Проверяемый текст
Лактионов Константин Константинович. Плоскоклеточный рак легкого (значение клинико-морфологических и молекулярно-генетических характеристик опухоли в прогнозировании результатов хирургического лечения) (Диссертация 2004)
[стр. 83]

83 Таким юбразом, выполнение операции с СМЛ у больных раком легкого не только целесообразно^ но и необходимо, поскольку определение стадии опухолевого процесса в этом случае основывается на фактическом материале, а не на методе допущения.
Это дает возможность, не только правильно оценить распространенность опухолевого процесса,
выбрать верную тактику лечения, провести профилактику местного метастазирования, а.также повысить точность прогнозирования результатов хирургического лечения.

Отдаленные результаты хирургического лечения НМРЛ в зависимости от объема хирургического вмешательства представлены в таблице 39.
Таблица 39 Общая выживаемость больных НМРЛ в зависимости от объема хирургического вмешательства без учета распространенности опухолевого процесса Объем операции Е ыживаемость.
Под 3 года 5 лет медиана • Лобэктомия 333 92,7% 63,4% 47,3% 55 Пнемонэктомия 155 83,6% 47,5% 36,1% 33 Как видно из таблицы 39, выполнение большего объема хирургического вмешательства (пневмонэктомии) у больных НМРЛ с первичной опухолью до 3 см не приводит к улучшению отдаленных результатов лечения.
4.2.
Сравнительная характеристика показателей выживаемости при центральном и периферическом НМРЛ Анализ показателей выживаемости больных периферическим и центральным немелкоклеточным раком легкого позволил провести их сопоставление при разных клинико-анатомических формах в зависимости от распространенности (таблице 40).
Сравнительная оценка влияния клинико-анатомической формы НМРЛ на отдаленные результаты не выявила достоверных различий в общей 5летней выживаемости у пациентов с регионарными лимфогенными метастазами.
[стр. 124]

прогрессирования при I и II стадиях (для I стадии р<0,0001, для II стадии р<0,05).
Таким образом, выполнение расширенных операций у больных раком легкого не только целесообразно, но и необходимо, поскольку определение стадии опухолевого процесса в этом случае основывается на фактическом материале, а не на методе допущения.
Это дает возможность не только правильно оценить распространенность опухолевого процесса, выбрать верную тактику лечения, провести профилактику местного метастазирования, а также повысить точность прогнозирования результатов хирургического лечения.

4.2.1.
Отдаленные результаты при центральном раке По данным клинических исследований центральный рак является наиболее часто встречающейся клинико-анатомической формой (соотношение центрального и периферического рака 2:1).
Характер и скорость метастазирования, топографо-анатомические взаимоотношения, иные источники и условия развития обуславливают особенности течения этой формы плоскоклеточного рака легкого.
При изучении общей выживаемости больных при центральном раке в зависимости от стадии процесса были выявлены статистически значимые закономерности (таблица 44).
124

[стр.,219]

В тоже время выполнение расширенных операций позволяет снизить частоту регионарного (лимфоузлы уровня N2) прогрессирования опухолевого процесса при I и II стадиях в сравнении со стандартными вмешательствами (для I стадии р<0,0001, для II стадии р<0,05).
Таким образом, выполнение расширенных операций у больных раком легкого не только целесообразно, но и необходимо, поскольку определение стадии опухолевого процесса в этом случае основывается на фактическом материале, а не на методе допущения.
Это дает возможность не только правильно оценить распространенность опухолевого процесса,
но и провести профилактику местного метастазирования, выбрать верную тактику лечения, а также повысить точность прогнозирования результатов хирургического лечения.
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЛ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ПРОГНОЗИРОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ Материалом для исследования послужили наблюдения за 100 больными плоскоклеточным раком легкого, оперированными в хирургическом торакальном отделении ГУ РОНЦ им.
Н.Н.
Блохина РАМН, и результаты изучения молекулярно-генетических факторов в клетках опухоли: экспрессия мутантного р53, Вс1-2, Вах, УЕСР, плоидность клеток опухоли, количество клеток опухоли в 8-фазе клеточного цикла.
При оценке общей пятилетней выживаемости были выделены две группы: 1-47 человек, переживших 5 лет, II 53 человека, не проживших данный срок наблюдения.
Анализ клиникоморфологических характеристик выявил отсутствие достоверных различий как в когорте без учета распространенности опухолевого 219

[Back]