Проверяемый текст
Штурн Владимир Эдуардович. Исследование и разработка технологии поинтервальной гидроизоляции открытого ствола скважин многофункционального назначения (Диссертация 2003)
[стр. 49]

Рис.2.3 Схема дренирования призабойной зоны водонасыщенного пласта 1 ведущая труба; 2 КШЦ; 3 зацементированный кондуктор; 4 зацементированная тех.колонна; 5 колонна бурильных труб; 6 технологическая жидкость (вода); 7 промывочная жидкость; 8 необсаженный ствол; 9 глубинный манометр; 10 пакер в позиции частичного разобщения ствола; 11 пластовая жидкость.
В колонну бурильных труб при циркуляции в скважине закачивается расчетный объем жидкости меньшей плотности по отношению к промывочному раствору для создания депрессии на пласт и вызова притока пластовой жидкости.
После закачивания технологической жидкости в колонну труб пакер осевой нагрузкой приводится в рабочее положение с разобщением пласта от
вы49
[стр. 118]

118 Риг.
4.3.
Схема дренирования призабойной зоны водонасыщенного пласта 1ведущая труба; 2К1ПЦ;
3 -зацементированный кондуктор; 4-зацементированная тех.
колонна; 5-колонна бурильных труб; 6-технологнческая
жидкость (вода); 7-промывочная жидкость; 8-необсаженный ствол; 9глубинный манометр; 10-пакер в позиции частичного разобщения ствола; 11пластовая жидкость.


[стр.,119]

119 В колонну бурильных труб при циркуляции в скважине закачивается расчетный объем жидкости меньшей плотности по отношению к промывочному раствору для создания депрессии на пласт и вызова притока пластовой жидкости.
После закачивания технологической жидкости в колонну труб пакер осевой нагрузкой приводится в рабочее положение с разобщением пласта от
вышележащих горных пород.
При этом на устье устанавливается избыточное давление.
Открытием крана КШЦ это давление снижается до атмосферного и под действием расчетной депрессии начинается приток пластовой жидкости в скважину с регистрацией кривой изменения давления глубинным манометром (см.
рис.
4.3.-6).
Объем жидкости, меньшей плотности, по сравнению с промывочной, для вызова притока с заданной депрессией рассчитывается по формуле 0,785Л 8РрН -1,07Р1 8(РР~Р.) где двн внутренний диаметр бурильных труб; рр плотность промывочной жидкости; 1,07 коэффициент запаса; РПл пластовое давление изолируемого пласта; рв плотность воды.
(4.7.) После поступления в скважину пластовой жидкости в объеме не более 3,0 м3 устье герметизируется закрытием крана КШЦ.
Нагнетанием пластовой жидкости из емкости ЦА, по которой контролировался объем притока, на трех режимах снимается индикаторная характеристика и определяется приемистость водонасыщенного пласта.
По этой информации оперативно обосновывается метод изоляции водоносного пласта, и рассчитываются параметры технологического процесса.
В общем случае, если коэффициент приемистости пласта на ре

[Back]