Проверяемый текст
Гусев, Владимир Васильевич. Организационно-экономические основы обеспечения региона продовольствием (Диссертация 2002)
[стр. 172]

ц темп прироста численности населения; р человеческий капитал.
Результаты проводимых исследований позволяют оценить уровень жизни населения данного региона, что тесно связано с проблемой продовольственной безопасности.
Наряду со связями объемных показателей выпуска и затрат ресурсов анализ связи между темпами прироста этих показателей ведется
гакже с помощью производственных функций, отображаемых в темповой форме записи и имеющих вид: y = f ( k , e ) , где к и е темны прироста затрат капитала и труда.
Вид Г1ФКД в темповой записи: у , = о К , + u e t + V .
В процессе анализа трудовых ресурсов изучают: -обеспеченность рабочих мест производственного подразделения персоналом в требуемом для производства профессиональном и квалификационном составе (обеспеченность производства трудовыми ресурсами); -качественное использование трудовых ресурсов (рабочего времени) в процессе производства; -эф ф ективность использования трудовых ресурсов (изменение выработки продукции на одного работающего и на этой основе изменение производительности труда).
Поскольку трудовыми показателями, характеризующими деятельность предприятий, считаются использование трудовых ресурсов, рабочего времени и производительность труда, то основными задачами анализа являются: в области использования трудовых ресурсов исследование ее численности, состава и структуры, уровня квалификации и путей повышения культурнотехнического уровня; проверка данных об использовании рабочего времени и разработка необходимых организационно-технических и других мероприятий с 172
[стр. 140]

139 Для моделирования проблем региона и решения задач как на макро-, так и на микроэкономическом уровне часто используется производственная функция Кобба-Дугласа (ПФКД): Y a, а, = а 0х, 'х 2 где ао, а,1, а 2параметры ПФ; хь х2факторы, влияющие на решение данной проблемы.
В частности, для описания взаимосвязей между объемами используемых основных фондов , затратами труда и конечным выпуском продовольственной продукции региона ПФКД имеет вид: У =а 0К °‘]Ц \ где К объем использованных основных фондов; L затраты живого труда.
В зависимости от производственного потенциала региона в его макромодель могут быть включены такие факторы, как технический прогресс, прирост численности населения и человеческий фактор (образование).
В этом случае ПФКД имеет вид: y = a 0K a'L a’ e(8 + w )> где 8 темп технического прогресса; г темп прироста численности населения; р человеческий капитал.
Результаты проводимых исследований позволяют оценить уровень жизни населения данного региона, что тесно связано с проблемой продовольственной безопасности.
Наряду со связями объемных показателей выпуска и затрат ресурсов анализ связи между темпами прироста этих показателей ведется
также с помощью производственных функций, отображаемых в темповой форме записи и имеющих вид: у = f (к, е),

[Back]