Проверяемый текст
Гусев, Владимир Васильевич. Организационно-экономические основы обеспечения региона продовольствием (Диссертация 2002)
[стр. 226]

Рост уровня потребления населением продовольствия может быть обеспечен, прежде всего, на основе наращивания его производства отечественными товаропроизводителями.
Количественное увеличение должно осуществляться на базе применения новых технологий, как в сельском хозяйстве, так и в перерабатывающей и пищевой промышленности, что позволит повысить производство сельскохозяйственной продукции и глубину ее переработки, значительно улучшить качество выпускаемой продукции АПК и расширить ассортимент с учетом потребностей различных категорий населения.
Немаловажным фактором совершенствования процесса производства на основе использования достижений научно-технического прогресса является снижение издержек производства, что в конечном итоге даст возможность повысить покупательную способность населения
J14,44,56,65,81,88,117].
Одновременно с совершенствованием процесса производства продовольствия потребуется улучшение его распределения и доведение до конечного потребителя.
Нужны новые формы и методы организации продовольственного рынка, от правовых основ до формирования современной рыночной инфраструктуры, нацеленные на обеспечение устойчивого и гарантированного продовольственного снабжения, физической и особенно экономической доступности продовольствия (особенно базовых видов) всем слоям населения независимо от уровня доходов.

Таким образом, надёжное обеспечение страны и её регионов продовольствием имеет стратегическое значение, поскольку от его наличия зависит не только продовольственная, но и национальная безопасность.
Для быстрой реализации этой задачи необходимо создать производственную инфраструктуру в сельском хозяйстве с учётом специфики отрасли и региона.
Все элементы этой инфраструктуры должны объединяться и координировать свои действия через МТС, которые должны стать центром внедрения новой техники и технологий.
Здесь же должны проходить испытания новые сорта сельскохозяйственных культур, внедряемых в производство в регионе, и разрабатываться рекомендации по технологии их возделывания.
226
[стр. 3]

3 ВВЕДЕНИЕ Надежное обеспечение страны и ее регионов продовольствием имеет стратегическое значение, поскольку от его наличия зависит не только продовольственная, но и национальная безопасность.
Однако радикальные экономические реформы, начатые без достаточно проработанной и обоснованной программы действий, без учета возможных социальноэкономических последствий, особенно болезненно отразились на системе продовольственного обеспечения, имеющей для населения жизненно важное значение.
Расширившийся ассортимент продовольственных товаров и их сравнительно высокая физическая доступность являются одним из немногих положительных результатов в области обеспечения населения продовольствием.
Вместе с тем резкое снижение платежеспособного спроса, значительный спад производства продукции АПК обусловили сокращение почти на одну треть потребления населением продовольствия.
Экономическая недоступность продовольствия для отдельных его категорий объясняется не только неуклонным ростом производственных издержек, но и неконтролируемым процессом ценообразования, неразвитостью рыночной инфраструктуры, засильем на продовольственном рынке посреднических и криминальных структур, а также действием многих других внутренних и внешних факторов, которые негативно отражаются на устойчивом обеспечении населения страны и ее регионов продовольствием.
В условиях, когда централизованная система снабжения продовольствием сменилась рыночными принципами, произошло смещение ее акцентов с федерального уровня на региональный уровень.
Для России, с ее огромным разнообразием природных, экономических и социальных условий, обеспечение продовольствием в сравнении с другими жизненно необходимыми средствами является региональной проблемой.


[стр.,30]

30 заны с его качественным совершенствованием, соответствовать требованиям, предъявляемым к рациональному питанию в экономически развитых странах.
Сюда следует отнести увеличение потребления продуктов питания с низким содержанием холестерина: молока и молочных продуктов, рыбы и рыбопродуктов, овощей и плодов.
Рост уровня потребления населением продовольствия может быть обеспечен прежде всего на основе наращивания его производства отечественными товаропроизводителями.
Количественное увеличение должно осуществляться на базе применения новых технологий как в сельском хозяйстве, так и в перерабатывающей и пищевой промышленности, что позволит повысить производство сельскохозяйственной продукции и глубину ее переработки, значительно улучшить качество выпускаемой продукции АПК и расширить ассортимент с учетом потребностей различных категорий населения.
Немаловажным фактором совершенствования процесса производства на основе использования достижений научнотехнического прогресса является снижение издержек производства, что в конечном итоге даст возможность повысить покупательную способность населения.

Одновременно с совершенствованием процесса производства продовольствия потребуется улучшение его распределения и доведение до конечного потребителя.
Нужны новые формы и методы организации продовольственного рынка, от правовых основ до формирования современной рыночной инфраструктуры, нацеленные на обеспечение устойчивого и гарантированного продовольственного снабжения, физической и особенно экономической доступности продовольствия (особенно базовых видов) всем слоям населения независимо от уровня доходов.

Совершенствование правовой системы функционирования продовольственного рынка наряду с ростом физической и экономической дос

[Back]