Проверяемый текст
Цаканян, Гаянэ Николаевна; Белая власть Юга России и антибольшевистские политические партии и организации в 1918-1920 гг. (Диссертация 2004)
[стр. 48]

48 Главная заслуга в деле создания мощною пропагандистского аппарата Белого Юга принадлежала самому руководителю Вооруженных сил па Юге России А.И.
Деникину.
В составе Особого Совещания было организовано Осведомительное отделение, подчиненное дипломатическому отделу.
Затем отделение было передано в ведение председателя Особого Совещания и переименовано в Осведомительное и агитационное бюро
(ОСВАГ).8' ОСВЛГ организовал сеть агитационных пунктов «узлов» по всей территории Добровольческой армии.
«Узлы» получали материалы Центра и по его указаниям развивали агитационнопропагандистскую работу-.

Во главе ОСВАГа, что было в достаточной мере показательным для Белого юга, стоял крупный предприниматель Парамонов.
Характерным д а ОСВАГа было то.
что работавшие в нем журналисты и служащие не отличались общностью взглядов по любой из существующих в обществе проблем.
В силу своих разных политических симпатий: от умеренно социалистических до черносотенных, они вносили в официальную пропаганду'
социально-экономических идей Белого правительства свои дополнения, что приводило к отступлению от основной политической линии Главного командования армии и вызывало недовольство А.И.
Деникина.

С целью четкого и ясного изложения социально-экономической программы и политики Главного командования, целенаправленного руководства всей агитационно1iponai'anдистской работой, координации деятельности всех ведущих ее учреждений в начале 1919 г.
ОСВАГ был
преобразован в отдал пропаганды при Особом Совещании I лавнокомандующего Вооруженными силами Юга России.
Руководство им А.И.
Деникин поручил кадету профессору К.Н.
Соколову.
Его помощниками были назначены кадегы полковник Ь.А.
Энгелыардт и профессор истерии Пегрофадского университета Э.Д Гримм.88 Перед ОСВАГом ставились новые задачи и ему предавались новые функции.
Данная его реформа была нацелена на повышение эффективности массовой пропаганды населения на Белом Юге._________________ •s? ГАРФ.
Ф.
Ш .
Оп.
2.д.
121.
Л.23.
**Экгельгардт Ь.
11отонувший мир •’/ Военно-исторический журнал.
1964.
М..
С.77.
[стр. 99]

Главным критерием этой негативной оценки являлось военное поражение и моральное разложение белых армий.
В то же время нельзя не учитывать, что на территориях белых правительств и в белых армиях была создана не лишенная противоречий, но достаточно стройная система агитационнопропагандистской работы, в которой были задействованы высококвалифицированные кадры и которая не без успеха обслуживала нужды Белого движения.
Эта система включала в себя общие принципы и методику идеологического воздействия на личный состав белых армий; формы и средства управления пропагандистским аппаратом; цель, задачи, приемы и методы пропаганды и агитации среди солдат и офицеров, гражданского населения прифронтовой полосы и тыла контрреволюционных войск.283 Большой и эффективно действующий агитационно-пропагандистский аппарат создал А.И.
Деникин.
В составе Особого Совещания было организовано Осведомительное отделение, подчиненное дипломатическому отделу.
Затем отделение было передано в ведение председателя Особого Совещания и переименовано в Осведомительное и агитационное бюро
(ОСВАГ).284 ОСВАГ организовал сеть агитационных пунктов «узлов» по всей территории Добровольческой армии.
«Узлы» получали материалы Центра и по его указаниям развивали агитационно-пропагандистскую работу
каждый в своем районе.
Во главе ОСВАГа стоял крупный ростовский предприниматель Н.Е.
Парамонов,285 Политические взгляды сотрудников ОСВАГа не отличались единством.
В силу своих разных политических симпатий: от умеренно социалистических до черносотенных, они вносили в официальную пропаганду
свои дополнения, что приводило к отступлению от основной политической линии Главного командования армии и вызывало недовольство А.И.
Деникина.286С
целью четкого и ясного изложения программы и политики Главного командования, целенаправленного руководства всей агитационно-пропагандистской работой, координации деятельности всех ведущих ее учреждений в начале 1919 г.
ОСВАГ был
Р Г А С 11И .
Ф .
7 1 .
О п .ЗЗ .
Д 1 12 9 .
Л .8 -14 .
Г А Р Ф Ф 4 4 6 .0 » 2 Д 1 2 1 .
Л .23.
235Эн>-е.чы»рд* Б Потонувший мир // Военж>-иС10рическнй журнал.
1964.
Nil.
• С.77, и6гам»кС.77.

[Back]