Проверяемый текст
Моисеев, Евгений Владимирович; Мордовия во второй половине XX века: тенденции и противоречия социально-экономического развития (Диссертация 2004)
[стр. 184]

обслуживания колхозов, совхозов и укрепления их материально-технической базы246.
В.
конце 1985 —начале 1986 гг.
Совет Министров МАССР упраздни министерство сельского хозяйства республики, объединения «Плодовощ», «Мордовмясо», «Мордовмолоко», «Госкомсельхозтехника», управление хлебопродуктов, министерство мелиорации и водного хозяйства, лесного хозяйства, госохоты и инспекции, Мордпотребсоюз и на их основе образовал Агропромышленный комитет Мордовской АССР (Агропром)247.
Исполнительным органом комитета стала коллегия в составе 15 человек.
В составе Агропрома было создано 22 отдела, 41 подотдела, 28 групп.
При упразднении ряда министерств с составом работающих 486 человек штат аппарата агропромышленного комитета сократился на 37 % и составил 308 человек.
Большинство высвободившихся кадров (54 %) перешло на предприятия и организации АПК, 9 % на пенсию, 8 % в аппарат РАПО и менее всего (7 %) изъявило желание переехать в колхозы и совхозы248.

В ходе реализации Продовольственной программы
МАССР произошли некоторые изменения в деятельности советских органов.
По словам Председателя Президиума Верховного Совета
МАССР А.
О.
Пиксасва, «они усилили свое внимание к экономике, к узловым проблемам комплексного социально-экономического развития»249.
Только в 1984 г.
было проведено 2803 сессии местных советов, на которых преимущественно рассматривались вопросы социально-экономического и культурно-бытового развития села250.
Причем наблюдалось усиление контроля советских структур за соблюдением принятых ими решений, за исполнением предложений и замечаний, высказанных депутатами на сессиях.

Принятие Продовольственной программы МАССР означало фактический отказ от целого ряда мероприятий на селе, которые показали свою оторванность от жизни.
В частности, практически прекратилось сселение «неперспективных» сел и деревень, укрупнение колхозов и совхозов и т.п.
В
ре184
[стр. 451]

451 «Плодовощ», «Мордовмясо», «Мордовмолоко», «Госкомсельхозтехника», i-ih управление хлебопродуктов, минимтерство мелиорации и водного хозяйства, лесного хозяйства, госохоты и инспекции, Мордпотребсоюз и на их основе образовал Агропромышленный комитет Мордовской АССР (Агропром)^'*^ Исполнительным органом комитета стала коллегия в составе 15 человек.
В составе Агропрома было создано 22 отдела, 41 подотдела, 28 групп.
При упразднении ряда министерств с составом работающих 486 человек штат аппарата агропромышленного комитета сократился на 37 % и составил 308 человек.
Большинство высвободившихся кадров (54 %) перешло на предприятия и организации АПК, 9 % на пенсию, 8 % в аппарат РАПО и менее всего (7 %) изъявило желание переехать в колхозы и совхозы^"*^.

Однако учитывая изменения в системе управления сельскохозяйственным производством Мордовии, следует подчеркнуть, что основополагающие решения в конечном счете принимали партийные органы.
Вопреки неоднократным решениям о расширении хозяйственной самостоятельности колхозов и совхозов они до мелочей регламентировали деятельность хозяйств, подчиняли их своему диктату.
А.
Н.
Поршаков вспоминал: «Стоял всеобщий шум и гвал.
Шли «штурмы», «битвы», ставились «боевые задачи», объявлялись «чрезвычайные», «необычные» и «особые» меры, один за другим провозглашались «ударные дни», «вахты», «смотры», «рейды», вводилось «казарменное положение», газеты и радио были заполнены сводками с «фронтов» полевых работ, с «переднего края» борьбы за хлеб, молоко, мясо, за корма.
Появлялись герои сева, пахоты, сенокоса, прополки, жатвы, «большого молока», привесов, пастьбы и т.п.
Они рапортовали о рекордах, подписывали обращения, так называемые открытые письма в газеты, брали новые повышенные соцобязательства, взывали к достойной встрече очередного юбилея или праздника, поучали, как пахать, сеять, убирать, кормить скот.
В горячую пору уборки обком в пару с Советом Министров еженедельно обращались ко всем труженикам городов и сел подняться на спасение урожая.
Время от времени Березин (первый секретарь Мордовского обкома КПСС — г

[стр.,452]

452 авт.) выступал лично, обрисовывал положение, разжевывал задачи.
В затяжное уборочное ненастье Березин не находил себе места.
Ни с чем к нему подойти было невозможно.
Ни говорить, ни слушать, ни думать ни о чем, кроме «спасения урожая», он не мог.
Звонил по районам, заваливал их графиками, заданиями, подлежащими «безусловному выполнению», наводнял районы мобилизованными на «спасение» из городов уполномоченными обкома.
Сам метался из района в район, наводя страх на руководителей.
Стихия на полях, стихия и в обкоме.
Только и слышно было: положение чрезвычайное! Положение бедственное! Организовать! Мобилизовать! Взять! Обеспечить! Спасти! Никаких оправданий! Погода погодой, а работа работой!»^'*^.
Сам А.
И.
Березин несколько по-иному оценивал стиль и результаты работы обкома КПСС: «Необходимо заметить, что и в те годы не было избаловано вниманием сельское хозяйство со стороны государства.
И надо было хоть как-то компенсировать это разорительное невнимание, зачастую от нас нисколько не зависящее.
Пусть зачастую провинциально выглядели эти праздники «первой борозды», «первого снопа», но как мне представляется, жители села не могли пожаловаться на отсутствие к ним внимания...
Медленно, но республика двигалась вперед, росли урожайность полей и поголовье скота, его продуктивность»^'*''.
В ходе реализации Продовольственной программы
Мордовской АССР произошли некоторые изменения в деятельности советских органов.
По словам Председателя Президиума Верховного Совета
Мордовской АССР А.
О.
Пиксаева, «они усилили свое внимание к экономике, к узловым проблемам комплексного социально-экономического развития»^"*^.
Только в 1984 г.
было проведено 2803 сессии местных советов, на которых преимущественно рассматривались вопросы социально-экономического и культурно-бытового развития села'^'*^.
Причем наблюдалось усиление контроля советских структур за соблюдением принятых ими решений, за исполнением предложений и замечаний, высказанных депутатами на сессиях.

По мнению того же А.
О.
Пиксаева, «Советы нашей республики теперь стали энергичнее, конкретнее

[стр.,453]

453 решать вопросы комплексного экономического и социального развития на подведомственных территориях, теснее увязывать организаторскую работу с подъемом экономики, с обеспечением установленных плановых заданий и принятых социалистических обязательств»^"*^.
Принятие Продовольственной программы Мордовской АССР означало фактический отказ от целого ряда мероприятий на селе, которые показали свою оторванность от жизни.
В частности, практически прекратилось сселение «неперспективных» сел и деревень, укрупнение колхозов и совхозов и т.п.
В
результате наметился обратный процесс, стало расти, пускай незначительно, число хозяйств, что отражают приводимые ниже данные.
.к в первой половине 1980-х гг.
* Годы 1981 1982 1983 1984 1985 Число колхозов Таблица 3.4.1 Динамика численности колхозов и совхозов Мордовии Число совхозов 273 277 277 285 288 78 81 81 86 86 * Таблица составлена на основе: Народное хозяйство Мордовской АССР за годы одиннадцатой пятилетки.
1981-1985 гг.
Стат.
сборник.
Саранск, 1986.
С.50.
Укреплению хозяйств способствовало то, что с колхозов республики была списана задолженность в сумме 156,3 млн.
рублей, на более поздник сроки перенесено погашение долгосрочных и краткосрочных ссуд в объеме 203 млн.
рублей^''^.
Параллельно с 1 января 1983 г.
были повышены закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию.
В целом по республике в 1983 г.
на дальнейшее развитие сельского хозяйства направлялось за счет бюджета и собственных средств хозяйств 240 млн.
рублей.
Кроме того, колхозам и межхозяйственным предприятиям и организациям на финансирование капитальных вложений был предусмотрен кредит в сумме 93,8 млн.
рублей.
На развитие совхозов, других государственных сельскохозяйственных I > ' предприятий и организаций выделялось 59,3 млн.
рублей, в том числе 4,8

[Back]