Проверяемый текст
Лактионов Константин Константинович. Плоскоклеточный рак легкого (значение клинико-морфологических и молекулярно-генетических характеристик опухоли в прогнозировании результатов хирургического лечения) (Диссертация 2004)
[стр. 32]

32 / В настоящее время наибольшее развитие получили два исследовательских метода этого направления: морфометрия (1та^е апа1у$1$) и проточная цитометрия [8, 9].
Благодаря внедрению метода лазерной ДНК-проточной цитофлуорометрии появилась реальная возможность определять
плоидность клеток опухоли, соотношение клеток в различных фазах клеточного цикла, исключая субъективизм исследования, и, следовательно, объективно выявлять особенности пролиферации и аномальное содержание ДНК
[151, 155].
Способность к неограниченному размножению является одной из главных особенностей опухолевых клеток.
Наиболее ранними событиями в процессах канцерогенеза и прогрессировании опухолей, являются нарушение механизмов пролиферации и апоптоза в опухолевых клетках.
На этой стадии теряются нормальные механизмы контроля клеточного деления и апоптоза.
Количество делящихся клеток является интегральным показателем независимости от ростовых сигналов, нечувствительности к сигналам, блокирующим деление, неограниченной возможности деления, адекватного ангиогенеза.
Оценка пролиферативной активности может помочь опрсдслпть агрессивность и злокачественность течения опухолевого процесса [65], а также в совокупности с другими факторами, возможно, и вероятность ответа на проводимую терапию.
Большинство методов, включая индекс клеток, меченных НЗ-тимидпном, основано на мечении клеток, находящихся только в 3 фазе клеточного цикла.
Антитела к Кл-67 антигену, который присутствует в клетках поздней 01, 5,02 и М фазах, обнаруживаются только в пролиферирующих клетках.
Связь между процентом клеток, меченных Кл-67, и прогнозом не ясна [115, 150, 168].
Иммуноокрашивание Кл-67 значительно выше в гиподиплоидных и мультиплоидных участках опухоли [157] и коррелирует со степенью дифференцировки, клеточностыо и процентом клеток в 3-фазе [107].
о
[стр. 8]

К1-67 коррелирует со степенью дифференцировки опухоли [Ти^екаг М.
Р.
1991, $1топу Т 1996].
В последние годы стало очевидным, что возникновение и прогрессия опухоли во многом связаны со структурными особенностями клеточного генома и его мутациями [Барышников АЛО., Степанова Е.В.
2000, Зборовская И.
Б.
2003, О.
Роп1аш е1 а1.
1995].
Благодаря внедрению метода лазерной ДНК-проточной цитофлуорометрии, появилась реальная возможность определять
содержание ДНК в клетках опухоли, ее плоидность, соотношение клеток в различных фазах клеточного цикла.
Так по данным Б.Е.
Полоцкого 1995, при отсутствии регионарных метастазов диплоидные опухоли менее агрессивны по сравнению с апеуплоидпыми аналогами.
При немелкоклеточном раке легкого обнаружено,’что ансуплоидные новообразования с высоким индексом ДНК имеют меньшее время удвоения опухоли, чем диплоидные (Ь.
Тепйоп и соавт., 1983).
При использовании показателя ядерно-цитоплазматического отношения Н.
Азатига е1 а1.
1989, выявил корреляцию между площадью ядер и содержанием в них ДНК, а прогрессирование процесса сопровождалось увеличением содержания ДНК в клетках опухоли.
Таким образом, первостепенное значение в индивидуальном прогнозировании приобретает комплексный подход, наиболее полно отображающий систему взаимоотношений опухоли с организмом, что в свою очередь позволит клиницисту выработать адекватную тактику последующего лечения и/или наблюдения конкретного больного.
8

[стр.,46]

особенностей, а, следовательно, более точного прогнозирования результатов хирургического лечения.
В настоящее время наибольшее развитие получили два исследовательских метода этого направления: морфометрия
(’ила&е апа1уз15) и проточная цитометрия [5, 6].
Благодаря внедрению метода лазерной ДНК-проточной цитофлуорометрии появилась реальная возможность определять плоидность клеток опухоли, соотношение клеток в различных фазах клеточного цикла, исключая субъективизм исследования, и, следовательно, объективно выявлять особенности пролиферации и аномальное содержание ДНК
[177,180].
Нарушения кариотипа в злокачественных опухолях варьируют в широких пределах, и эти изменения касаются как числа хромосом, так и их структурных трансформаций [146].
Количество ДНК в ядре пропорционально общему содержанию хромосомного материала.
В постмитотических нормальных соматических клетках человека содержится диплоидный набор хромосом, который равняется 46 хромосомам и соответствует 01/0 фазе клеточного цикла; в 8 фазе клеточного цикла это значение равняется Зс, а в 02+М фазе 4с [64].
С помощью ДНК-проточной цитометрии с высокой достоверностью можно определить степень плоидности клеток опухоли с одновременной оценкой их пропорции в различных фазах клеточного цикла (0.0.
Ьаегит и соавт., 1981) [126].
При исследовании методом проточной цитомстрии могут возникать трудности при малом количестве опухолевых клеток в изучаемом материале [74].
При достаточном их содержании на гистограммах четко определяется их доминирующая стволовая линия, которая имеет диагностическое значение [92, 95, 177].
Популяция с одним модальным пиком, расположенным в области диплоидных стандартов (клетки нормальных тканей, лимфоциты, гранулоциты), считается диплоидной опухолью, при наличии 46

[Back]