Проверяемый текст
Баймашкин, Камиль Альбертович; Власть и культура Мордовии в 1960 - середине 1980-х гг.: теория и практика управления (Диссертация 2007)
[стр. 237]

Министерство просвещения МАССР в соответствии со ст.
21 Закона «О Совете Министров Мордовской АССР»
являлось республиканским министерством МАССР, подчинялось в своей деятельности Совету Министров МАССР и Министерству просвещения РСФСР.
Главными стратегическим направлением работы Министерства просвещения Мордовской АССР являлось осуществление руководства общим средним образованием и дошкольным воспитанием в республике.
Одной из
его главных задач являлась подготовка квалифицированных педагогических кадров для школ, дошкольных и других учреждений народного образования и педагогических учебных заведений МАССР путем организации очного и заочного обучения молодежи в высших и средних педагогических учебных заведениях, а также организации и совершенствования системы повышения квалификации учителей, воспитателей, руководителей школ и отделов народного образования60.
С целью выполнения перечисленных задач Министерство просвещения руководило работой районных (городских) отделов народного образования, общеобразовательных школ, школ-интернатов, детских домов, специальных школ для детей с недостатками в умственном и физическом развитии, дошкольных и внешкольных детских учреждений.
Министерство просвещения МАССР разрабатывало проекты перспективных и годовых планов по сети и контингенту учащихся всех типов
школ, детских садов, детских домов, внешкольных учреждений, капитального строительства и материальнотехнического снабжения школ и других учреждений народного образования, подготовки и переподготовки специалистов с высшим и средним педагогическим образованием, издания учебников и методической литературы для мордовских школ.
Министерство просвещения МАССР возглавлял министр, назначаемый в соответствии со ст.
104 Конституции МАССР Верховным Советом Мордовской АССР.

Министром просвещения МАССР на протяжении с 1960 по 1986 гг.
был В.
В.
Кирдяшкин.
Он имел заместителей, назначаемых Советом Министров МАССР.
Распределение обязанностей между заместителями 237
[стр. 92]

Мордовской АССР, указами Президиума Верховного Совета СССР, Президиума Верховного Совета РСФСР и Президиума Верховного Совета МАССР, постановлениями и распоряжениями Совета Министров СССР, Совета Министров РСФСР и Совета Министров МАССР, приказами и указаниями Министерства просвещения СССР, Министерства просвещения РСФСР, а также «Положением о Министерстве Просвещения Мордовской АССР» утвержденном Постановлением Совмина МАССР от 5 апреля 1960 г.17, которое было изменено и дополнено в 1981 году.
Министерство просвещения Мордовской АССР в соответствии со ст.
21 Закона «О Совете Министров Мордовской АССР»,
упоминаемого выше, является республиканским министерством Мордовской АССР, подчиняется в своей деятельности Совету Министров Мордовской АССР и Министерству просвещения РСФСР.
Главными стратегическим направлением работы Министерства просвещения Мордовской АССР являлось осуществление руководства общим средним образованием и дошкольным воспитанием в республике.
Одной из
главных задач Министерства просвещения являлась подготовка квалифицированных педагогических кадров для школ, дошкольных и других учреждений народного образования и педагогических учебных заведений Мордовской АССР путем организации очного и заочного обучения молодежи в высших и средних педагогических учебных заведениях, а также организация и совершенствование системы повышения квалификации учителей, воспитателей, руководителей школ и отделов народного образования18.
С целью выполнения перечисленных задач Министерство просвещения руководило работой районных (городских) отделов народного образования, общеобразовательных школ, школ-интернатов, детских домов, специальных школ для детей с недостатками в умственном и физическом развитии, дошкольных и внешкольных детских учреждений.
Министерство просвещения МАССР разрабатывало проекты перспективных и годовых планов по сети и контингенту учащихся всех типов
92

[стр.,93]

школ, детских садов, детских домов, внешкольных учреждений, капитального строительства и материально-технического снабжения школ и других учреждений народного образования, подготовки и переподготовки специалистов с высшим и средним педагогическим образованием, издания учебников и методической литературы для мордовских школ и представляет их в Совет Министров МАССР и в Государственный плановый комитет МАССР, осуществляло контроль за выполнением этих планов.
Министерство просвещения МАССР возглавлял Министр, назначаемый в соответствии со ст.
104 Конституции МАССР Верховным Советом Мордовской АССР,
а в.
период между сессиями — Президиумом Верховного Совета МАССР с последующим внесением на утверждение Верховного Совета МАССР.
Министром просвещения МАССР с 1960 по 1986 гг.
был В.В.
Кирдяшкин.
Виктор Васильевич родился 31 декабря 1920 г.
в крестьянской семье в с.
Б.
Мордовские Пошаты ныне Ельниковского района.
Кандидат исторических наук (1972).
Заслуженный учитель школы РСФСР (1975).
Участник Великой Отечественной войны.
Мордвин (мокша).
Окончил Темниковское педагогическое училище (1938), Мордовскую парт, школу (1949), Мордовский государственный унивеситет (1958), ВШИ (1960).
С 1938 г.
учитель Мордов.-Коринской неполной средней Ельниковского района.
В 1946 — 60 гг.
— секретарь Пурдошанского РК ВЛКСМ, секретарь РК КПСС, председатель Атяшевского райисполкома; 1960 — 86гг.
— министр просвещения МАССР; в 1986 95 зав.
кафедрой, методист МРИПКРО.
В.В.
Кирдяшкин внёс вклад в совершенствование системы народного просвещения Мордовии, укрепление её методической, материальнотехнической базы.
За лучшую подготовку школ к учёбе, строительство новых учебных зданий республике неоднократно присуждалось переходящее Красное знамя СМ РСФСР.
Депутат ВС МАССР (1963, 1967, 1971, 1975, 1980).
Награждён орденами Ленина, Октябрьской Революции, Отечественной войны 2-й ст., Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта», медалями19.
93

[стр.,94]

Министр просвещения МАССР имел заместителей, назначаемых Советом Министров Мордовской АССР.
Распределение обязанностей между заместителями Министра производится Министром просвещения МАССР.
Согласно «Положению о Министерстве Просвещения Мордовской АССР» Министр просвещения Мордовской АССР: • нес персональную ответственность за выполнение возложенных на Министерство задач и обязанностей; • в соответствии со ст.
117 Конституции Мордовской АССР издает на основании и во исполнение действующих законов, постановлений и распоряжений Совета Министров СССР, Совета Министров РСФСР, Совета Министров МАССР, а также приказов Министерства просвещения СССР и Министерства просвещения РСФСР приказы и инструкции, организует и проверяет их исполнение; • назначал и освобождал в установленном порядке работников Министерства, районных и городских отделов народного образования, руководителей средних школ, школ-интернатов, детских домов, специальных школ, республиканских внешкольных детских учреждений, руководителей педагогических училищ; • в целях поощрения представлял в установленном порядке в Президиум Верховного Совета Мордовской АССР особо отличившихся работников просвещения к награждению орденами и медалями Советского Союза, присвоению почетного звания народного учителя СССР, заслуженного учителя школы РСФСР и Мордовской АССР, насаждению Почетной грамотой Президиума Верховного Совета МАССР; • совместно с областным комитетом профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений представлял в Министерство просвещения РСФСР в установленном порядке к награждению особо отличившихся работников народного образования медалями Крупской, Ушинского, значками «Отличник просвещения СССР», «Отличник народного просвещения», Почетными: 1рамотами и другими наградами.20 94

[Back]