Проверяемый текст
Рынок труда: Учебное пособие / П.П. Лутовинов, В.И. Колесников, А.И. Рофе, Л.П. Шушарин; Урал. соц.-экон. ин-т АТиСО. – Челябинск, 2005. – 180 с.
[стр. 46]

Т аблиц а t.
Особенности определении показателей численное! и зан яты х По методологии МОТ (мегодике Госкомстата Российской Федерации от 25 мая 1995 г.) По Федеральному закону «О занятости населения в Российской Федерации» с учетом изменений и дополнений по состоянию па 10 января 2003 г.
Занятые это: лица обоего пола в возрасте 16 лет и старше, а также лица младших возрастов, которые в рассматриваемый период: выполняли работу по найму за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также иную приносящую доход работу самостоятельно или у отдельных граждан независимо от сроков получения непосредственной оплаты или дохода за свою деятельность; выполняли работу без оплаты на семейном предприятии временно отсутствовали на работе из-за болезни или травмы, ухода за больными; ежегодного отпуска или выходных дней; компенсационного отпуска или отгулов, возмещения сверхурочных работ или работ в праздничные (выходные) дни; работы но специальному графику; установленного законом отпуска по беременности, родам, уходу за ребенком; обучения, переподготовки вне своего рабочего места, учебного отпуска; отпуска без сохранения содержания или с сохранением содержания по инициативе администрации; забастовки; других подобных причин; Не включаются в состав занятых зарегистрированные безработные, выполняющие оплачиваемые общественные работы, полученные через службу занятости, учащиеся и студенты, выполняющие оплачиваемые сельскохозяйственные работы по направлению учебных заведений.
Занятые это граждане: *работающие по трудовому договору (контракту), в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ; зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей; занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам; выполняющие работу по договорам гражданскоправового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, в том числе по договорам, заключенным с индивидуальными предпринимателями, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей); избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность; проходящие военную службу, альтернативную гражданскую службу, а также службу в органах внутренних дел.
Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;
проходящие очный курс обучения в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального и высшего профессионального образования и других образовательных учреждениях, включая обучение но направлению Федеральной государственной службы занятости населения; временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой производства, вызванной забастовкой, призывом гга военные сборы, привлечением к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе), исполнением других государственных обязанностей или иными уважительными причинами.
46
[стр. 138]

138 По методологии МОТ (методике Госкомстата РФ от 25 мая 1993 г.) По ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» с учетом изм.
и доп.
по состоянию
на 10 января 2003 г.
1) Занятые – это: лица обоего пола в возрасте 16 лет и старше, а также лица младших возрастов, которые в рассматриваемый период:выполняли работу по найму за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также иную приносящую доход работу самостоятельно или у отдельных граждан независимо от сроков получения непосредственной оплаты или дохода за свою деятельность;выполняли работу без оплаты на семейном предприятии.
(военнослужащие, работники органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы по методологии МОТ относятся к наемным работникам) 1) Занятые – это граждане:  работающие по трудовому договору (контракту), в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, указанных в сноске)*;  зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей;занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;выполняющие работу по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, в том числе по договорам, заключенным с индивидуальными предпринимателями, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;проходящие военную службу, альтернативную гражданскую службу, а также службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовноисполнительной системы 2) Проходящие общий курс обучения в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и других образовательных учреждениях, включая обучение по направлению Федеральной государственной службы занятости населения 3) Временно отсутствовали на работе изза болезни или травмы, ухода за больными; ежегодного отпуска или выходных дней; компенсационного отпуска или отгулов, возмещения сверхурочных работ 3) Временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой производства, вызванной забастовкой, призывом на

[стр.,139]

139 или работ в праздничные (выходные) дни; работы по специальному графику; нахождения в резерве (при работе на транспорте); установленного законом отпуска по беременности, родам, уходу за ребенком; обучения, переподготовки вне своего рабочего места, учебного отпуска; отпуска без сохранения содержания или с сохранением содержания по инициативе администрации; забастовки; других подобных причин военные сборы, привлечением к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (Альтернативной гражданской службе), исполнением других государственных обязанностей или иными уважительными причинами Не включаются в состав занятых зарегистрированные безработные, выполняющие оплачиваемые общественные работы, полученные через службу занятости, учащиеся и студенты, выполняющие оплачиваемые сельскохозяйственные работы по направлению учебных заведений * Из числа граждан, участвующих в общественных работах.
Федеральный закон от 10.01.2003 г.
относит к занятым: впервые ищущих работу; уволенных более одного раза в течение года за виновные действия; прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность; стремящихся возобновить трудовую деятельность после более чем годичного перерыва; отчисленных за виновные действия с обучения после направления туда службой занятости; отказавшихся повысить (восстановить) квалификацию по имеющейся профессии(специальности) или пройти переподготовку после окончания первого (годового) периода выплаты пособия по безработице; состоящих на учете в органах службы занятости более 18 месяцев, а также более трех лет не работавших; обратившихся в органы службы занятости после окончания сезонных работ.
Подобное, казалось бы, разночтение согласуется при рассмотрении видов и форм занятости.
Дело в том, что практические потребности учета населения вызывают необходимость выделения различных видов занятости.
Так, различают занятость продуктивную, социально-полезную, полную, рациональную, эффективную, скрытую и др.
В пределах этих видов занятости выделяют такие формы, как частичную, временную, гибкую занятость и др.
Продуктивная занятость – это занятость населения в общественном производстве.
Она характеризуется численностью занятых людей из числа экономически активного населения, определенной в соответствии с методологией учета занятости МОТ и методикой Госкомстата России.
Социально-полезная занятость определяется числом людей не только занятых в общественном производстве, на военной

[стр.,159]

159 Таблица 7.1 Особенности определения понятия «безработный»  отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие и при этом не имеющие профессии (специальности) – в случае двух отказов от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера.
Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации) по одной и той же профессии (специальности) дважды; По методологии МОТ (методике Госкомстата Российской Федерации от 25 мая 1993 г.) По Федеральному закону «О занятости населения в Российской Федерации» с учетом изменений и дополнений по состоянию на 10 января 2003 г.
Безработные это: Лица 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период: • не имели работу (доходного занятия); • занимались поиском работы, т.е.
обращались в государственную или коммерческую службы занятости, использовали или помещали объявления в печати, непосредственно обращались к администрации предприятия (работодателю), использовали личные связи и т.д.
или предпринимали шаги к организации собственного дела; • были готовы приступить к работе; • обучались по направлению службы занятости; • учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды, занимающиеся поиском работы и готовые приступить к ней.
В составе безработных выделяются лица: не занятые трудовой деятельностью, зарегистрированные в службе занятости в качестве ищущих работу, а также признанные безработными.
Безработные это: Трудоспособные граждане, которые: • не имеют работу и заработка; • ищут работу; • готовы приступить к работе; • зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы.

[Back]