Проверяемый текст
Лактионов Константин Константинович. Плоскоклеточный рак легкого (значение клинико-морфологических и молекулярно-генетических характеристик опухоли в прогнозировании результатов хирургического лечения) (Диссертация 2004)
[стр. 109]

I группа II группа 109 □опухоли отрицательные по \/Е6Р ■опухоли положительные по УЕСР □опухоли отрицательные по УЕСР ■опухоли положительные по \/ЕСР Рис.
27.
Выявление экспрессии УЕСР у пациентов без учета распространения опухолевого процесса II группа I группа □ опухоли отрицательные по УЕСР ■ опухоли положительные по УЕСР □ опухоли отрицательные по \/ЕСР ■ опухоли положительные по УЕСР Рис.
28.
Выявление экспрессии УЕСР у пациентов без метастазов в лимфоузлы Распределение фактора в наблюдениях без метастазов в лимфоузлы (рис.
28).
Экспрессия УЕСР достоверно чаще встречалась во II группе больных (9 человек не переживших 5 лет) 60%, чем в I группе (8 больных) 29,6% (р<0,02).
Полученные результаты говорят о значимости экспрессии УЕСР для прогнозирования результатов лечения.
Так частота выявления экспрессии в группах с неблагоприятным прогнозом была достоверно выше и не зависела от распространенности опухолевого поражения.
[стр. 172]

При оценке распределения данного маркера отмечено, что в группе с неблагоприятным прогнозом положительными по УЕС1 (рис.
34) являлись 71,7% (38 больных из 53), а в группе с благоприятным только 34,1% (16 пациентов из 47) [разница статистически достоверна р<(),00()1 ].
I группа □ опухоли отрицательные по УЕОР ■ опухоли положительные по УЕОР II группа □ опухоли отрицательные по УЕОР ■ опухоли положительные по УЕОР Распределение фактора в наблюдениях без метастазов в лимфоузлы (рис.
35).
Экспрессия УЕОР достоверно чаще встречалась во II группе больных (38 человек не переживших 5 лег) 71,1%, чем в I группе (38 больных) 31,6% (р<(),001).
I группа Игруппа □ опухоли отрицательные по УЕОР ■опухоли положительные по -УЕОР______________________ □ опухоли отрицательные по УЕСР ■ опухоли положительные по УЕОР 172

[стр.,173]

Полученные результаты говорят о значимости экспрессии УЕСР для прогнозирования результатов лечения.
Так частота выявления экспрессии в группах с неблагоприятным прогнозом была достоверно выше и не зависела от распространенности опухолевого поражения.

Экспрессия УЕСР является неблагоприятным фактором прогноза независимо от значения символа «И».
Так при экспрессии этого маркера в группе пациентов с N0 5-летняя выживаемость составила 29,1%, а с «Ы+» 31,7% (р>0,5).
В тоже время в наблюдениях, когда экспрессия УЕСР не выявлялась, факт поражения внутригрудных лимфатических узлов приобретал конкурентное значение.
Выживаемость в группе N0 хоть и была выше, чем у пациентов с метастазами в регионарных узлах, однако была недостоверна 73,6% и 55,5% соответственно (р<0,5).
Анализ наблюдений без метастазов во внутригрудные лимфатические узлы выявил следующую закономерность: пациенты с экспрессией УЕСР имели достоверно худший показатель 5-летней выживаемости (29,1%), чем больные без экспрессии (73,6%) р<0,0001.
Определение экспрессии УЕОР можно рекомендовать: в когорте пациентов без метастазов в регионарные лимфоколлекторы (по материалам гистологического исследования удаленного препарата рТИМ) для решения вопроса о необходимости проведения адъювантной терапии (экспрессия УЕСР); по биопсийному бронхоскопическому материалу до операции целесообразность неоадъювантного лечения (экспрессия УЕСР) даже в случае отсутствия поражения внутригрудных лимфоузлов по клинико-рентгенологическим данным (сШМ).
173

[Back]