Проверяемый текст
Рынок труда: Учебное пособие / П.П. Лутовинов, В.И. Колесников, А.И. Рофе, Л.П. Шушарин; Урал. соц.-экон. ин-т АТиСО. – Челябинск, 2005. – 180 с.
[стр. 136]

Тем не менее, общие закономерности рыночных отношений, действие экономических законов спроса и предложения на рынке труда предопределило появление в России массовой безработицы.
Безработица порождается разными причинами и отличается разной продолжительностью и разными социальноэкономическими последствиями.
В зависимости от этих критериев различают такие виды безработицы, как фрикционную, сезонную, структурную, циклическую, институциональную.
Одной из причин безработицы может быть добровольное оставление человеком работы с целью поиска более подходящ
ею варианта трудовой деятельности.
Когда поиск затягивается, человек оказывается в положении безработного.
Безработным может также оказаться человек, впервые ищущий работу или ищущий новое место работы после окончания временной работы.

Заметим, что свобода груда, выбора рода деятельности и профессии, это одно из завоеваний демократической России, закрепленных в Конституции Российской Федерации.
Обязательный и принудительный труд, существовавший в условиях тоталитарного государства, ограничивал право человека свободно распоряжаться своими способностями к труду.
Безработицу, которая явилась следствием названных выше причин, называют фрикционной
(вообще-то, латинское слово frictio означает трение; какое отношение оно имеет к названию безработицы этого вида, не совсем понятно).
С нашей точки зрения подобную безработицу более уместно было бы назвать ситуационной, так как она вызывается ситуацией, понуждающей людей искать другую работу.
Фрикционная безработица считается неизбежной и даже в некоторых случаях желательной, так как инициатива увольнения исходит
ог самого человека.
В результате безработицы подобного вида многие люди находят себе более достойное применение, решают вопросы повышения уровня оплаты труда и его содержательности, большей продуктивности, а следовательно, и большей эффективности для общества за счет болсс рационального распределения ресурсов для труда.
136
[стр. 163]

163 правилам по охране труда;  если предлагаемый заработок ниже среднего заработка, получаемого гражданином за последние три месяца по последнему месту работы, при условии, что этот заработок не превышал величины прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте Федерации.
В случае, если средний заработок гражданина превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте Федерации, подходящей не может считаться работа, когда предлагаемый заработок ниже величины этого прожиточного минимума.
7.2.
Причины и виды безработицы, ее социальноэкономическая оценка и последствия Современная безработица в России является следствием становления и развития в ней рыночных отношений.
Российская безработица имеет свою специфику, определяемую особенностями формирования неполной занятости, и в то же время ей присущи многие черты, характерные для других развитых стран мира.
Общие закономерности рыночных отношений, действие экономических законов спроса и предложения на рынке труда
предопределили появление в России массовой безработицы.
Безработица порождается разными причинами и отличается разной продолжительностью и разными социальноэкономическими последствиями.
В зависимости от этих критериев различают такие виды безработицы, как фрикционную, сезонную, структурную, циклическую, институциональную.
Одной из причин безработицы может быть добровольное оставление человеком работы с целью поиска более подходящего
варианта трудовой деятельности.
Когда поиск затягивается, человек оказывается в положении безработного.
Безработным может также оказаться человек, впервые ищущий работу или ищущий новое место работы после окончания временной работы.

Безработицу, которая явилась следствием названных выше причин, называют фрикционной.

Фрикционная безработица считается неизбежной и даже в некоторых случаях желательной, так как инициатива увольнения исходит
от самого человека.
В

[стр.,164]

164 результате безработицы подобного вида многие люди находят себе более достойное применение, решают вопросы повышения уровня оплаты труда и его содержательности, большей продуктивности, а следовательно, и большей эффективности для общества за счет более рационального распределения ресурсов для труда.
Фрикционная безработица по существу является добровольной, и, можно сказать, нормальной.
Это преимущественно безработица неудовлетворенности содержанием и условиями труда.
Она кратковременна, как правило – не более одного-двух месяцев.
В экономически развитых странах такой вид безработицы находится на уровне 3-6% от числа экономически активного населения.
Сезонная безработица вызывается сезонным характером некоторых работ.
К ним относятся сельскохозяйственные работы, переработка овощей и фруктов, сплав леса, отдельные виды рыболовства и охоты, строительство и добыча полезных ископаемых в районах Крайнего Севера страны и другие подобные работы.
Сезонно работают не только люди, но и предприятия, и отдельные отрасли экономики.
Отличительной особенностью сезонной безработицы является ее сравнительно легкая прогнозируемость.
По степени добровольности такая безработица близка к фрикционной.
Следующим видом экономически оправданной безработицы является безработица структурная.
Она вызывается изменением, с одной стороны, потребительского спроса на товары, с другой – изменением структуры производства, которое реагирует на изменение потребительского спроса.
В основе этих процессов лежит научно-технический прогресс, появление новых материалов, технологий, предметов потребления, услуг.
Потребительский спрос и структура производства оказывают взаимное влияние друг на друга.
Появление новых технологий, новых видов товаров и услуг неизбежно приводит к необходимости перестройки производства, появлению новых и отмиранию некоторых старых профессий, переподготовки персонала.
Структурное изменение производства приводит к увольнению работников, которые по своей специальности и квалификации не соответствуют новым требованиям производства.
Структурная безработица – это в большей части

[Back]