Проверяемый текст
Рынок труда: Учебное пособие / П.П. Лутовинов, В.И. Колесников, А.И. Рофе, Л.П. Шушарин; Урал. соц.-экон. ин-т АТиСО. – Челябинск, 2005. – 180 с.
[стр. 143]

физическое и моральное здоровье общества: теряются квалификация и практические навыки, возникает психологическая депрессия, в общ естве растет социальная напряженность, жестокость и преступность, увеличивается распад семей, растет число нервных, психических и сердечно-сосудистых заболеваний, возрастает количество случаев суицида и других негативных явлений.
Массовая длительная безработица оказывает сильное влияние на социальнополитическое положение в странах, когда на волне всеобщего недовольства активизируют деятельность экстремистские группировки и партии, растет шовинизм, совершаются государственные перевороты.
Поэтому своевременные и эффективные меры по предотвращению или снижению негативных последствий массовой длительной безработицы должны быть приоритетными в социально-экономической политике государства.

Безработица является объектом внимания государственных органов.
За ее размерами, составом и продолжительностью ведут наблюдения и исследования 11равительство России в лице его органов Министерства труда и социального развития РФ, Госкомстата России, Минэкономразвития РФ, местные органы власти.
Неравномерность регионального развития предъявляет повышенные требования к социально-экономическому механизму взаимодействия федерального и региональных рынков труда [174].
Отсюда еще одна особенность, на которую обращает внимание отечественная наука.
При проведении российской государственной политики в сфере занятости и безработицы возникает необходимость согласования целей управления общероссийским рынком труда как единой системой и региональными рынками труда как элементами этой системы.
Характерно, что в период политического доминирования монетаризма в конце 70-х начале 80-х годов государственные и международные службы занятости категорию "рынок труда" заменили "системой занятости".
Этим косвенно подтверждается своеобразие механизма регулирования спроса и предложения на такой специфический товар, как наемный труд, и признание 143
[стр. 168]

168 представляется чрезмерно продолжительной, для другого, имеющего определенные накопления, и более длительная безработица может быть не очень обременительной.
Циклическая безработица, сопровождающаяся длительной и застойной ее формами, наиболее разрушительна для общества, она наносит населению значительный экономический, моральный и социальный ущерб и требует активных мер государства по ее преодолению, недопущению застойной безработицы или сокращению ее уровня.
Одним из негативных последствий безработицы является невыпущенная продукция в силу нерабочего состояния трудоспособных граждан, имеющих желание работать, и, как следствие, – снижение темпов экономического роста, отставание объемов производства валового национального продукта (ВНП).
Американский экономист Артур Оукен обосновал и количественно выразил взаимосвязь между уровнем безработицы и объемом ВНП, согласно которой превышение уровня безработицы над ее нормальным естественным уровнем на 1% ведет к отставанию производства объема ВНП от его потенциального уровня на 2,5% (закон Оукена).
Длительная и застойная безработица оказывает негативное влияние на общественные ценности и жизненные интересы граждан, подрывается физическое и моральное здоровье общества: теряются квалификация и практические навыки, возникает психологическая депрессия, в обществе растет социальная напряженность, жестокость и преступность, увеличивается распад семей, растет число нервных, психических и сердечно-сосудистых заболеваний, возрастает количество случаев суицида и других негативных явлений.
Массовая длительная безработица оказывает сильное влияние на социально-политическое положение в странах, когда на волне всеобщего недовольства активизируют деятельность экстремистские группировки и партии, растет шовинизм, совершаются государственные перевороты.
Поэтому своевременные и эффективные меры по предотвращению или снижению негативных последствий массовой длительной безработицы должны быть приоритетными в социальноэкономической политике государства.

7.3.
Показатели безработицы

[Back]