Проверяемый текст
Чажаев, Муслим Ибрагимович. Управление восстановлением развития территориально-хозяйственного комплекса (Диссертация 2005)
[стр. 250]

-обесп ечить конкурентоспособность производства ряда видов сельскохозяйственной продукции с целью выхода на российский и мировой рынки.
Ориентирами
r работе по улучшению продовольственного обеспечения в Республике могут служить нормы среднедушевого потребления основных продуктов питания, достигнутые в среднем по Российской Федерации в 20032004 годах.
Концепция предусматривает поэтапное решение задач, стоящих перед АПК ЧР.
На первом этапе (2006-2007 гг.) предстоит сосредоточить усилия и ресурсы на максимальном устранении последствий вооруженного конфликта, очистить территорию и.
особенно сельскохозяйственные угодья, от мин и снарядов.
Необходимо осуществить законодательное обеспечение прав на пользование и владение землей, учитывающее местные традиции и исключающее повсеместную норму о купли-продажи сельскохозяйственной земли.

11а первом этапе при поддержке федеральных целевых средств, финансовых ресурсов ЧР необходимо развивать жизненно важные отрасли АПК (зерновое хозяйство, производство масличных культур, картофеля, молока), стимулирующих становление других смежных подотраслей и частично обеспечивающих решение продовольственной проблемы.
Необходимо организовать
преобразование существующих сельскохозяйственных предприятий в соответствии с рыночными условиями, создать на этой основе государственный, кооперативный и частный аграрные сектора.
К концу первого этапа следует довести уровень потребления на одного человека в год: мяса и мясопродуктов около 30 кг, молока 220-230 кг, хлебных продуктов до 80 кг.
На втором этапе
(2008-2010 гг.) предполагается завершить структурные изменения в сельском хозяйстве ЧР, обеспечить poor производства большинства сельскохозяйственных культур в растениеводстве, а также рост производства мяса, молока, яиц, шерсти в животноводстве.
Предстоитобеспечить развитие
250
[стр. 127]

формировать уклад жизни в сельской местности, учитывающий как многовековые традиции, так и современные рыночные условия; обеспечить максимальную занятость населения; создать развитую продовольственную и социальную инфраструктуру; гарантировать экологическую безопасность в отношении тех элементов экосистем, с которыми связан агропромышленный комплекс; осуществлять эффективное расширенное воспроизводство в масштабах всего регионального АПК на основе совершенствования производственных отношений и применения инноваций.
обеспечить конкурентоспособность производства ряда видов сельскохозяйственной продукции с целью выхода на российский и мировой рынки.
Ориентирами
в работе по улучшению продовольственного обеспечения в Республике могут служить нормы среднедушевого потребления основных продуктов питания, достигнутые в среднем по Российской Федерации в 20032004 годах.
Перед агропромышленным комплексом Чеченской республики поставлены важные и объемные задачи, требующие поэтапного решения.
На первом этапе (2004-2006 гг.) предстоит сосредоточить усилия и ресурсы на максимальном устранении последствий вооруженного конфликта, очистить территорию и, особенно сельскохозяйственные угодья, от мин и снарядов.
Необходимо осуществить законодательное обеспечение прав на пользование и владение землей, учитывающее местные традиции и исключающее повсеместную норму о купли-продажи сельскохозяйственной земли.

На первом этапе при поддержке федеральных целевых средств, финансовых ресурсов ЧР необходимо развивать жизненно важные отрасли АПК (зерновое хозяйство, производство масличных культур, картофеля, молока), стимулирующих становление других смежных подотраслей и частично обеспечивающих решение продовольственной проблемы.
Необходимо организо


[стр.,128]

128 ¥ вать преобразование существующих сельскохозяйственных предприятий в соответствии с рыночными условиями, создать на этой основе государственный, кооперативный и частный аграрные сектора.
К концу первого этапа следует довести уровень потребления на одного человека в год: мяса и мясопродуктов около 30 кг, молока 220-230 кг, хлебных продуктов до 80 кг.
На втором этапе
(2007-2010 гг.) предполагается завершить структурные изменения в сельском хозяйстве ЧР, обеспечить рост производства большинства сельскохозяйственных культур в растениеводстве, а также рост производства мяса, молока, яиц, шерсти в животноводстве.
Предстоит обеспечить развитие
прогрессивных форм хозяйствования и торгово-заготовительной деятельности, внедрение финансово-кредитной системы, позволяющих создать благоприятные условия для производителя и в целом поднять уровень потребления на одного человека в год: мяса и мясопродуктов до 35-40 кг, молока 280-300 кг, яиц 140-150 шт, хлебных продуктов до 100 кг, овощей и бахчевых культур до 90 кг.
В течение этого периода намечается в основном освоить механизм рыночных отношений, обеспечить приток предпринимательских инвестиций в аграрный сектор, значительно увеличить объемы переработки сельскохозяй* ственного сырья.
Предстоит полностью обновить машинно-тракторный парк в сельском хозяйстве.
В социальном переустройстве села важную роль призвана сыграть потребительская кооперация, развитие которой должно осуществляться на основе взаимовыгодных интеграционных связей с сельскохозяйственными предприятиями, крестьянскими и личными хозяйствами населения.
В целях обеспечения положительных сдвигов в структуре потребления и бюджете времени опережающими темпами должно расти предоставление сельским жителям услуг, особенно связанных с ведением подсобного и домашнего хо* зяйства.

[Back]