Проверяемый текст
Куреннов, Виктор Александрович; Особенности инвестиционной политики в Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 65]

ЭКОНОМИКИ в связи с углублением процессов интеграцией России в мировое хозяйство, а также использование иностранного капитала и персонала для повышения эффективности производства и качества продукции при использовании своих национальных ресурсов и сравнительных преимуществ.
Основу государственной политики должны составлять меры по формированию в российской экономике эффективно функционирующей конкурентной среды, которая могла бы стать дополнительным стимулом для активизации инвестиционного процесса, путем реализации мер антимонопольного регулирования, законопроектов о банкротстве, а также мер по поддержке малого предпринимательства.
При построении государственной инвестиционной политики необходимо ориентироваться на изменение сферы налогообложения, условий развития бизнес-структур, мобилизацию средств населения, усиление роли государства как гаранта по наиболее важным инвестиционным кредитам.
Конечной целью данного реформирования должно стать формирование и распределение инвестиционного ресурса, основанное на учете отраслевых и региональных особенностей российской экономики.
Относительно внутреннего инвестиционного потенциала отметим следующее.
В противовес общепринятым точкам зрения на отсутствие в российской экономике внутренних источников инвестирования, выделяются тенденции, которые необходимо принимать в расчет для реальной оценки ситуации:
1.
Финансовые средства, вывезенные в предыдущие годы за рубеж, которые могут быть частично возвращены в Россию и инвестированы в отечественную экономику, при проведении грамотной налоговой и юридической п о л и т и к и .
65
[стр. 50]

Делегаты форума «Москва-Инвест 2003» отмечали неадекватный рост + иностранных вложений в экономику, их невысокое качество.
По их мнению, требуется кардинальное изменение структуры российской экономики, динамики ее роста, информационной открытости.
Тогда инвестиционные потоки действительно вырастут в разы4.
Роль государственного регулирования в инвестиционной деятельности не только в общемировых тенденциях: адаптация, прямая защита отдельных элементов национальной экономики в связи с интеграцией в мировое хозяйство, а также привлечение иностранного капитала и персонала для повышения эффективности производства и качества продукции при использовании своих национальных ресурсов и сравнительных преимуществ.
В центре государственной политики формирование и активизация конкурентной среды как важнейшего стимула для инвестирования, для реализации антимонопольного законодательства, законодательства о банкротстве, поддержке малого предпринимательства.
Государство должно приложить максимум усилий для формирования инвестиционных ресурсов путем изменения налогового законодательства и существующей практики развития бизнеса, установления системы государственных гарантий по инвестиционным кредитам, мобилизации сбережений населения.
Следует понимать, что существуют и региональные проблемы по формированию инвестиционного процесса, которые тесно связаны с капиталовложениями в ведущие секторы экономики.
Относительно внутреннего инвестиционного потенциала отметим следующее.
В противовес общепринятым точкам зрения на отсутствие в российской экономике внутренних источников инвестирования, выделяются тенденции, которые необходимо принимать в расчет для реальной оценки ситуации.

4Московская промышленная газета, октябрь 2003 г.
50

[Back]