Проверяемый текст
Лактионов Константин Константинович. Плоскоклеточный рак легкого (значение клинико-морфологических и молекулярно-генетических характеристик опухоли в прогнозировании результатов хирургического лечения) (Диссертация 2004)
[стр. 102]

ческим узлам (N0) разница также оказалась статистически незначимой.
Так в группе с экспрессией Вс1-2 показатель 5-летней выживаемости составил 59,6%, а без 65,3% соответственно (р<0,2) Частота выявления экспрессии Вс1-2 в группе больных НМРЛ без метастазов в регионарные лимфатические узлы, проживших более 5 лет, была сопоставима с таковой среди не переживших этот срок наблюдения: 22,2% и 26,6% соответственно По материалам нашего исследования в настоящее время определение Вс1-2 нельзя рекомендовать для проведения монофакторного прогнозирования результатов лечения НМРЛ при любой распространенности опухолевого процесса.
5.4.
Экспрессия Вах в прогнозировании результатов хирургического лечения
немелко клеточного рака легкого Белок Вах (из семейства Вс1-2) формирует димеры Вах-Вах, которые усиливают действие активаторов апоптоза.
Отношение
Вс1-2 и Вах определяет чувствительность клеток к апопготическим факторам и является “молекулярным переключателем”, который определяет, будет ли происходить рост или атрофия ткани.
В работе иммуногистохимическим методом изучена экспрессия Вах у
66 больных немелкоклеточным раком легкого: 57,6% наблюдений были положительными по Вах (+).
42,4% отрицательными Вах(-).
Отмечено приблизительно одинаковое распределение больных по локализации, клиникоанатомической форме и объему оперативного вмешательства и т.д.
Проанализирована
пятилетняя выживаемость в группах больных с экспрессией и отсутствием изучаемого маркера, без учета распространенности опухолевого процесса (рис.

19).
102
[стр. 165]

5.4.
ЭКСПРЕССИЯ ВАХ В ПРОГНОЗИРОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
Белок Ьах (из семейства Ьс1-2) формирует димеры Ьах-Ьах, которые усиливают действие активаторов апоптоза.
Отношение
Ьс1-2 и Ьах определяет чувствительность клеток к апоптотическим факторам и является “молекулярным переключателем”, который определяет, будет ли происходить рост или атрофия ткани.
В работе иммуногистохимическим методом изучена экспрессия Вах у
100 больных плоскоклеточным раком легкого: 43% наблюдений были положительными но Ьах (+), 57% отрицательными Вах(-).
Отмечено приблизительно одинаковое распределение больных по локализации, клинико-анатомической форме и объему оперативного вмешательства и т.д.
Проанализирована
нятилетняя выживаемость в группах больных с экспрессией и отсутствием изучаемого маркера, без учета распространенности опухолевого процесса (рис.
26).
Рис.
Выживаемость больных ПРЛ после хирургического лечения в зависимости от экспрессии Ьах Пятилетняя выживаемость в группе больных с Ьах (+) была достоверно выше 61,8%, чем у пациентов без экспрессии Ьах 38,8% (р<0,02).
165

[стр.,174]

5.6.
ПОКАЗАТЕЛЬ ПЛОИДНОСТИ ДНК ОПУХОЛЕВЫХ КЛЕТОК В ПРОГНОЗИРОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПЛОСКОКЛЕТОЧНОГО РАКА ЛЕГКОГО С помощью ДНК-проточной цитофлуометрии определялась плоидность опухоли у 100 больных плоскоклеточным раком легкого: 33% диплоидные опухоли, 67% анеуплоидные опухоли.
Отмечено приблизительно одинаковое распределение больных по локализации, клинико-анатомической форме и объему оперативного вмешательства и т.д.
Проанализирована пятилетняя выживаемость в группах больных с
диплоидными и анеуплоидными опухолями, без учета распространенности опухолевого процесса (рис.
36).
Рис.
36.
Выживаемость больных ПРЛ после хирургического лечения в зависимости от плоидности опухоли Пятилетняя выживаемость в группе больных с диплоидными опухолями была достоверно выше 83,6, чем у пациентов с анеуплоидными новообразованиями 32%(р<0,01).
При изучении выживаемости больных без поражения внутригрудных лимфоузлов (диплоидная опухоль выявлена у 26 больных, анеуплоидная у 50 человек) отмечено, что 5-летняя выживаемость в группе с диплоидным раком была достоверно выше 87,9% (р<0,01) (рис.
37).
174

[стр.,222]

39,5% и 21,1% соответственно (р<0,1 выраженная тенденция к достоверности).
По материалам нашего исследования в настоящее время
изучение экспрессии Ьс1-2 нельзя рекомендовать для проведения монофакторного прогнозирования результатов лечения ПРЛ при любой распространенности опухолевого процесса.
Однако, наличие выраженной тенденции к достоверности в показателях общей выживаемости у больных с экспрессией данного маркера и без нее, а также высокая частота выявления экспрессии Ьс1-2 в группе с благоприятным прогнозом позволяет надеется на эффективность использования данного показателя в многофакторном прогнозировании.
Экспрессия Вах в клетках опухоли В работе иммуногистохимическим методом изучена экспрессия Вах у 100 больных плоскоклеточным раком легкого: 43% наблюдений были положительными по Вах(+), 57% отрицательными Вах(-).
Отсутствие экспрессии Ьах является неблагоприятным фактором прогноза независимо от значения символа «Ы».
Так без экспрессии этого маркера в группе пациентов с N0 5-летняя выживаемость составила 40,6%, а с «Ы+» 27,6% (р>0,5).
В тоже время в наблюдениях, когда экспрессия Ьах выявлялась, факт поражения внутригрудных лимфатических узлов приобретал конкурентное значение.
Выживаемость в группе N0 была выше, чем у пациентов с метастазами в регионарных узлах, однако, различия были статистически недостоверны 72% и 45,4% соответственно (р<0,1).
Анализ наблюдений без метастазов во внутригрудные лимфатические узлы выявил следующую закономерность: пациенты с 222

[Back]