Проверяемый текст
Моисеев, Евгений Владимирович; Мордовия во второй половине XX века: тенденции и противоречия социально-экономического развития (Диссертация 2004)
[стр. 119]

продукции высшей категории качества в общем объеме производства предполагалось увеличить до 25 %.
На новый, более высокий технический уровень предусматривалось поднять производство силовой полупроводниковой
и преобразовательной техники, светотехнического оборудования и источников света, автосамосвалов, кузнечнопрессовых машин, приборов средств автоматизации и медицинского оборудования.
Большие задачи были поставлены в одиннадцатой пятилетке перед промышленностью местного (двойного) подчинения.
Объем производства продукции за пятилетие
должен был возрасти на 26 %, производительность труда —на 12 Система управления региональной экономикой во второй половине 1960-х середине 1980-х гг.
претерпела ряд серьезных изменений.
Их реализация должна была ускорить темпы динамики экономики, привести к качественным изменениям в социально-экономическом развитии республики.
Однако результаты реформирования оказались весьма скромными, преодолеть недостатки хозяйственного механизма не удалось.
2.2.
Отраслевая структура промышленного производства Вторая половина 1960-х середина 1980-х гг.
являлась временем интенсивного индустриального развития Мордовии, которая в эти годы реально представляла индустриально-аграрный регион страны.
При этом возникла тенденция не только количественного роста экономическою потенциала, но и качественно-структурных сдвигов, совершенствования народнохозяйственных и внутриотраслевых пропорций, улучшения характеристик всех сторон хозяйственной деятельности во всех отраслях промышленности.
Одно из центральных мест в промышленном производстве в Мордовии занимало машиностроение и металлообработка, ставшее ведущим'Хозяйственным комплексом республики.
Основные показатели его развития представлены в таблице.
119
[стр. 268]

268 нального роста общественного производства и повышения его эффективно.а> сти, ускорения научно-технического прогресса, увеличения производительности труда, улучшения качества планово-экономической работы; рациональное размещение и развитие производительных сил не территории республики; совершенствование организации, методики планирования и контроля за выполнением планов в республике, усиление воздействия планов на производство, обеспечение более полного сочетания отраслевого и территориального принципов планирования; организационно-методическое руководство работой плановых комиссий исполнительных комитетов районных и городских Советов народных депутатов .
Принципы хозяйственного реформирования и некоторые изменения в системе управления промышленностью были учтены при составлении плана развития народного хозяйства Мордовской АССР на 1981 1985 гг.
Он намечал увеличить объем товарной продукции промышленности на территории республики на 36 % против 29 % за прошедшее пятилетие.
В промышленности, подведомственной Совету Министров Мордовской АССР, прирост производства должен был составить 23,1 млн.
рублей против 13,7 млн.
рублей за десятую пятилетку.
В целом по территории республики объем промышленного производства было намечено увеличить за пятилетие на 630 млн.
рублей против 400 млн.
рублей в десятой пятилетке.
Среднегодовой прирост производства продукции должен был составить 6,2 %.
В 1985 г.
предполагалось выпустить товарной продукции на 2,4 млрд.
рублей.
Рост производства промышленной продукции предусматривался за счет более рационального использования производственных мощностей действующих предприятий, их реконструкции и расширения, а также ввода в действие ряда новых мощностей.
В плане намечались мероприятия по дальнейшему повышению технического уровня, улучшению качества и обновлению выпускаемой продукции.
Удельный вес продукции высшей категории качества в общем объеме производства предполагалось увеличить до 25 %.
На новый, более высокий технический уровень предусматривалось поднять производство силовой полупро


[стр.,269]

269 В0ДНИК0В0Й и преобразовательной техники, светотехнического оборудова(i^ ния и источников света, автосамосвалов, кузнечнопрессовых машин, приборов средств автоматизации и медицинского оборудования.
Большие задачи были поставлены в одиннадцатой пятилетке перед промышленностью местного (двойного) подчинения.
Объем производства продукции за пятилетие
здесь должен был возрасти на 26 %, производительность труда — на 12 % , Реализация планов социально-экономического развития Мордовии в 1981 1985 гг.
проходило в несколько иных, чем в предыдущее десятилетие условиях.
В республике было приостановлено строительство и размещение новых промышленных объектов, основное внимание было нацелено на более эффективное использование уже введенных мощностей и повышение произ ^w водительности труда .
В связи с этими процессами, а также курсом на использование достижений НТР, связано массовое внедрение в промышленное производство республики механизированных поточных и автоматизированных линий, что отражено в приводимой ниже таблице.
Таблица 2.4.1 Механизированные поточные и автоматизированные линии в промышленности Мордовии (1981 -1985 гг.)* Механизированные поточные линии 1981 1985 509 590 25 271 30 314 Автоматизированные линии 1981 1985 78 91 (^ Вся промышленность В том числе Химическая промышленность Машиностроение и металлообработка 64 79 3 3 — Лесная, деревообрабатывающая про16 25 3 мышленность Промышленность строительных мате36 49 3 риалов 61 60 Легкая промышленность Пищевая промышленность 88 91 7 18 Медицинская промышленность 9 1 \^ордовской АССР за Г )ды С * Таблица составлена на основе: Народное хозяйство 4 2 одинна дцатой пятилетки.
1981 1985 гг.
Стат.
сборник.
Саранск, 1986.
С.
16.
(f^ Достаточно быстро росло число комплексно-механизированных и ав

[Back]