Проверяемый текст
Баймашкин, Камиль Альбертович; Власть и культура Мордовии в 1960 - середине 1980-х гг.: теория и практика управления (Диссертация 2007)
[стр. 236]

ния.
Они подчинялись Совету Министров МАССР и соответствующим государственным органам РСФСР.
Данная структура была несколько изменена в связи с принятием Конституции МАССР 1978 г.57
В ст.
23 и ст.
24 закона «О Совете Министров Мордовской АССР», принятого 17 августа 1979 г., были перечислены подведомственные Совету Министров МАССР министерства и государственные комитеты.
По-прежнему в структуре управления культурой Совмина
остались Министерства культуры и просвещения, Управления получили статус Государственных комитетов (Государственный комитет по делам издательств, полиграфии и книжной торговли и Государственный комитет по кинофикации).
Кроме того, при Совете Министров с 1966 г.
существовал Архивный отдел, преобразованный в последствии в Архивное управление (утвержден
58 постановлением Совмина МАССР от 26 февраля 1966 г.
).
Главными
его задачами являлись осуществление научного и организационно-методического руководства государственным и ведомственным архивами республики; разработка и издательство обязательных для всех учреждений, организаций и предприятий республики методических пособий по вопросам работы архивов в организации документальной части делопроизводства.
Наиболее значимыми структурными элементами в системе государственных органов управления культурой во
второй половине 1960-х середине 1980-х гг.
были два министерства Министерство просвещения и Министерство культуры.

Министерство просвещения МАССР было образовано в 1946’г.

Его деятельность регулировалась законами СССР, РСФСР и Мордовской АССР, указами Президиума Верховного Совета СССР, РСФСР и МАССР, постановлениями и распоряжениями Совета Министров СССР, РСФСР и Совета Министров МАССР, приказами и указаниями Министерства просвещения СССР, Министерства просвещения РСФСР, а также «Положением о Министерстве Просвещения Мордовской АССР» от 5 апреля I960 г.59, которое было изменено и дополнено в 1981 г.
236
[стр. 91]

года13), Управление кинофикации (утверждено постановлением Совмина МАССР от 16 февраля 1973 года1 4 ).
Данные структуры осуществляли межотраслевое управление и несли ответственность за состояние и развитие порученной им сферы управления.
Они подчинялись Совету Министров Мордовской АССР и соответствующим государственным органам РСФСР.
Данная структура была несколько изменена в связи с принятием Конституции МАССР 1978 г.

17 августа 1979 г.
Верховным Советом МАССР принят закон «О Совете Министров Мордовской АССР»15.
В ст.
23 и ст.
24 закона перечислены подведомственные Совету Министров МАССР министерства и государственные комитеты.
По-прежнему в структуре управления культурой Совмина
остаются Министерства культуры и просвещения, Управления получают статус Государственных комитетов (Государственный комитет по делам издательств, полиграфии и книжной торговли и Государственный комитет по кинофикации).
Кроме того, при Совете Министров с 1966 г.
существовал Архивный отдел, преобразованный в последствии в Архивное управление (утвержден
постановлением Совмина МАССР от 26 февраля 1966г.16).
Главными
задачами Архивного отдела являлись осуществление научного и организационнометодического руководства государственным и ведомственным архивами республики; осуществление координации научно-исследовательской и практической деятельности государственных архивов Мордовской АССР, разработка и издательство обязательных для всех учреждений, организаций и предприятий республики методических пособий по вопросам работы архивов в организации документальной части делопроизводства.
Наиболее значимыми структурными элементами в системе государственных органов управления культурой в
1960-1985гг.
были два министерства Министерство просвещения и Министерство культуры.
Министерство просвещения МАССР было образовано в 1946
г.
Его деятельность в 1960-1985 гг.
регулировалась законами СССР, РСФСР и 91

[стр.,92]

Мордовской АССР, указами Президиума Верховного Совета СССР, Президиума Верховного Совета РСФСР и Президиума Верховного Совета МАССР, постановлениями и распоряжениями Совета Министров СССР, Совета Министров РСФСР и Совета Министров МАССР, приказами и указаниями Министерства просвещения СССР, Министерства просвещения РСФСР, а также «Положением о Министерстве Просвещения Мордовской АССР» утвержденном Постановлением Совмина МАССР от 5 апреля 1960 г.17, которое было изменено и дополнено в 1981 году.
Министерство просвещения Мордовской АССР в соответствии со ст.
21 Закона «О Совете Министров Мордовской АССР», упоминаемого выше, является республиканским министерством Мордовской АССР, подчиняется в своей деятельности Совету Министров Мордовской АССР и Министерству просвещения РСФСР.
Главными стратегическим направлением работы Министерства просвещения Мордовской АССР являлось осуществление руководства общим средним образованием и дошкольным воспитанием в республике.
Одной из главных задач Министерства просвещения являлась подготовка квалифицированных педагогических кадров для школ, дошкольных и других учреждений народного образования и педагогических учебных заведений Мордовской АССР путем организации очного и заочного обучения молодежи в высших и средних педагогических учебных заведениях, а также организация и совершенствование системы повышения квалификации учителей, воспитателей, руководителей школ и отделов народного образования18.
С целью выполнения перечисленных задач Министерство просвещения руководило работой районных (городских) отделов народного образования, общеобразовательных школ, школ-интернатов, детских домов, специальных школ для детей с недостатками в умственном и физическом развитии, дошкольных и внешкольных детских учреждений.
Министерство просвещения МАССР разрабатывало проекты перспективных и годовых планов по сети и контингенту учащихся всех типов 92

[стр.,257]

МАССР.
Функции высшего исполнительного и распорядительного органа государственной власти Мордовской АССР по управлению культурной сферой республики выполнял Совет Министров МАССР.
Его структурными подразделениями, осуществлявшими непосредственное управление культурными процессами в республике, согласно Конституции МАССР являлись Министерство культуры и Министерство просвещения, а также Комитет по телевидению и радиовещанию (с 1973 г.), Управление по делам издательств, полиграфии и книжной торговли {с 1974 г.), Управление кинофикации (с 1973 г.).
С 1979г.
с принятие Конституции данные управления получают статус Госкомитетов.
Наиболее значимыми структурными элементами в системе государственных органов управления культурой в
1960-1985гг.
были два министерства Министерство просвещения и Министерство культуры.

Не умоляя значение и роль государственных органов в осуществлении культурной политики, необходимо отметить, что как в идеологическом, так и в организационном плане определяющую роль в рассматриваемый период играли партийные органы управления культурой.
В 1960-1985-е гг.
сложилась жесткая, централизованная система партийного руководства культурой и осуществления культурной политики.
В рассматриваемый период действовала разветвленная система общественных организаций, оказывавших существенное влияние на реализацию политики государственных и партийных органов власти в области культуры.
В формировании политической культуры важную роль играли профсоюзы, являвшиеся самой массовой организацией населения республики, а также различное общества (общество изобретателей и рационализаторов, идейно и организационно оформившиеся в 1960-егг.) и творческие союзы (Союз писателей, Союза художников республики, Мордовское объединение композиторов).
Вместе с тем следует отметить, что творческие союзы и объединения Мордовии в период их становления были немногочисленны.
257

[Back]