Проверяемый текст
Рынок труда: Учебное пособие / П.П. Лутовинов, В.И. Колесников, А.И. Рофе, Л.П. Шушарин; Урал. соц.-экон. ин-т АТиСО. – Челябинск, 2005. – 180 с.
[стр. 75]

усиливает конкурентоспособность неработающего населения путем обучения новым профессиям, повышения квалификации, переподготовки, исходя из ситуации на рынке труда.
В настоящее время уровень профессиональной подготовки занятого населения достаточно низок, несмотря на довольно высокий общеобразовательный уровень: в промышленности, например, 78% работников имеют среднюю квалификацию, 5% высокую и 17% низкую.
При значительном высвобождении с предприятий работников потребуется организация курсов ускоренной их подготовки и переобучения по краткосрочной программе.
Основным принципом обучения, в том числе и через систему бирж груда, должно стать "непрерывное образование".
На базе действующих учебных заведений необходимо создать межреспубликанское учебное заведение для переподготовки и повышения квалификации высвобождаемых работников и незанятого населения.
Виржа труда и соответствующие органы по подготовке кадров, исходя из потребностей административно территориальных делений, анализа и прогноза занятости, будут определять тематическую направленность обучения, перечень учебных заведений, а также набор учебных программ, а региональные биржи труда рассчитывать потребность в учебных местах, заключать договоры и обеспечивать соответствующее финансирование.
Виржи труда городов, ориентируясь на свободные учебные места, могут заключать с высвобожденными работниками соглашения и направлять на профессиональную подготовку но избранной ими профессии.
Федеральной службой занятости России разработана «Концепция профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан и незанятого населения», которая ориентирует на расширение масштабов и повышение качества профессионального обучения.
Она охватывает все категории населения, определения статуса различных звеньев этой системы, перспективы развития сети центров профориентации и психологической поддержки.
Профориентационные 75
[стр. 149]

149 отсутствием работы.
Психологическая поддержка направлена на развитие у безработных граждан навыков адаптации к условиям безработицы, повышению их самооценки и уверенности в успехе, усилению мотивации к поиску работы или самозанятости.
Численность лиц, получивших услуги в органах государственной службы занятости населения по профессиональной ориентации, в декабре 2003 г.
составила 396,3 тыс.
чел., в декабре 2004 г.
– 410,8 тыс.
чел.1 Важным направлением активной государственной политики занятости и социальной поддержки лиц, оставшихся без работы, является профессиональная подготовка населения.
Проведение разнообразных учебных мероприятий улучшает профессиональные качества работников, усиливает конкурентоспособность неработающего населения путем обучения новым профессиям, повышения квалификации, переподготовки, исходя из ситуации на рынке труда.
Общественные работы – это работы, которые обусловлены общественной потребностью в их проведении, не требующие, как правило, профессиональной предварительной подготовки людей и способствующие временному обеспечению занятости и заработками населения.
Такие работы представляют собой форму дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу.
Общественные работы организуются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления по предложению и при участии территориальных органов службы занятости населения.
Право на участие в общественных работах имеют граждане, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, безработные граждане.
Преимущественное право на участие в таких работах имеют безработные граждане, не получающие пособия по безработице, безработные граждане, состоящие на учете в органах службы занятости свыше шести месяцев.
Порядок организации общественных работ и условия участия в этих работах граждан определяются «Положением об организации общественных работ», которое утверждено 1 Основные показатели деятельности органов службы занятости в январе-декабре 2004 года: Статбюллетень / Федеральная служба занятости населения.
М., 2005.
С.
7.

[Back]