Проверяемый текст
Гусев, Владимир Васильевич. Организационно-экономические основы обеспечения региона продовольствием (Диссертация 2002)
[стр. 171]

Мятый блок представляет собой систему ограничений, содержащую все переменные и выполняющую расчет обобщающих показателей развития аг ропромышленного производства.
Предлагаемая система экономико-математических моделей решается по следующим локальным критериям: минимум приведенных материальноденежных затрат на производство продукции в заданных объемах; максимизация совокупных доходов (прибыли) производства продукции; минимизация уровней отклонения прогнозируемых норм потребления продовольствия от рациональных; максимум стоимости конечной продукции АПК.

Не реализация обеспечивает сравнительно сбалансированное развитие отраслей АПК [209,217,218,236,240,242].
Для моделирования проблем региона и решения задач как на макро-, так и на микроэкономическом уровне часто используется производственная функция Кобба-Дугласа
(11ФКД): Y = OqX^X^1, где ао.си, а2параметры 11Ф; х* Х2 факторы, влияющие на решение данной проблемы.
В частности, для описания взаимосвязей между объемами используемых основных фондов, затратами труда и конечным выпуском продовольственной продукции рег иона
ИФКД имеет вид: у = с ЧК а Е \ где К объем использованных основных фондов; L затраты живого труда.
В зависимости от
произволе гвенного потенциала региона в его макромодель могут быть включены такие факторы, как технический прогресс, прирост численности населения и человеческий фактор (образование).
В этом случае ПФКД имеет вид: y =a0K"'La'e(s+rn',\
где 6 темп техническою ripoipecca; 171
[стр. 139]

138 римым показателем.
Другим методом, позволяющим выявить направления и размеры межрегионального продовольственного обмена, служит модель шахматного баланса.
Для совершенствования установленных продовольственных и сырьевых связей возможно применение транспортной модели, результаты решения которой позволяют сделать следующие выводы: как используются внутренние ресурсы региона; удовлетворяется ли собственный спрос; нужна ли межрегиональная торговля по отдельным видам продукции АПК и имеются ли нерациональные ее поставки.
В разрабатываемой системе экономико-математических моделей выделяется блок, где определяются потребности региона в материальнотехнических ресурсах для ведения простого или расширенного воспроизводства, для чего рекомендуется использовать следующие модели: определение инвестиций для выполнения приоритетных программ и программы страхования; расчет страховых рисков; определение эффективности инвестиций методами расчета чистой дисконтной стоимости и внутренней нормы окупаемости инвестиций; расчет критерия чистой дисконтированной стоимости и потребности региона в инвестициях.
Пятый блок представляет собой систему ограничений, содержащую все переменные и выполняющую расчет обобщающих показателей развития агропромышленного производства.
Предлагаемая система экономико-математических моделей решается по следующим локальным критериям: минимум приведенных материально-денежных затрат на производство продукции в заданных объемах; максимизация совокупных доходов (прибыли) производства продукции; минимизация уровней отклонения прогнозируемых норм потребления продовольствия от рациональных; максимум стоимости конечной продукции АПК.

Ее реализация обеспечивает сравнительно сбалансированное развитие отраслей АПК.


[стр.,140]

139 Для моделирования проблем региона и решения задач как на макро-, так и на микроэкономическом уровне часто используется производственная функция Кобба-Дугласа (ПФКД): Y a, а, = а 0х, 'х 2 где ао, а,1, а 2параметры ПФ; хь х2факторы, влияющие на решение данной проблемы.
В частности, для описания взаимосвязей между объемами используемых основных фондов , затратами труда и конечным выпуском продовольственной продукции региона
ПФКД имеет вид: У =а 0К °‘]Ц \ где К объем использованных основных фондов; L затраты живого труда.
В зависимости от
производственного потенциала региона в его макромодель могут быть включены такие факторы, как технический прогресс, прирост численности населения и человеческий фактор (образование).
В этом случае ПФКД имеет вид: y = a 0K
a'L a’ e(8 + w )> где 8 темп технического прогресса; г темп прироста численности населения; р человеческий капитал.
Результаты проводимых исследований позволяют оценить уровень жизни населения данного региона, что тесно связано с проблемой продовольственной безопасности.
Наряду со связями объемных показателей выпуска и затрат ресурсов анализ связи между темпами прироста этих показателей ведется также с помощью производственных функций, отображаемых в темповой форме записи и имеющих вид: у = f (к, е),

[Back]