Проверяемый текст
Баймашкин, Камиль Альбертович; Власть и культура Мордовии в 1960 - середине 1980-х гг.: теория и практика управления (Диссертация 2007)
[стр. 238]

Министра производилось Министром просвещения МАССР 61.
Министерство просвещения МАССР в системе государственных органов управления культурой
являлось структурой, осуществлявшей руководство общим средним образованием и дошкольным воспитанием в республи•N ке, несшей ответственность за состояние и дальнейшее развитие системы народного образования, за качество обучения и воспитания детей и молодежи в общеобразовательных школах, детских дошкольных и внешкольных учреждениях.
Не менее важным звеном системы государственного управления культурой в Мордовии
было Министерство культуры МАССР, образованное 16 мая 1953 г.
путем объединения Управления кинофикации, Управления по делам искусств, Управления по делам культурно-просветительных учреждений, Комитета радиоинформации, Управления по делам полиграфической промышленности, издательств и книжной торговли62.
Первые десять лет истории Министерства культуры МАССР, как органа государственного управления, это, по сути, история его разукрупнения и «отпочковывания» от него различных управлений и преобразования их в самостоятельные и независимые от министерства
ведомства.
Структура министерства была подвижной и изменялась на протяжении всего исследуемого периода.
Постановлением'Совета Министров МАССР от 1 ноября 1957 г.
в связи с образованием Республиканского комитета по радиовещанию и телевидению при Совете Министров МАССР Министерство культуры было освобождено от руководства делом радиовещания для населения республики.
Далее в связи с организацией в 1963 г.
Управления кинофикации при Совете Министров МАССР на основании постановления Совета Министров МАССР от 17 сентября 1963 г.
из состава Министерства культуры были исключены отдел кинофикации и культремснаб.
В связи с организацией в этом же году Управления по печати при Совете Министров МАССР на основании постановления Мордовского обкома КПСС и Совета Министров МАССР от 19 ноября 1963 г.
из состава Министерства культуры были исключены отдел
изда238
[стр. 95]

Таким образом, Министерство просвещения МАССР в системе государственных органов управления культурой являлась структурой, осуществлявшей руководство общим средним образованием и дошкольным воспитанием в республике, несшей ответственность за состояние и дальнейшее развитие системы народного образования, за качество обучения и воспитания детей и молодежи в общеобразовательных школах, детских дошкольных и внешкольных учреждениях.
Не менее важным звеном системы государственного управления культурой в Мордовии
в 1960-1980-е гг.
было Министерство культуры МАССР образованное 16 мая 1953 г.

путём объединения Управления кинофикации, Управления по делам искусств, Управления по делам культурно-просветительных учреждений, Комитета радиоинформации, Управления по делам полиграфической промышленности, издательств и книжной торговли21.
Структура Министерства первоначально была следующей: канцелярия, отдел культпросветработы, планово-финансовый отдел, главная бухгалтерия, хозяйственная часть и на правах самостоятельных подразделений: отдел кинофикации, отдел издательств и полиграфической промышленности, отдел радиоинформации.
Кроме того, при Министерстве состояли: методический кабинет культпросветработы, Дом народного творчества, Книжное издательство и культремснаб.
Из простого перечисления подразделений, вошедших в состав нового административного образования (а, также учитывая то, что Министерство культуры занималось некоторыми вопросами средней школы, например, обсуждением учебников), можно без преувеличения утверждать, что по объему, сфере деятельности, количеству подведомственных отраслей новому Министерству культуры не было равных в региональной истории.
В самом деле, ни ранее, ни позднее не было такого многофункционального правительственного учреждения, занимавшегося вопросами образования и культуры.
95

[стр.,96]

Первые десять лет истории Министерства культуры МАССР как органа государственного управления, это, по сути, история его разукрупнения и «отпочковывания» от него различных управлений и преобразования их в самостоятельные и независимые от Министерства культуры ведомства.
Структура Министерства была подвижной и изменялась на протяжении всего исследуемого периода.
Постановлением Совета Министров МАССР от 1 ноября 1957 г.
в связи с образованием Республиканского комитета по радиовещанию и телевидению при Совете Министров МАССР министерство культуры было освобождено от руководства делом радиовещания для населения республики.
Далее в связи с организацией в 1963 г.
Управления кинофикации при Совете Министров МАССР на основании постановления Совета Министров МАССР от 17 сентября 1963 г.
из состава министерства культуры были исключены отдел кинофикации и культремснаб.
В связи с организацией в этом же году Управления по печати при Совете Министров МАССР на основании постановления Мордовского обкома КПСС и Совета Министров МАССР от 19 ноября 1963 г.
из состава Министерства культуры были исключены отдел
издательств и полиграфии, книготорг, книжное издательство.
Для проведения научно-реставрационных и ремонтновосстановительных работ памятников истории и культуры с 1 ноября 1968 г.
при Министерстве культуры МАССР был организован ремонтнореставрационный участок22.
Однако нужно отметить, что необоснованные перестройки руководящих органов отрицательно сказывались на их работе, порождая обстановку безответственности и нервозности.
Имели место, как указывается в постановлении мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС, «слабая работа с кадрами..., неправильное отношение к специалистам, игнорирование их знаний и опыта, плохое использование достижений науки и передовой практики»23.
Полномочия и функции Министерства культуры были закреплены в Положении, принятом в том же 1953 г., согласно которому оно должно было 96

[Back]