Проверяемый текст
Цаканян, Гаянэ Николаевна; Белая власть Юга России и антибольшевистские политические партии и организации в 1918-1920 гг. (Диссертация 2004)
[стр. 168]

168 телей, которым принадлежала по существу вся полнота власть в Белом движении хотя бы в вопросе об организации социальной и экономической сфер жизни Белого Юга на местах.
Недостатки социально-экономической, идейнополитической программы Белого движения, ставшие особенно заметными после устранения социалистов, сыграли немалую роль в поражении белых армий.
Поражению Белого движения на Юге России также способствовали такие факторы исторического и социокультурного плана: незавершенность образования социально-классовой структуры российского общества; сохранение мощных пережитков феодализма в социально-экономической сфере и массовом сознании; наличие острейших национальных проблем; отсутствие традиций политической жизни в правовом государстве; экстремизм и беспочвенность интеллигенции; слабость буржуазии; отсутствие в народе уважения к праву частной собственности; непопулярность идей длительной трансформации общества.
Сыграли свою роль и озлобление населения, терпимость к насилию и смерти в результате участия миллионов людей в мировой и гражданской войне.
Все эти факторы обуславливали популярность крайних политических течений и взглядов и делали проблематичной реализацию социально-экономических ценностей прозападною либерализма.
В итоге, социально-экономические и идейно-политические просчеты и ошибки вождей Белого дела способствовали его поражению.
Большевики совершали меньше ошибок.
Они лучше уловили дух.
поняли стремления и социальную психологию русского народа и в результате победили.
Белые были побеждены.
Впрочем, побеждены ли? Очень скоро в белом лагере стали замечать, что некоторые белогвардейские лозунги странным образом усваиваются
красивши.
В конечном итоге это было не удивительно учитывая, что военнополитические противники в гражданской войне помимо своей воли отчасти усваивали аргументацию и способы действий противостоящего политического лагеря.
[стр. 138]

аграрного вопроса, неизменно отвечали, что «не видят в России тех консервативных элементов, которые были бы готовы честно примириться с свершившимся земельным переделом.
»41$ Вся обстановка белого движения отдавала крестьянство в руки помешиков и оживляла их застарелую ненавис ть к ним.
Гам же, где помешиков не было, хватало «самоснабжения» белых подразделений и произвола местной администрации.
Следствием всего этого были крестьянские выступления в тылу белых, перерыв снабжения боевых частей, отсутствие пополнений на фронте.
Недовольство крестьянства аграрной политикой белых усиливалось после проведения карательных акций против повстанцев и партизан.
В результате командованию белых армий приходилось отвлекать все большие силы на борьбу с «русской жакерией», разлагавшей тыл.416 Неумение вождей белого движения опереться на собственный народ, кардинально разрешив его вековые социально-экономические проблемы, стало главной причиной поражения белых в борьбе с большевиками.
Генералы развернули белые армии, но они не обладали необходимыми политическими познаниями для выработки жизненно важных для белых политики и идеологии.
Их военное мышление оказалось недостатком в борьбе, которая была идейно-политической по своей сути.
Разногласия же между партиями и группами, входившими в белый лагерь, не позволили гражданским лидерам движения взять верх над военными.
Недостаток идейно-политического обеспечения Белого движения, ставший особенно заметным после устранения эсеров, сыграл немалую роль в поражении белых армий.
Особенности исторического развития России, определившие условия, в которых протекало противоборство белых и красных, такие как: • незавершенность образования социально-классовой структуры буржуазного общества; • сохранение мощных пережитков феодализма в социально-экономической сфере и массовом сознании; наличие острейших национальных проблем; отсутствие традиций политической жизни в правовом государстве; 4IS Милюков 11.Н.
Укиз.
соч.
С.205-206.
414 А рш инов II История махновского движ ения (]918-1921гг.).
Берлин.
1‘>23.
С.91-У2, 117, 124.130-131,136.


[стр.,139]

экстремизм и беспочвенность интеллигенции; слабость буржуазии;отсутствие в народе уважения к праву частной собственности;непопулярность идей длительной трансформации общества.
Озлобление населения, терпимость к насилию и смерти в результате участия миллионов людей в мировой и гражданской войне,
были благоприятны для победы политических экстремистов и делали крайне проблематичной реализацию ценностей прозападного либерализма.
Таким образом, белое движение имело множество внутренних противоречий и слабостей.
Внешнеполитические, военно-стратегические, социальноэкономические и идейно-политические просчеты и ошибки вождей белого дела способствовали его поражению.
Большевики совершали меньше ошибок.
Они лучше уловили дух, поняли стремления и социальную психологию русского народа и в результате победили.
Белые были побеждены.
Впрочем, побеждены ли? Очень скоро в белом лагере стали замечать, что некоторые белогвардейские лозунги странным образом усваиваются
красными.
В.В.
Шульгин, прибывший вместе с П.Н.
Врангелем в Константинополь, подводя итоги, настраивал себя яа оптимистический лад;417 «Большевики создали Красную Армию, построенную так же, как армии всего мира, как наша...
значит, сделали белое дело.
Они своими красными армиями (сделанными «по-белому») движутся во все стороны...
пока не дойдут до твердых пределов, где начинается крепкое сопротивление других государственных организмов..., значит В.И.
Ленин восстанавливает «единую и неделимую».
Мы заставили их красными руками делать белое дело...
Остается ждать придет Некто, большевик по энергии и националист по убеждениям, выметет «красное безумие»...
И победит Белая мысль».
Об этом же позж-е писал Н.А.
Бердяев: «...В русском коммунизме, считал он, воля к могуществу оказалась сильнее воли к свободе».458 4,7 Ш ульгин В .В .
У каз.
СОЧ.
С.4В.
5 2 7 -5 2 9 41®Б ер дяев Н .А .
И сток и н см ы сл р у сск о го к ом м ун и зм а.
• П ари ж , 1955.
• М ..
1990.
С 116.

[Back]