Проверяемый текст
Рынок труда: Учебное пособие / П.П. Лутовинов, В.И. Колесников, А.И. Рофе, Л.П. Шушарин; Урал. соц.-экон. ин-т АТиСО. – Челябинск, 2005. – 180 с.
[стр. 145]

определенную дату (например, на конец года).
Для условий среднегодовой численности этот показатель рассчитывается по формуле:
где: УЗБгод уровень зарегистрированной на i-ой территории безработицы в среднегодовом исчислении, %; ЗБрол; среднегодовая численность зарегистрированных на i-ой территории безработных, чел.; ЭЛНгод! среднегодовая численность экономически активного населения на i-ой территории, чел.; -уровень общей безработицы как отношение общего числа безработных, рассчитанных на определенной территории путем выборочных обследований по состоянию на определенную дату' к численности экономически активного населения на эту дату, но формуле: ОН' УОБ™' = э л н 7 ~ * т ’ ' ОД, *од, где: УОБ0д уровень общей безработицы на i-ой территории по состоянию на определенную дату', %; ОБод*; общая численность безработных, рассчитанных на i-ой территории путем выборочных обследований по состоянию на определенную дату, чел.; ЭАН0д( численность экономически активного населения на i-ой территории по состоянию на определенную дату, чел.
(разумеется, что даты обследований и статистических материалов должны совпадать);
удельный вес зарегистрированной безработицы в общем числе безработных как отношение числа зарегистрированных на определенную дату безработных к общему числу безработных, рассчитанных на i-ой территории путем выборочных обследований по состоянию на определенную дату, по формуле: 3 : ОБ,УЕ,а , =-“ *10°.
•од{ 145
[стр. 169]

169 Безработица является объектом внимания государственных органов.
За ее размерами, составом и продолжительностью ведет наблюдения и исследования Правительство России в лице его органов: Федеральной службы по труду и занятости, Госкомстата России, Минэкономразвития РФ, местных органов власти.
Изучение безработицы зиждется на системе ее показателей, получаемых из официальных (ежемесячных, квартальных, полугодовых, годовых) статистических материалов Государственного комитета по статистике, на основе специальных выборочных обследований домашних хозяйств по проблемам занятости населения, которые проводятся с 1992 г.
Госкомстатом РФ, на основе «Статистических бюллетеней» и других материалов, подготавливаемых и публикуемых Федеральной службой по труду и занятости населения.
Среди показателей безработицы наиболее общими являются следующие:  уровень официально зарегистрированной безработицы как отношение числа зарегистрированных безработных к численности экономически активного населения на основании статистических данных, рассчитанных на определенной территории в среднемесячном, среднегодовом выражении или по состоянию на определенную дату (например, на конец года).
Для условий среднегодовой численности этот показатель рассчитывается по формуле:
100 i i i год год год ЭАН ЗБ УЗБ , где УЗБгодi – уровень зарегистрированной на i-ой территории безработицы в среднегодовом исчислении, %; ЗБгодi – среднегодовая численность зарегистрированных на i-ой территории безработных, чел.; ЭАНгодi – среднегодовая численность экономически активного населения на i-ой территории, чел.; уровень общей безработицы как отношение общего числа безработных, рассчитанных на определенной территории путем выборочных обследований по состоянию на определенную дату, экономически активному населению на эту дату, по формуле:

[стр.,170]

170 100 i i i од од од ЭАН ОБ УОБ , где УОБодi – уровень общей безработицы на i-ой территории по состоянию на определенную дату, %; ОБодi – общая численность безработных, рассчитанных на iой территории путем выборочных обследований по состоянию на определенную дату, чел.; ЭАНодi – численность экономически активного населения на i-ой территории по состоянию на определенную дату, чел.
(разумеется, что даты обследований и статистических материалов должны совпадать);
удельный вес зарегистрированной безработицы в общем, числе безработных как отношение числа зарегистрированных на определенную дату безработных к общему числу безработных, рассчитанных на i-ой территории путем выборочных обследований по состоянию на определенную дату, по формуле: где УБодi – удельный вес зарегистрированной безработицы в общем числе безработных на i-ой территории по состоянию на определенную дату, %; ЗБодi – число зарегистрированных безработных на i-ой территории по состоянию на определенную дату, чел.
 Коэффициент напряженности на рынке труда как отношение численности незанятых граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения, к количеству заявленных в службу занятости вакансий, рассчитанных на определенной территории в среднемесячном, среднегодовом выражении или по состоянию на определенную дату (например, на конец года).
При расчете показателя на определенную дату используется формула: , i i i ЗВод ЗДод НРТод  где НРТодi – коэффициент напряженности на рынке труда на i-ой территории по состоянию на определенную дату; Зводi – количество заявленных в службу занятости населения

[Back]