Проверяемый текст
Баймашкин, Камиль Альбертович; Власть и культура Мордовии в 1960 - середине 1980-х гг.: теория и практика управления (Диссертация 2007)
[стр. 240]

боты подведомственных учреждений культуры и искусства, улучшение учебно-воспитательной работы в средних специальных учебных заведениях, в детских музыкальных и художественных школах, а также за совершенствование культурно-просветительной работы в республике в целях коммуниста68 ческого воспитания трудящихся .
Согласно Положению Министерство культуры
МАССР осуществляло свои функции через отделы культуры исполкомов районных и городских Советов депутатов трудящихся и непосредственно управляло учреждениями, организациями и предприятиями республиканского подчинения.
Кроме того, Министерство культуры осуществляло практическую деятельность в тесном сотрудничестве с союзами писателей и художников, объединением композиторов, Мордовским отделением Всероссийского театрального общества, хоровым обществом МАССР,
с профсоюзными, комсомольскими и другими общественными организациями69.
Одним из основных направлений деятельности Министерства культуры МАССР было изучение основных тенденций развития
искусства в республике; осуществление государственных заказов на создание произведений искусства, проведение конкурсов и других мероприятий70.
Согласно Положению Министерство культуры Мордовской АССР
возглавлял министр, назначаемый в соответствии с Конституцией Мордовской АССР Верховным Советом Мордовской АССР.

Он нес персональную ответственность за выполнение возложенных на министерство задач и обязанностей71.
Вместе с тем министр обладал весьма широкими полномочиями:
определял персональный состав коллегии, утверждал положения об управлениях министерства, назначал и смещал их начальников, а также руководителей подразделений, непосредственно подчиненных Министерству.
На практике некоторые кадровые вопросы был уполномочен решать первый заместитель министра.
Первый заместитель во время отсутствия министра
выполнял его функции, вел заседания коллегии, занимался текущими делами.
Структура уровня высшего управления министерства была подвижной в
те240
[стр. 98]

декоративно-прикладного, эстрадного искусства и культурно-просветительной работой в Мордовской АССР.
Министерство культуры Мордовской АССР несет ответственность за состояние и дальнейшее повышение идейно-художественного уровня работы подведомственных учреждений культуры и искусства, улучшение учебновоспитательной работы в средних специальных учебных заведениях, в детских музыкальных и художественных школах, а также за совершенствование культурно-просветительной работы в республике в целях коммунистического воспитания трудящихся, наиболее полного удовлетворения их культурных и эстетических запросов28.
Согласно Положению Министерство культуры
Мордовской АССР
осуществляло свои функции через отделы культуры исполкомов районных и городских Советов депутатов трудящихся и непосредственно.
управляло учреждениями, организациями и предприятиями республиканского подчинения.
Кроме того, Министерство культуры осуществляло практическую деятельность в тесном сотрудничестве с союзами писателей и художников, объединением композиторов, Мордовским отделением Всероссийского театрального общества, хоровым обществом МАССР,
Мордовским республиканским отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, Управлением кинофикации при Совете Министров Мордовской АССР, а также с профсоюзными, комсомольскими и другими общественными организациями29.
Одним из основных направлений деятельности Министерства культуры МАССР было изучение основных тенденций развития
советского искусства в республике; осуществление государственных заказов на создание произведений искусства, проведение конкурсов и других мероприятий, обеспечивающих создание высокоидейных и высокохудожественных произведений драматического, музыкального, хореографического, изобразительного, декоративно-прикладного и эстрадного искусства; организация работы по переводу с других языков лучших драматических 98

[стр.,99]

произведений и текстов для музыкальных произведений в целях публичного исполнения30.
Согласно Положению «Министерство культуры
Мордовской АССР возглавлял Министр, назначаемый в соответствии с Конституцией Мордовской АССР, Верховным Советом Мордовской АССР.

Министр культуры Мордовской АССР нес персональную ответственность за выполнение возложенных на Министерство задач и обязанностей31.
Вместе с тем министр обладал весьма широкими полномочиями.

Так, он определял персональный состав коллегии, утверждал положения о управлениях Министерства, назначал и смещал их начальников, а также руководителей подразделений непосредственно подчиненных Министерству.
На практике некоторые кадровые вопросы был уполномочен решать первый заместитель министра.
Первый заместитель во время отсутствия министра
(по болезни, в случае увольнения) выполнял его функции, вел заседания коллегии, занимался текущими делами.
Структура уровня высшего управления Министерства была подвижной в
течение всего рассматриваемого периода.
За каждым из заместителей был закреплен тот или иной участок работы: вопросы кадров, вопросы производства, строительства и снабжения, отдельные отрасли художественной культуры32.
Руководителями Министерства культуры Мордовской АССР в исследуемый период были: П.
А.
Кокорев (1956 1962 г.), В.
П.
Бочкарёв (1962 1973 гг.); Е.
М.
Байков (1973 1978 гг.); Н.
Я.
Наумкин (1978 1982 гг.); А.
А.
Долгачёв (1983 1985 гг.)33.
На наш взгляд следует остановиться на биографиях руководителей Министерства культуры Мордовской АССР подробнее: Павел Антонович Кокорев родился в мордовской крестьянской семье в 1907 г.
в д.
Старый Тештслим ныне Ельниковского района Мордовии.
Являлся членом коммунистической партии с 1931 г.
В 1943 г.
закончил Высшую школу партийных организаторов при ЦК ВКП(б).
В 1929-1946 гг.
был председателем сельского совета, колхоза, заместителем заведующего земельным отделом, 99

[Back]