Проверяемый текст
Рынок труда: Учебное пособие / П.П. Лутовинов, В.И. Колесников, А.И. Рофе, Л.П. Шушарин; Урал. соц.-экон. ин-т АТиСО. – Челябинск, 2005. – 180 с.
[стр. 132]

одной стороны, желанием людей работать по найму с целью получения дохода заработка, а с друг ой стороны, отсутствием такой работы.
По аналогии с понятием занятости безработицу можно определить как состояние экономически активной части населения, которое характеризуется отсутствием у людей наемной работы или легитимного, то есть не противоречащего действующему законодательству, доходного занятия при наличии желания иметь такую работу (занятие) и ее активного поиска.
В определениях понятия «безработный», так же, как и в определениях понятия «занятый», имеются различия между их трактовкой М еждународной организацией труда (которой придерживается и Госкомстат России) и российским законодательством.

J1омимо этого в Федеральном законе «О занятости населения в Российской Федерации» сказано, что безработными не могут быть признаны граждане: н е достигшие 14-лстнего возраста; -которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена одна из перечисленных пенсий: а) трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости), в том числе досрочно; 6) пенсия (для тех, кто уволен в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата организации при отсутствии возможности их трудоустройства) на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в гом числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее, чем за два года до наступления соответствующего возраста; в) пенсия по старости и за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению; -отказавш иеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие и при этом не имеющие профессии (специальности) в случае двух отказов or получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера.
Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональная подготовка,
132
[стр. 158]

158 определить как состояние экономически активной части населения, которое характеризуется отсутствием у людей наемной работы или легитимного, доходного занятия при наличии желания иметь такую работу (занятие) и ее активного поиска.
В определениях понятия «безработный», так же, как и в определениях понятия «занятый», имеются различия между их трактовкой Международной организацией труда (которой придерживается и Госкомстат России) и российским законодательством.

Оба определения понятия приведены в сопоставительной табл.
7.1.
Помимо этого в Федеральном законе «О занятости населения в Российской Федерации» сказано, что безработными не могут быть признаны граждане: не достигшие 16-летнего возраста; которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена одна из перечисленных пенсий: а) трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости), в том числе досрочно; б) пенсия (для тех, кто уволен в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата организации при отсутствии возможности их трудоустройства) на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее, чем за два года до наступления соответствующего возраста; в) пенсия по старости и за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

[стр.,159]

159 Таблица 7.1 Особенности определения понятия «безработный»  отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие и при этом не имеющие профессии (специальности) – в случае двух отказов от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера.
Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональная подготовка,
переподготовка, повышение квалификации) по одной и той же профессии (специальности) дважды; По методологии МОТ (методике Госкомстата Российской Федерации от 25 мая 1993 г.) По Федеральному закону «О занятости населения в Российской Федерации» с учетом изменений и дополнений по состоянию на 10 января 2003 г.
Безработные это: Лица 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период: • не имели работу (доходного занятия); • занимались поиском работы, т.е.
обращались в государственную или коммерческую службы занятости, использовали или помещали объявления в печати, непосредственно обращались к администрации предприятия (работодателю), использовали личные связи и т.д.
или предпринимали шаги к организации собственного дела; • были готовы приступить к работе; • обучались по направлению службы занятости; • учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды, занимающиеся поиском работы и готовые приступить к ней.
В составе безработных выделяются лица: не занятые трудовой деятельностью, зарегистрированные в службе занятости в качестве ищущих работу, а также признанные безработными.
Безработные это: Трудоспособные граждане, которые: • не имеют работу и заработка; • ищут работу; • готовы приступить к работе; • зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы.

[Back]