Проверяемый текст
Цаканян, Гаянэ Николаевна; Белая власть Юга России и антибольшевистские политические партии и организации в 1918-1920 гг. (Диссертация 2004)
[стр. 169]

169 Гак.
один из идеологов Белого движения В.В.
Шульгин отмечал: «Они своими красными армиями (сделанными «по-белому») движутся во все стороны...
пока не дойдут до твердых пределов, где начинается крепкоесопротивление других государственных организмов..., значит В.И.
Ленин восстанавливает «единую и неделимую.
Мы заставили их красными руками делать белое дело...
Остается ждать придет Некто, большевик по энергии и националист по убеждениям, выметет «красное безумие»...
И победит Белая мысль»/’20
На возможность такого развития событий указывал и ТТ.А.
Бердяев: «...13 русском коммунизме, считал он, воля к могуществу оказалась сильнее воли к свободе».32' Вполне согласны с ним были и другие современники и участники Белого дела.
«Мир строится на равновесиях.
Две дуги одного свода, надетые одна на другую, образуют несокрушимый упор.
«Две правды, два принципа, две партии, противоположные друг другу в устойчивом равновесии, дают точку опоры для всего здания»», утверждал М.А.

Волошин/’22Гражданская война говорит только о том.
продолжал он, что «своды русского царства строятся высоко и
крепко, но что точка взаимной опоры еще не найдена»/2’ Признаки, постепенной трансформации Белой мысли можно было заметить еще в период острой ipaжданской конфронтации.
‘Гак, в речи произнесенной И.
Н.
Львовым на открытии в Екатеринодаре отдела совета Государственного объединения отмечалось следующее: «Если мысленно отвлечься от окружающей действительности и заглушить в себе боль тяжких переживаний, то среди мусора и обломков огромных разрушений нельзя не увидеть всей величины того, что совершенно в мире.
Для тех, кто понимает историю, не как одну борьбу общества, а как постепенное освобождение человечества из старых пут мешавших свободному развитию живой человеческой личности и также живой национальной личности нарот Шульгин В.В.
Годы.
Дни.
1920 г.
М., 1990.
С-48.
'2 Бердяев Н.А.
Истоки и смысл русского коммунизма.
Париж, 1955.
М..
1990.
С 116.
Волошин М.А.
Россия распятая // Юность.
1990.
№10.
С.29.
Волошин М.А.
Россия распятая // Юность.
1990.
№10.
С.29.
[стр. 139]

• экстремизм и беспочвенность интеллигенции; слабость буржуазии; • отсутствие в народе уважения к праву частной собственности; • непопулярность идей длительной трансформации общества.
Озлобление населения, терпимость к насилию и смерти в результате участия миллионов людей в мировой и гражданской войне, были благоприятны для победы политических экстремистов и делали крайне проблематичной реализацию ценностей прозападного либерализма.
Таким образом, белое движение имело множество внутренних противоречий и слабостей.
Внешнеполитические, военно-стратегические, социальноэкономические и идейно-политические просчеты и ошибки вождей белого дела способствовали его поражению.
Большевики совершали меньше ошибок.
Они лучше уловили дух, поняли стремления и социальную психологию русского народа и в результате победили.
Белые были побеждены.
Впрочем, побеждены ли? Очень скоро в белом лагере стали замечать, что некоторые белогвардейские лозунги странным образом усваиваются красными.
В.В.
Шульгин, прибывший вместе с П.Н.
Врангелем в Константинополь, подводя итоги, настраивал себя яа оптимистический лад;417 «Большевики создали Красную Армию, построенную так же, как армии всего мира, как наша...
значит, сделали белое дело.
Они своими красными армиями (сделанными «по-белому») движутся во все стороны...
пока не дойдут до твердых пределов, где начинается крепкое сопротивление других государственных организмов..., значит В.И.
Ленин восстанавливает «единую и неделимую».
Мы заставили их красными руками делать белое дело...
Остается ждать придет Некто, большевик по энергии и националист по убеждениям, выметет «красное безумие»...
И победит Белая мысль».

Об этом же позж-е писал Н.А.
Бердяев: «...В русском коммунизме, считал он, воля к могуществу оказалась сильнее воли к свободе».458 4,7 Ш ульгин В .В .
У каз.
СОЧ.
С.4В.
5 2 7 -5 2 9 41®Б ер дяев Н .А .
И сток и н см ы сл р у сск о го к ом м ун и зм а.
• П ари ж , 1955.
• М ..
1990.
С 116.


[стр.,140]

Мир строится на равновесиях.
Две дуги одного свода, надетые одна на другую, образуют несокрушимый упор.
«Две правды, два принципа, две партии, противоположные друг другу в устойчивом равновесии, дают точку опоры для всего здания», утверждал М.А.

Волошин.419 Гравданская война говорит только о том, продолжал он, что «своды русского царства строятся высоко и 420 крепко, но что точка взаимной опоры еще не найдена».
Итак, проанализировав основные причины поражения Белого движения с точки зрения его политиков и идеологов, обобщим наиболее важные положения: монархисты, в том числе В.В.
Шульгин, Н.Н.
Львов, А.А.
фон Лампе и другие, в качестве главных причин поражения белых, как правило выделяли: во-первых, слабость белой диктатуры, не сумевшей создать шбкий и сильный аппарат власти; во-вторых, отрицательное отношение населения к половинчатой и непоследовательной социально-экономической политике белых; гораздо ближе к пониманию подлинных причип поражения белых подошли кадеты; самое пристальное внимание они уделяли социальноэкономическим, идейно-политическим и этико-психологическим факторам, обусловившим начало революции, а также определившим динамику противоборства белых и красных в ходе гражданской войны.
Сложный социально-политический состав Белою движения, причины его постепенной эволюции вправо, отрыв от крестьянства также ясно ими осознавались.
Отличались они от монархистов прежде всего тем, что в попытках осмыслить причины победы большевиков и поражения контрреволюции стремились выйти за традиционные рамки анализа отношений в одном из лагерей и принять в расчет положение и действия другой стороны; другой подход в определении причин поражения белых был характерен для социалистов.
Они ясно осознали и четко сформулировали одну из 4Л Волошин М А .
Россия распятая !! Юность.
1990.
N>10.
С29.
Там же.

[Back]