Проверяемый текст
Зусин, Аркадий Эдуардович; Социокультурное развитие Мордовии во второй половине 1960-х-середине 1980-х гг.: основные тенденции динамики регионального социума (Диссертация 2006)
[стр. 246]

• •дифференциация интеллигенции и коренное изменение к началу исследуемого периода ее социального происхождения (формирование ее из рабоче-крестьянской среды или среды потомственных советских интеллигентов, в полной мере отождествлявших себя с советской системой); • идеологическое влияние через печать, профсоюзы, преподавание общественных наук в системе образования (пропагандистская обработка), массовый охват интеллигенции идеологической работой по декларируемому образцу; • проведение бесед политического характера с участием творческой интеллигенции под контролем партийных органов; • создание единых творческих союзов как каналов проведения идеологических установок; искусственное культивирование авторитетов в творческой среде и объявление их мировоззренческими ориентирами; • арест как крайняя мера устранения несогласных и неудобных.
Вместе с тем осуществляемый во второй половине 1960-х середине 1980-х гг.
партийно-государственный контроль над интеллигенцией имел не только негативные стороны.
Часто он выполнял и организационную, мобилизирующую роль и далеко не всегда воспринимался интеллигенцией, воспитанной в советском духе, в качестве обузы.
Во всяком случае, большинство мордовской интеллигенции (как, впрочем, и советской интеллигенции в целом) служили системе не столько за страх, сколько за совесть, будучи искренне убеждены в ее правильности, необходимости и превосходстве над миром капитализма.
Примером взаимоотношений власти и интеллигенции может служить ситуация, связанная с историей издания эпической поэмы В.
К.
Радаева «Сияжар», которая в 1960 г.
увидела свет в сокращенном виде и вызвала массу положительных отзывов.
Одновременно было указано на определенные недостатки, которые были устранены в ходе последующих доработок.
В исправленном виде произведение было представлено в Мордовское книжное издательство, однако при этом возникли вопросы по поводу авторства.
Сам
246
[стр. 203]

203 в приводимой ниже таблице.
Таблица 3.1.1 Выпуск книж ной продукции в Мордовской АССР во второй половине 1960-х середине 1980-х гг.
*
1965 1970 1975 1980 1985 Число книг и брошюр, ед.
149 131 126 160 140 Годовой тираж, тыс.экз.
746 750 1437 1894 1120 * Таблица составлена на основе данных: Мордовии 70 лет.
Юбил.
стат.сборник.
Саранск, 1999.
С.
80.
По данным В.
Л.
Житаева, только за одно десятилетие (1960-1970 гг.) в Мордовии было издано 1800 наименований литературы, общий тираж которых составил более 8 млн.
экземпляров.
С 1976 г.
по 1980 г.
Мордовское книжное издательство выпустило более 140 наименований книг, из них 12 романов, 21 повесть, 28 сборников рассказов и 52 сборника стихотворений и поэм23.
За количественными показателями скрывались порой достаточно драматичные ситуации.
В 1960 г.
в сокращенном виде была издана эпическая поэма В.
К.
Радаева «Сияжар», вызвавшая массу положительных отзывов.
Одновременно было указано на определенные недостатки, которые были устранены в ходе последующих доработок.
В исправленном виде произведение было представлено в Мордовское книжное издательство, однако при этом возникли вопросы по поводу авторства.
Сам
В.
К.
Радаев писал: «Когда закончил исправления и представил в издательство для полного издания, директор издательства Московкин Я.
Д.
заявил, что пока не выяснен вопрос народное эго произведение или авторское, издательство в план его не включит»24.
В 1969 г.
по инициативе издательства и правления СП МАССР Мордовский обкомом КПСС и Советом Министров МАССР была создана комиссия из писателей и ученых, которой было поручено определить авторство «Сияжара».
Комиссия признала, что «Сияжар» эпическая поэма, написанная В.
К.
Радаевым по мотивам мордовского фольклора.
Она рекомендовала издать

[Back]