Проверяемый текст
Чажаев, Муслим Ибрагимович. Управление восстановлением развития территориально-хозяйственного комплекса (Диссертация 2005)
[стр. 249]

Одновременно с совершенствованием процесса производства продовольствия потребуется улучшение его распределения и доведение до конечного потребителя.
Нужны новые формы и методы организации продовольственного рынка, от правовых основ до формирования современной рыночной инфраструктуры, нацеленные на обеспечение устойчивого и гарантированного продовольственною снабжения, физической и особенно экономической доступности продовольствия (особенно базовых видов) всем слоям населения независимо от уровня доходов.
В новых условиях основной целью развития агропромышленного комплекса Чеченской Республики является коренное улучшение продовольственного обеспечения населения республики на базе восстановления природноресурсного, производственного и трудового потенциала АПК,
реформирования экономических отношений в АПК.
Для реализации данной цели АПК ЧР должен решать ряд взаимосвязанных задач: -обеспечить устойчивое продовольственное снабжение населения региона основными сельскохозяйственными продуктами с ориентацией на рациональное качественное питание с учетом платежеспособного спроса, традиций и медикобиологических требований;
-ф орм ировать уклад жизни в сельской местности, учитывающий как многовековые традиции, так и современные рыночные условия; -обесп ечить максимальную занятость населения; -со зд ать развитую продовольственную и социальную инфраструктуру; гарантировать экологическую безопасность в отношении тех элементов экосистем, с которыми связан агропромышленный комплекс; -осущ ествлять эффективное расширенное воспроизводство в масштабах всего регионального АПК на основе совершенствования производственных отношений и применения инноваций.
249
[стр. 126]

За прошедшие годы республика потеряла почти весь промышленный потенциал и промышленные кадры, поэтому правильно ставить вопрос не о восстановлении, а о создании промышленности заново.
Процесс восстановления промышленного потенциала республики находится в начальной стадии.
Ранее использованные финансовые средства пока не дали соответствующей отдачи в виде заметного прироста рабочих мест и роста доходов в местный бюджет.
Сам процесс восстановления идет во внерыночных условиях, предприятия создаются заново в виде нерентабельных ГУП-ов, что сегодня является вынужденной мерой.
Пока трудно спрогнозировать время выхода вновь создаваемых предприятий на точку безубыточности, но средства для их поддержания необходимо уже сегодня закладывать в бюджет.
Выделяемые на восстановление предприятий средства «размазываются» по многим объектам одновременно, что не приносит быстрого результата.
Ранее существовавший производственный потенциал в случае его воссоздания в прежнем виде в основном уже не найдет своей рыночной ниши и поэтому принципиально важно определиться с выбором специализации вновь создаваемых предприятий.
Между тем, во всех предложениях по развитию промышленности в республике фигурируют только ранее существовавшие производства и нет предложений по созданию новых производств.
В новых условиях основной целью развития агропромышленного комплекса Чеченской Республики является коренное улучшение продовольственного обеспечения населения Республики на базе восстановления природно-ресурсного, производственного и трудового потенциала АПК.
Для реализации данной цели АПК ЧР должен решать ряд взаимосвязанных задач: обеспечить устойчивое продовольственное снабжение населения региона основными сельскохозяйственными продуктами с ориентацией на рациональное качественное питание с учетом платежеспособного спроса, традиций и медико-биологических требований;


[стр.,127]

формировать уклад жизни в сельской местности, учитывающий как многовековые традиции, так и современные рыночные условия; обеспечить максимальную занятость населения; создать развитую продовольственную и социальную инфраструктуру; гарантировать экологическую безопасность в отношении тех элементов экосистем, с которыми связан агропромышленный комплекс; осуществлять эффективное расширенное воспроизводство в масштабах всего регионального АПК на основе совершенствования производственных отношений и применения инноваций.
обеспечить конкурентоспособность производства ряда видов сельскохозяйственной продукции с целью выхода на российский и мировой рынки.
Ориентирами в работе по улучшению продовольственного обеспечения в Республике могут служить нормы среднедушевого потребления основных продуктов питания, достигнутые в среднем по Российской Федерации в 20032004 годах.
Перед агропромышленным комплексом Чеченской республики поставлены важные и объемные задачи, требующие поэтапного решения.
На первом этапе (2004-2006 гг.) предстоит сосредоточить усилия и ресурсы на максимальном устранении последствий вооруженного конфликта, очистить территорию и, особенно сельскохозяйственные угодья, от мин и снарядов.
Необходимо осуществить законодательное обеспечение прав на пользование и владение землей, учитывающее местные традиции и исключающее повсеместную норму о купли-продажи сельскохозяйственной земли.
На первом этапе при поддержке федеральных целевых средств, финансовых ресурсов ЧР необходимо развивать жизненно важные отрасли АПК (зерновое хозяйство, производство масличных культур, картофеля, молока), стимулирующих становление других смежных подотраслей и частично обеспечивающих решение продовольственной проблемы.
Необходимо организо

[Back]