Проверяемый текст
Гусев, Владимир Васильевич. Организационно-экономические основы обеспечения региона продовольствием (Диссертация 2002)
[стр. 248]

печивающей связи с поставщиками и потребителями продовольствия других регионов и стран; уровнем покупательной способности населения; региональными и национальными традициями потребления продовольствия, а также возможностями удовлетворения спроса на него за счет собственного производства.
Перераспределение правовых и бюджетных полномочий существенно расширило обязанности регионов в решении такой сложной и многогранной проблемы, какой является обеспечение их продовольствием.
Вместе с тем отсутствие единой национальной политики в области продовольственного обеспечения, необходимость учета особенностей снабжения отдельных регионов продовольствием, неразработанность нормативно-правовой базы и государственной поддержки отраслей агропромышленного комплекса, ее сокращение приводят к тому, что эта проблема в каждом регионе страны решается самостоятельно, зачастую методом проб и ошибок, в зависимости от имеющихся у него возможностей.
Изменение политики федерального Центра по отношению к регионам, увеличение разрыва в уровне их социальноэкономического положения, переход АПК на рыночные отношения к ранее накопившимся проблемам добавили новые, связанные с издержками рыночных преобразований.

Рост уровня потребления населением продовольствия может быть обеспечен, прежде всего, на основе наращивания его производства отечественными товаропроизводителями.
Количественное увеличение должно осуществляться на базе применения новых технологий как в сельском хозяйстве, так и в перерабатывающей и пищевой промышленности, что позволит повысить производство сельскохозяйственной продукции и глубину
се переработки, значительно улучшить качество выпускаемой продукции АПК и расширить ассортимент с учетом потребностей различных категорий населения.
Немаловажным фактором совершенствования процесса производства на основе использования достижений научно-технического прогресса является снижение издержек производства,
чго в конечном итоге даст возможность повысить покупательную способность населения [79,80,98,102,115,116,270,272,273,276].
248
[стр. 4]

Российские регионы характеризуются резким различием условий, определяющих их продовольственное положение: наличием ресурсов сельскохозяйственных земель и их биоклиматическим потенциалом; состоянием материально-технической базы производства и переработки сельскохозяйственной продукции; развитием транспортной системы, обеспечивающей связи с поставщиками и потребителями продовольствия других регионов и стран; уровнем покупательной способности населения; региональными и национальными традициями потребления продовольствия, а также возможностями удовлетворения спроса на него за счет собственного производства.
Перераспределение правовых и бюджетных полномочий существенно расширило обязанности регионов в решении такой сложной и многогранной проблемы, какой является обеспечение их продовольствием.
Вместе с тем отсутствие единой национальной политики в области продовольственного обеспечения, необходимость учета особенностей снабжения отдельных регионов продовольствием, неразработанность нормативноправовой базы и государственной поддержки отраслей агропромышленного комплекса, ее сокращение приводят к тому, что эта проблема в каждом регионе страны решается самостоятельно, зачастую методом проб и ошибок, в зависимости от имеющихся у него возможностей.
Изменение политики федерального Центра по отношению к регионам, увеличение разрыва в уровне их социально-экономического положения, переход АПК на рыночные отношения к ранее накопившимся проблемам добавили новые, связанные с издержками рыночных преобразований.

Актуальность решения проблемы повышения эффективности обеспечения региона продовольствием и недостаточная изученность ее отдельных теоретических и практических аспектов применительно к новым экономическим условиям предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней широкий круг вопросов.
4

[стр.,30]

30 заны с его качественным совершенствованием, соответствовать требованиям, предъявляемым к рациональному питанию в экономически развитых странах.
Сюда следует отнести увеличение потребления продуктов питания с низким содержанием холестерина: молока и молочных продуктов, рыбы и рыбопродуктов, овощей и плодов.
Рост уровня потребления населением продовольствия может быть обеспечен прежде всего на основе наращивания его производства отечественными товаропроизводителями.
Количественное увеличение должно осуществляться на базе применения новых технологий как в сельском хозяйстве, так и в перерабатывающей и пищевой промышленности, что позволит повысить производство сельскохозяйственной продукции и глубину
ее переработки, значительно улучшить качество выпускаемой продукции АПК и расширить ассортимент с учетом потребностей различных категорий населения.
Немаловажным фактором совершенствования процесса производства на основе использования достижений научнотехнического прогресса является снижение издержек производства,
что в конечном итоге даст возможность повысить покупательную способность населения.
Одновременно с совершенствованием процесса производства продовольствия потребуется улучшение его распределения и доведение до конечного потребителя.
Нужны новые формы и методы организации продовольственного рынка, от правовых основ до формирования современной рыночной инфраструктуры, нацеленные на обеспечение устойчивого и гарантированного продовольственного снабжения, физической и особенно экономической доступности продовольствия (особенно базовых видов) всем слоям населения независимо от уровня доходов.
Совершенствование правовой системы функционирования продовольственного рынка наряду с ростом физической и экономической дос

[Back]