизнес-структуры более 61
[стр. 48]

стимулирования производства; мобилизацию свободных средств предприятий и населения на инвестиционные нужды путем повышения процентных ставок по депозитам и вкладам; предоставление налоговых льгот банкам, отечественным и иностранным инвесторам, идущим на долгосрочные инвестиции, с тем чтобы полностью компенсировать им убытки от замедленного оборота капитала по сравнению с другими направлениями их деятельности; формирование общего рынка стран СНГ со свободным перемещением товаров, капитала и рабочей силы.
Наиболее привлекательными отраслями для иностранного капитала являются финансовая сфера, коммерческая деятельность по обеспечению рынка, топливная промышленность.
В число первых шести отраслей, которые наиболее активно инвестируются иностранными компаниями, входят пищевая промышленность, машиностроение и металлообработка, торговля и общественное питание.
Основная доля иностранных инвестиций приходится на регионы Москва, Московская, Тюменская обл., С.Петербург, Татарстан и другие.
Объем и структура иностранных инвестиций являются не вполне удовлетворительными.
Прежде всего объем иностранных инвестиций не соответствует основным показателям, характеризующим российскую экономику: масштабам производства, емкости рынка, обеспеченности сырьевыми и минеральными ресурсами, квалификации и стоимости рабочей силы.
Структура иностранных инвестиций требует большей дифференциации стран — основных инвесторов, что будет способствовать ослаблению экономической зависимости в получении дополнительных источников накоплений как от одной, отдельно взятой, страны, так и от небольшого количества стран.
Отраслевая структура предопределяет необходимость увеличения вложений иностранных инвестиций в отрасли материального производства.
Региональная структура иностранных инвестиций деформирована и характеризуется очень незначительными вложениями иностранных инвестиций в основную часть регионов РФ.
Основная причина незначительных объемов иностранных инвестиций в российскую экономику, 48

[Back]