Проверяемый текст
Южный Кавказ: Проблемы региональной безопасности: выступление министра обороны Армении Сержа Саркисяна // ИА REGNUM, 20 декабря 2004 г
[стр. 193]

военную, экономическую, энергетическую, научную, культурную и другие, в особенности, с учетом притока в последнее время российского капитала.
Армяно-российское военное и военно-техническое сотрудничество созвучно интересам Армении и является надежной гарантией региональной безопасности, воплощением чего является дислоцированная на территории Армении российская военная база.
Армяно-российское военное сотрудничество решает ряд задач безопасности: обеспечивает вооружение, военно-техническое оснащение и подготовку офицерских кадров ВС Армении, содействует обеспечению военной безопасности Армении и баланса сил в регионе.
Армяно-российское военное сотрудничество развивается в
трёх основных направлениях: Коалиционные группировки, Объединённая система ПВО, Сотрудничество в рамках ОДКБ .
Двусторонние взаимоотношения с Россией основываются на развитой договорно-правовой базе, только двусторонне военное сотрудничество между нашими странами регулируется около 60 правовыми документами .
Ежегодно осуществляются 50-60 мероприятий, направленных на взаимодействие ВС двух стран, укрепление армяно-российской Объединенной группировки, лучшим экзаменом чему являются ежегодные успешные совместные учения.
Армяно-российские отношения не менее важны также в многостороннем формате.
Например, Объединенная система ПВО СНГ в Армении посредством совместного армяно-российского дежурства решает одну из важнейших задач региональной безопасности.
Армяно-российский военный
262 Армяно-российское стратегическое сотрудничество развивается по трем направлениям // http://www.day.az/news/armenia/43216.html Среди прочих документов можно выделить Соглашение о взаимной защите секретной информации // http://armeniaforeignniinistry.com/ 193
[стр. 173]

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ БЮЛЛЕТЕНЬ Сотрудничество с НАТО постепенно принимает реальные очертания: 1.
13 февраля 2004 года миротворческий взвод МО Армении в составе греческого подразделения был командирован в Косово; 8-го сентября была произведена ротация личного состава взвода.
2.
В рамках Процесса пересмотра и анализа (PARP ППиА) Документ оценки и Цели партнерства Армении были разработаны и утверждены в Брюсселе в формате 19+1 в ходе совещаний по безопасности Армения-НАТО.
В итоге, согласованы 23 цели партнерства.
3.
В текущем году Армения выразила готовность к присоединению к Индивидуальному плану действий по партнерству (IPAP ИПДП) В настоящее время "Документ представления" IPAP находится в стадии разработки.
Что касается реализации программы "Партнерство ради мира" (PfP ПрМ), то следует отметить, что только в 2004 году представители Министерства обороны Армении приняли участие примерно в 40 мероприятиях ПрМ, в том числе 5 учениях, а в 2005 году предусмотрено принять участие в 50 мероприятиях (8 учениях).
Следуя принципам политики комплементаризма (взаимодополняемости), необходимо отметить, что отношения с НАТО будут развиваться до тех пор, пока между нашими международными обязательствами в рамках ОДКБ и НАТО не возникнут достойные внимания противоречия.
В данном контексте считаю долгом указать на тот факт, что Устав ОДКБ не ограничивает возможности сотрудничества с другими государствами и международными организациями.
В то же время, учитывая принципиальное сближение позиций ОДКБ-НАТО по целому ряду вопросов, наличие общих угроз и проблем, считаю, что возможности развития сотрудничества Армении с НАТО весьма обширны.
То есть, можно сказать, что сотрудничество в рамках ОДКБ с НАТО взаимодополняют друг друга, что создает дополнительные гарантии безопасности как для Армении, так и для региона в целом.
Взаимоотношения Армения-Россия Взаимоотношения Армении с Российской Федерацией носят стратегический характер и имеют краеугольное значение для безопасности Республики Армения.
Эти взаимоотношения продиктованы как вековой дружбой между двумя народами, так и их закрепленностью многочисленными международными договорами и соглашениями, которые регулируют наши двусторонние отношения и обеспечивают их стабильное развитие.
Использование армяно-российского сотрудничества в интересах обеспечения безопасности как Армении, так и России вытекает из долгосрочных стратегических интересов обоих государств.
При создавшихся военно-политических реалиях Армения руководствуется принципом создания надежных гарантий своей безопасности, и в этом смысле роль армяно-российского стратегического партнерства трудно переоценить.
Армяно-российские отношения вбирают в себя важнейшие сферы сотрудничества между двумя государствами и народами политическую, военную, экономическую, энергетическую, научную, культурную и другие, в особенности, с учетом притока в последнее время российского капитала.
Армяно-российское военное и военно-техническое сотрудничество созвучно интересам Армении и является надежной гарантией региональной безопасности, воплощением чего является дислоцированная на территории Армении российская военная база.
Армяно-российское военное сотрудничество решает ряд задач безопасности: обеспечивает вооружение, военно-техническое оснащение и подготовку офицерских кадров ВС Армении, содействует обеспечению военной безопасности Армении и баланса сил в регионе, Армяно-российское военное сотрудничество развивается в
трех основных направлениях: Коалиционные группировки, Объединенная система ПВО, Сотрудничество в рамках ОДКБ.
Двусторонние взаимоотношения с Россией основываются на развитой договорно-правовой базе, только двусторонне военное сотрудничество между нашими странами регулируется около 60 правовыми документами.
Ежегодно осуществляются 50-60 мероприятий, направленных на взаимодействие ВС двух стран, укрепление армяно-российской Объединенной группировки, лучшим экзаменом чему являются ежегодные успешные совместные учения.
Армяно-российские отношения не менее важны также в многостороннем формате.
Например, Объединенная система ПВО СНГ в Армении посредством совместного армяно-российского дежурства решает одну из важнейших задач региональной безопасности.
Армяно-российский военный
союз в системе безопасности ОДКБ служит обеспечению военнополитического баланса в регионе Южного Кавказа.
Вместе с тем, стратегические отношения Армения-Россия, как мы отметили выше, не могут стать препятствием для развития процессов евроинтеграции Армении.
Более того, в контексте сближения отношений Россия-Евросоюз для Армении создаются благоприятные условия по сопряжению этих двух приоритетных для государства направлениий, обеспечивая по возможности конструктивные перспективы как в совершенствовании системы нашей национальной безопасности, так и предпосылки для формирования архитектуры региональной безопасности на Южном Кавказе.
Взаимоотношения Армения-Евросоюз Для Армении, стремящейся в Европу, отношения Армения-Евросоюз имеют ключевое значение.
Полноценное вовлечение Армении в процессы евроинтеграции не является самоцелью, это обусловлено традиционными ценностными ориентациями армянского народа, имеющего глубокие генетические индо-европейские корни и исторически ориентированное на Европу мировоззрение.
С данной точки зрения, политика Евроинтеграции в случае с Арменией характеризуется инициативой "Европейское соседство", в которую в этом году решением ЕС был вовлечен также весь Южный Кавказ.
Copyright © 1996-2008 ∙ Институт стран СНГ ∙ www.materik.ru При использовании наших материалов ссылка на Институт стран СНГ обязательна.
172

[Back]