Проверяемый текст
Гусев, Владимир Васильевич. Организационно-экономические основы обеспечения региона продовольствием (Диссертация 2002)
[стр. 225]

признакам приближается к постиндустриальному, миллионы людей занимаются примитивным ручным трудом практически без применения .машин и оборудования, и этот труд обеспечивает свыше половины всей производимой в стране сельскохозяйственной продукции! Цена за услуги механизаторов (пахота, культивация, уборка урожая) зависят от спроса и предложения, как и в других отраслях экономики.
В хозяйствах, где нехватка тракторов или другой сельскохозяйственной техники, цена диктуется механизаторами, то есть владельцами техники, без обоснования затрат труда, горюче смазанных материалов и т.д.
Редко когда в крестьянских фермерских хозяйствах и личных подсобных хозяйствах есть необходимая техника.
Доходы крестьянских фермерских хозяйств, а личных подсобных хозяйств тем более, не позволяют приобретать сельскохозяйственную технику.
Им приходится довольствоваться проведённой агротехнической операцией, а о соблюдении сроков и качестве говорить не приходится.
Региональный продовольственный рынок как составная и неотъемлемая часть общероссийского рынка в процессе своего функционирования призван, прежде всего, обеспечить устойчивость
продовольственною снабжения населения региона.
При этом ритмичность и надежность поступления сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на рынок, а также повышение платежеспособного спроса населения требуют выполнения комплекса мероприятий.
К их числу относится, в частности, необходимость роста общего уровня потребления населением продуктов питания.
Этот процесс имеет двойственный характер, а именно: во-первых, необходимо восстановление уровня потребления населением продовольствия по общей калорийности до медицински обоснованных норм: во-вторых, количественные параметры рациона питания должны быть увязаны
с его качественным совершенствованием, соответствовать требованиям, предъявляемым к рациональному питанию в экономически развитых странах.
Сюда следует отнести увеличение потребления продуктов питания с низким содержанием холестерина: молока и молочных продуктов, рыбы и рыбопродуктов, овощей и плодов.

225
[стр. 29]

29 введение повышенных квот импорта продовольствия и льготных таможенных условий его ввоза из соседних зарубежных стран.
Аналогичные условия могут быть установлены для самых крупных городов страны.
Предметом заботы региональных органов исполнительной власти наряду с общегосударственными мерами должна быть адресная продовольственная помощь малообеспеченным категориям населения.
Решение региональных проблем продовольственной безопасности требует всестороннего научного обеспечения.
Оно должно включать исследования техники и технологии производства и переработки сельскохозяйственных продуктов, формирования более совершенного экономического механизма и развитой инфраструктуры продовольственного рынка, разработку нормативной базы продовольственного обеспечения регионов, отдельных категорий их населения и спецпотребителей.
1.2.
Основные факторы формирования устойчивого продовольственного обеспечения региона Региональный продовольственный рынок как составная и неотъемлемая часть общероссийского рынка в процессе своего функционирования призван прежде всего обеспечить устойчивость продовольственного снабжения населения региона.
При этом ритмичность и надежность поступления сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на рынок, а также повышение платежеспособного спроса населения требуют выполнения комплекса мероприятий.
К их числу относится, в частности, необходимость роста общего уровня потребления населением продуктов питания.
Этот процесс имеет двойственный характер, а именно: вопервых, необходимо восстановление уровня потребления населением продовольствия по общей калорийности до медицински обоснованных норм; во-вторых, количественные параметры рациона питания должны быть увя


[стр.,30]

30 заны с его качественным совершенствованием, соответствовать требованиям, предъявляемым к рациональному питанию в экономически развитых странах.
Сюда следует отнести увеличение потребления продуктов питания с низким содержанием холестерина: молока и молочных продуктов, рыбы и рыбопродуктов, овощей и плодов.

Рост уровня потребления населением продовольствия может быть обеспечен прежде всего на основе наращивания его производства отечественными товаропроизводителями.
Количественное увеличение должно осуществляться на базе применения новых технологий как в сельском хозяйстве, так и в перерабатывающей и пищевой промышленности, что позволит повысить производство сельскохозяйственной продукции и глубину ее переработки, значительно улучшить качество выпускаемой продукции АПК и расширить ассортимент с учетом потребностей различных категорий населения.
Немаловажным фактором совершенствования процесса производства на основе использования достижений научнотехнического прогресса является снижение издержек производства, что в конечном итоге даст возможность повысить покупательную способность населения.
Одновременно с совершенствованием процесса производства продовольствия потребуется улучшение его распределения и доведение до конечного потребителя.
Нужны новые формы и методы организации продовольственного рынка, от правовых основ до формирования современной рыночной инфраструктуры, нацеленные на обеспечение устойчивого и гарантированного продовольственного снабжения, физической и особенно экономической доступности продовольствия (особенно базовых видов) всем слоям населения независимо от уровня доходов.
Совершенствование правовой системы функционирования продовольственного рынка наряду с ростом физической и экономической дос

[Back]