Проверяемый текст
Южный Кавказ: Проблемы региональной безопасности: выступление министра обороны Армении Сержа Саркисяна // ИА REGNUM, 20 декабря 2004 г
[стр. 162]

и военно-политическое целое.
Международное сообщество придерживается позиции, согласно которой формирование архитектуры региональной безопасности возможно только лишь путем регионального сотрудничества, поскольку сотрудничество является самым эффективным способом создания атмосферы взаимного доверия, что, в свою очередь, имеет первоочередное значение для разрешения региональных проблем.
.

Таким образом, имеет смысл утверждать, что Кавказ является крайне значимым геополитическим плацдармом, способным существенно влиять на формирование миропорядка, в связи с чем в этом регионе часто возникали спонтанные и контролируемые войны: причём малыми локальными конфликтами нередко катализировались большие войны.
-в истории Кавказа с точки зрения геополитики можно выделить 9 этапов.
На современном, начавшемся в 2003 году, на Кавказе наблюдается наличие нескольких крупных внешнеполитических акторов.
Наиболее значимыми среди них следует признать РФ и США.
Союзниками последних являются Турция, Грузия и, в меньшей степени, Азербайджан.
В этих условиях Ирану и Армении практически уготована пророссийская ориентация.
Южный Кавказ сегодня является, скорее, просто географическим названием, а не чётко сформулированным геополитическим понятием, которое объединяло бы три составляющие его республики—Армению, Грузию и Азербайджан, а также непризнанные государственные образования—Абхазия, Нагорный Карабах и Южная Осетия.
Регион, называемый в советский период «Закавказьем», на деле является частью огромного геополитического организма, и сегодня, как ни странно, происходит больше изменений в географии этой части мира, чем в реальной геополитической идентичности.
162
[стр. 174]

ИНСТИТУТ СТРАН СНГ ∙ ИНСТИТУТ ДИАСПОРЫ И ИНТЕГРАЦИИ Политика "Европейского соседства" для Армении важна не только с точки зрения интересов экономической и военной безопасности, но и в концептуальном плане, поскольку предполагает использование интеграционных процессов для достижения стабильного регионального развития и утверждения на Южном Кавказе атмосферы взаимного доверия.
Не стоит забывать, что орбита разрешения основных препятствий на пути обеспечения безопасности Армении находится в европейском измерении: урегулирование нагорно-карабахского конфликта в рамках ОБСЕ, урегулирование армяно-турецких отношений, международный императив разблокирования границ, проблема признания Геноцида как предусловие для стремящейся к членству в ЕС Турции и т.д.
Наряду со своим региональным характером, "Европейское соседство" имеет для Армении также большое экономическое значение.
Не случайно Евросоюз является одним из крупнейших торговых партнеров Армении, на долю которого приходится примерно 40% структуры товарного экспорта.
В то же время ЕС предпринимает серьезные шаги по укреплению своих позиций в регионе посредством целого ряда программ, которые призваны служить развитию регионального сотрудничества и продвижению программ по осуществлению реформ в соответсвии с европейскими стандартами.
Предпринимаются серьезные шаги также в направлении достижения должного уровня военного и военнополитического сотрудничества с европейскими странами.
Посредством обмена визитами на высоком уровне установлены дружественные связи с Великобританией, Италией, Румынией, Болгарией, Германией, Литвой, Латвией и другими странами, и это сотрудничество в большей мере строится на плановой основе.
В период 2004-2005 г.г.
количество мероприятий в области военного сотрудничества Армении со странами Европы достигло порядка 50.
Особо выделяется военное сотрудничество с Грецией, которое имеет уже десятилетнюю историю.
Приоритетом здесь является сотрудничество в области военного образования и миротворчества; залогом же развития успеха предстает блестящее взаимодействие армянских и греческих миротворцев в Косово.
В целом, ежегодное количество мероприятий по военному сотрудничеству с Грецией достигает 25-30.
О том, что курс Армении на европейскую интеграцию не носит декларативный характер, свидетельствуют реформы, осуществляемые в последние годы в экономической, социальной и законодательной сферах, процесс либерализации экономики, а также показатели стабильного экономического роста.
Система региональной безопасности По моему глубокому убеждению, реальные гарантии регионального стабильного развития могут быть созданы только при наличии общей системы безопасности, атмосферы стабильности и взаимного доверия.
Это не легкая задача, если учитывать ситуацию на Южном Кавказе: неурегулированность конфликтов, многоэтничность, перешедшая в наследство нетолерантность в отношении друг к другу, экономические, социальные, религиозные, этнонациональные, психологические противоречия и т.
д.
Все это обусловливает наличие в странах региона взаимоисключающих взглядов на понимание сути безопасности.
Кроме того, геополитические реалии на Южном Кавказе формируются в условиях сохранения военно-политического напряжения и столкновения геостратегических интересов ряда государств.
Для обеспечения безопасности в нашем регионе важны конструктивная политика и заинтересованность в обеспечении стабильности со стороны внешних сил: России, США Франции, ЕС, Ирана, Турции, однако решающим фактором остаются занимаемые позиции и политическое поведение самих государств Южного Кавказа.
Международное сообщество ищет пути создания реальных гарантий безопасности и обеспечения экономического прогресса: это сближение стран, выбравшим единые подходы развития, в том числе и в региональном формате.
Опыт показывает, что ощутимые результаты в отдельном регионе могут быть достигнуты лишь разработкой единых региональных подходов.
При этом, неприятие этих программ развития одной их стран региона приводит к серьезным препятствиям на пути их реализации.
Армения выступает за создание региональной системы безопасности.
Подобный подход демонстрируют и международные структуры, которые воспринимают Южный Кавказ как единое экономическое, инфраструктурное и военнополитическое целое.
Международное сообщество придерживается позиции, согласно которой формирование архитектуры региональной безопасности возможно только лишь путем регионального сотрудничества, поскольку сотрудничество является самым эффективным способом создания атмосферы взаимного доверия, что, в свою очередь, имеет первоочередное значение для разрешения региональных проблем.

В заключение, хочу подчеркнуть важное значение в деле формирования благоприятной атмосферы сотрудничества в регионе международных гарантий для создания равных условий экономического развития для всех трех стран региона Азербайджана, Грузии и Армении, что будет способствовать укреплению региональной стабильности и безопасности.
Возможность осуществления взаимовыгодного сотрудничества существует во многих сферах, конечно, при условии наличия политической воли национальных лидеров региона и храбрости в процессе ведения прямого диалога со своими народами.
Поскольку пока еще все вышеуказанные условия не обеспечены, мы будем продолжать осуществление многовекторной политики развития системы безопасности нашей страны, возлагая при этом надежды на силу духа и гибкость ума нашего народа.
Новый министр обороны Грузии закусил абхазские удила “Известия“, 21 декабря 2004 г.
Наталья Ратиани Новый министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили обещал справиться с вопросом восстановления территориальной целостности Грузии за пять лет.
Обещания прозвучали в присущей ему агрессивной манере.
Так, еще не избранному президентом Сергею Багапшу он посоветовал за эти пять лет "вернуться в свою родную Россию или Copyright © 1996-2008 ∙ Институт стран СНГ ∙ www.materik.ru При использовании наших материалов ссылка на Институт стран СНГ обязательна.
173

[Back]