Проверяемый текст
Рынок труда: Учебное пособие / П.П. Лутовинов, В.И. Колесников, А.И. Рофе, Л.П. Шушарин; Урал. соц.-экон. ин-т АТиСО. – Челябинск, 2005. – 180 с.
[стр. 142]

размеры безработицы в мировом масштабе были достаточно велики, считалось, что она является большим социальным злом, с которым государство должно бороться всеми средствами и методами.
В середине XX в.
в условиях построения обществ с социальной рыночной экономикой сложился новый взгляд на безработицу, как на социальное явление, которое в силу эпизодического характера не представляет серьезных проблем для государства.
В настоящее время отношение к безработице складывается в зависимости от ее вида и продолжительности.
Краткосрочная фрикционная безработица имеет больше положительных моментов, чем отрицательных.
Структурная вызывается научно-техническим прогрессом и естественным процессом совершенствования производства.
Оба этих вида безработицы естественны и не вызывают необходимости принятия сколько-нибудь существенных мер по их предотвращению за исключением того, что необходима организация переобучения персонала в соответствии с требованиями рынка труда.
Циклическая безработица, сопровождающаяся длительной и застойной ее формами, наиболее разрушительна для общества, она наносит населению значительный экономический, моральный и социальный ущ ерб и требует активных мер государства по ее преодолению, недопущению застойной безработицы или сокращению ее уровня.
Одним из негативных последствий безработицы является невыпущенная продукция в силу нерабочего состояния трудоспособных граждан, имеющих желание работать, и, как следствие,
снижение темпов экономического роста, отставание объемов производства валового национального продукта (ВПП).
Американский экономист Артур Оуксн обосновал и количественно выразил взаимосвязь между уровнем безработицы и объемом ВНП, согласно которому превышение уровня безработицы над ее нормальным естественным уровнем на 1 % ведет к отставанию производства объема ВНП от его потенциального уровня на 2,5% (закон Оукена) (145].
Длительная и застойная безработица оказывает негативное влияние на общественные ценности и жизненные интересы граждан, подрывается
142
[стр. 168]

168 представляется чрезмерно продолжительной, для другого, имеющего определенные накопления, и более длительная безработица может быть не очень обременительной.
Циклическая безработица, сопровождающаяся длительной и застойной ее формами, наиболее разрушительна для общества, она наносит населению значительный экономический, моральный и социальный ущерб и требует активных мер государства по ее преодолению, недопущению застойной безработицы или сокращению ее уровня.
Одним из негативных последствий безработицы является невыпущенная продукция в силу нерабочего состояния трудоспособных граждан, имеющих желание работать, и, как следствие,
снижение темпов экономического роста, отставание объемов производства валового национального продукта (ВНП).
Американский экономист Артур Оукен обосновал и количественно выразил взаимосвязь между уровнем безработицы и объемом ВНП, согласно которой превышение уровня безработицы над ее нормальным естественным уровнем на 1% ведет к отставанию производства объема ВНП от его потенциального уровня на 2,5% (закон Оукена).
Длительная и застойная безработица оказывает негативное влияние на общественные ценности и жизненные интересы граждан, подрывается
физическое и моральное здоровье общества: теряются квалификация и практические навыки, возникает психологическая депрессия, в обществе растет социальная напряженность, жестокость и преступность, увеличивается распад семей, растет число нервных, психических и сердечно-сосудистых заболеваний, возрастает количество случаев суицида и других негативных явлений.
Массовая длительная безработица оказывает сильное влияние на социально-политическое положение в странах, когда на волне всеобщего недовольства активизируют деятельность экстремистские группировки и партии, растет шовинизм, совершаются государственные перевороты.
Поэтому своевременные и эффективные меры по предотвращению или снижению негативных последствий массовой длительной безработицы должны быть приоритетными в социальноэкономической политике государства.
7.3.
Показатели безработицы

[Back]