Проверяемый текст
Штурн Владимир Эдуардович. Исследование и разработка технологии поинтервальной гидроизоляции открытого ствола скважин многофункционального назначения (Диссертация 2003)
[стр. 200]

части обеспечения герметичности заколонного пространства и эксплуатации скважин в режимах отбора и закачивания через «открытый забой» специальной конфигурации разработан реальный проект «Технологическая схема разработки Тевризского месторождения» с проектными решениями по использованию недр после извлечения запасов углеводородов (приложение).
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 1.
Обеспечение длительной эксплуатации скважин многофункционального назначения предопределяет при ее строительстве обязательные решения следующих проблем: качественной оценки технического состояния необсаженного ствола скважины; сохранения естественных коллекторских характеристик продуктивных пластов при их первичном вскрытии и длительной эксплуатации.
С этой целью в рамках диссертационной работы: 1.1.
Усовершенствованы методы контроля гидродинамического поведения скважины испытаниями необсаженного ствола скважины на герметичность и прочность в режиме репрессий й депрессий.
1.2.
Предложено продуктивный пласт вскрывать на равновесии или депрессии и конструктивно заканчивать скважину способом «открытый забой» с последующим изготовлением щелей или глубокопроникающих перфорационных каналов для последующего направленного воздействия на фильтрационноемкостные характеристики пластов волновым полем в режимах отбора и закачивания.
1.3.
Для формирования открытого забоя многофункциональной скважины предложен комплекс технологий в зависимости от геологического строения коллектора и его гидродинамических характеристик.

1.3.1.
Технологии по изоляции разнонапорных пластов различной проницаемости, включающие методы малых и глубоких проникновений; по созданию гидроизолирующих экранов в приствольной и призабойной зонах породколлекторов.

1.3.2.
Технологические схемы дренирования приствольной зоны с последующей струйной изоляцией ее твердеющими растворами и тампонирования высокопроницаемых водонасыщенных пластов.

2.
С позиций теории нелинейной волновой механики (совместно с академиком РАН Р.Ф.
Ганиевым) разработаны теоретические основы использования волновых процессов при строительстве и эксплуатации скважин многофункционального назначения.
Получены решения, позволяющие в общем виде определить модели квазиравновесных положений (локализация частиц в жидкости) и квазиравновесных движений (направленное в одну сторону перемещение частиц), необходи200
[стр. 152]

152 пытаниями ствола на герметичность и прочность в режимах репрессий и депрессий.
2.
На основании промысловой оценки фильтрационных характеристик проницаемых флюидонасыщенных пластов разработана методология выбора современных технологий их гидроизоляции с целью устранения основной причины (гидравлической связи вскрываемых пород со стволом бурящейся скважины), нарушающей технологию и снижающей показатели строительства и эксплуатации скважин и особенно герметизацию ее заколонного пространства.
Разработана карта поинтервальной гидроизоляции открытого ствола скважины по мере вскрытия каждого проницаемого горизонта с учетом обобщенных характеристик пласта, насыщающего флюида и кольматирующих агентов.
3.
С целью обеспечения герметичности заколонного пространства по тампонажному камню и его контактным зонам разработана технология разобщения пластов с использованием тампонажного раствора с добавлением в него гидрофобизирующей добавки «Кварц».
4.
Для формирования открытого забоя многофункциональной скважины предложен комплекс технологий в зависимости от геологического строения коллектора и его гидродинамических характеристик:
4.1.
Технологии по изоляции разнонапорных пластов различной проницаемости, включающие: методы малых и глубоких проникновений; по созданию гидроизолирующих экранов в приствольной и призабойной зонах пород-коллекторов.

4.2.
Технологические схемы дренирования приствольной зоны с последующей струйной изоляцией ее твердеющими растворами и тампонирования высокопроницаемых водонасыщенных пластов.

[Back]