Проверяемый текст
Рынок труда: Учебное пособие / П.П. Лутовинов, В.И. Колесников, А.И. Рофе, Л.П. Шушарин; Урал. соц.-экон. ин-т АТиСО. – Челябинск, 2005. – 180 с.
[стр. 151]

Из таблицы 26 следует, что более одной трети мужчин и одна четвертая часть женщин относятся к фрикционным безработным, которые, как правило долго, на рынке труда не задерживаются.
Одна четвертая часть безработных оказалась на рынке труда вследствие принудительного увольнения с предприятий.

Эго наиболее сложная категория безработных, которые в своей большей части нуждаются в социальной реабилитации и переучивании.
Примерно одна пятая часть безработных не
имели опыта работы, это также проблемная категория граждан, которые нуждаются в обучении и социальной поддержке.
Органы службы занятости населения
Департамент занятости населения Минтруда РФ и территориальные органы Минтруда РФ по вопросам занятости населения проводят работу но оказанию помощи безработным в поисках подходящей работы [108,115,123,172,1991.
Функционирование регионального рынка труда связано со спецификой формирования экономически активного населения, исторически сложившейся занятости населения.
Развитие рынка труда в регионах России обусловлено специализацией их хозяйства, обеспеченностью минерально-сырьевой базой, динамикой производства, инвестиционной привлекательностью территории, уровнем федеральной поддержки территории.
Вместе с тем, от того, насколько эффективно используется трудовой потенциал территории, зависят его социально-экономические показатели.
Регионы с напряженной ситуацией на рынке труда характеризуются сильным разбросом значений макроэкономических и социальных показателей.
В тех регионах, где состояние рынка труда близко к критическому, вообще зрудно прогнозировать его экономическое развитие.
Внешние проявления критических ситуаций на региональном рынке труда определяются в первую очередь социальным и профессиональным составом трудовых ресурсов региона в целом и безработных в частности.
Так, ухудшение положения с занятостью в промышленных отраслях (угледобыча, машиностроение, текстильная промышленность) может отразиться на политической и социальной жизни страны.
Напротив, в регионах с низкой 151
[стр. 172]

172 Таблица 7.3 Распределение численности безработных по обстоятельствам незанятости в 2003 г.
(на конец ноября, в процентах к итогу)1 Обстоятельства не занятости Всего Мужчины Женщины Безработные, всего 100 100 100 в том числе: имеют опыт трудовой деятельности 78,0 79,2 76,5 из них оставили прежнее место работы (деятельности) по причинам: увольнение, ликвидация предприятия или собственного дела 20,4 18,2 23,0 окончание срока временной, сезонной работы по договору 8 9,7 6,0 по собственному желанию 26,6 30,3 22,4 другие причины 22,4 20,2 24,3 не имеют опыта работы 22,4 17,6 22,6 Из табл.
7.3 следует, что более одной трети мужчин и одна четвертая часть женщин относятся к фрикционным безработным, которые, как правило, долго на рынке труда не задерживаются.
Одна четвертая часть безработных оказалась на рынке труда вследствие принудительного увольнения с предприятий.

Это наиболее сложная категория безработных, которые в своей большей части нуждаются в социальной реабилитации и переучивании.
Примерно одна пятая часть безработных не
имела опыта работы, это также проблемная категория граждан, которые нуждаются в обучении и социальной поддержке.
Органы службы занятости населения
по вопросам занятости населения проводят работу по оказанию помощи безработным в поисках подходящей работы.
В табл.
7.4 показаны некоторые из основных показателей безработицы, которые изучаются Федеральной службой по труду и занятости и периодически публикуются.
Таблица 7.4 Основные показатели деятельности органов России по вопросам 1 Россия в цифрах.
2003.
С.
88.

[Back]