Проверяемый текст
Лактионов Константин Константинович. Плоскоклеточный рак легкого (значение клинико-морфологических и молекулярно-генетических характеристик опухоли в прогнозировании результатов хирургического лечения) (Диссертация 2004)
[стр. 86]

достоверных различий.
Обращает на себя внимание изменение результатов лечения больных внутри клинико-анатомических групп.
Так периферический рак характеризовался достоверным снижением общей 5-летней выживаемости от Т1 к Т2
(р<0,02), а при центральной локализации опухоли достоверные различия выявлены лишь при оценке групп Т1 и Т2 к ТЗ (р<0,05).
Т.е.
выход первичного очага на висцеральную плевру (переход от Т1 к Т2) в большей мере значим для периферического немелкоклеточного рака легкого.
Влияние степени дифференцировки первичной опухоли на выживаемость больных
НМРЛ с различной клинико-анатомической формой представлено на рис.
6.
86 о о 0)го со з: X -О со высокодифф.
умереннодифф.
низкодифф.
■ ЦР 5 лет
□ ПР 5 лет Рис.
6.
Пятилетняя выживаемость при различных клинико-анатомических формах в зависимости от уровня дифференцировки Сравнение результатов хирургического лечения периферического и центрального рака с одинаковой дифференцировкой опухоли выявило отсутствие достоверных различий.
Изменения показателя общей выживаемости в зависимости от дифференцировки оказались идентичны при обеих клиникоанатомических формах.

Результаты лечения пациентов с центральным и периферическим раком легкого в зависимости от объема хирургического лечения не выявили статистически значимых различий в 5ти летней выживаемости больных по
[стр. 143]

прогноза, а для центральной дополнительное значение приобретает уровень поражения лимфоколлектора.
Влияние значения символа «Т» без учета иных параметров распространенности опухолевого процесса на результаты хирургического лечения в группах с периферическим и центральным раком представлено в рис.
13.
Рис.
13.
Показатели 5-ти летней выживаемость при центральном и периферическом раке в зависимости от значения символа Т Сравнение показателей общей выживаемости внутри одинакового значения символа «Т» между периферическим и центральным раком нс выявило достоверных различий.
Обращает на себя внимание изменение результатов лечения больных внутри клиникоанатомических групп.
Так периферический рак характеризовался достоверным снижением общей 5-летней выживаемости от Т1 к Т2
к ТЗ (р<0,05), а при центральной локализации опухоли достоверные различия выявлены лишь при оценке групп Т1 к ТЗ.
Т.е.
увеличение 143

[стр.,144]

размера первичного опухолевого очага (переход от Т1 к Т2) в большей мере значимо для периферического плоскоклеточного рака легкого.
Влияние степени дифференцировки первичной опухоли на выживаемость больных
центральным раком легкого отражено в рис.
14.
высокодифф.
умереннодифф.
низкодифф.
■ ЦР 5 лет
■ПР 5лет Рис.
14.
Пятилетняя выживаемость при различных клиникоанатомических формах в зависимости от уровня дифференцировки Сравнение результатов хирургического лечения периферического и центрального рака с одинаковой дифференцировкой опухоли выявило отсутствие достоверных различий.
Изменения показателя общей выживаемости в зависимости от дифференцировки оказались идентичны при обеих клинико-анатомических формах.

Распределение показателя общей выживаемости у больных с центральным и периферическим раком легкого в зависимости от уровня поражения регионарных лимфоколлекторов представлено в таблице 56.
144

[стр.,145]

Таблица 56 Показатели выживаемости при различных клиникоанатомических формах в зависимости от значения символа N Стадия процесса Центральный рак Периферический рак выживаемость(%) медиана (мес.) выживасмость(%) медиана (мес.)3 года 5 лет 3 года 5 лет Т1-3140 66,7% 54% 78 60,2% 52,2% 72 Т1-ЗЫ1 41% 34,4% 26 38,8% 27,1% 26 Т1-ЗИ2 27,8% 18,8% 19 35,3% 28% 16 Анализ общей выживаемости больных с разными клиникоанатомическим формами рака легкого не выявил достоверных различий внутри групп с одинаковой распространенностью опухоли по лимфатическим узлам.
Однако, при периферическом раке достоверные различия в 5-летней выживаемости выявлены лишь в группах N0 по отношению к №(без влияния уровня поражения внутригрудных лимфатических узлов), а при центральном прогрессивное падение данного показателя ступенчато от N0 к N1 к N2 носило достоверный характер (р<0,05).
Таким образом, для центрального рака важен уровень поражения лимфоколлектора, а для периферического сам факт метастазирования.
Результаты лечения пациентов с центральным и периферическим раком легкого в зависимости от объема хирургического лечения не выявили статистически значимых различий в 5ти летней выживаемости больных после
лоби пневмонэктомий (рис.
15).
Данный факт может служить весомым аргументом в пользу выполнения радикальных лобэктомий, как более функциональных хирургических вмешательств.
145

[Back]