Проверяемый текст
Семенов, Александр Альбертович; Повседневная жизнь населения России в годы Гражданской войны : 1917-1920 гг. (Диссертация 2005)
[стр. 99]

99 условиях профессии журналиста и литератора превратилась в профессию идеолога и политического пропагандиста определенного политического движения.
«На столбцах
севастопольскою официоза «Юг» мы читали «строго научные» статьи Е.
Чирикова против марксизма, отвратительно хамские фельетоны Аверченко, с особенной бессильной злобой обрушивающиеся на тов.
Троцкого и наконец, саркастические статьи поверенного
Варшавского, поносящий красный суд».196 Беря за основу своего труда определенные идсологемы и политические принципы, декларируемые «белым» лагерем в гражданском вооруженном конфликте, журналист должен был творчески интерпретировать их в своих статьях и публикациях.
При этом допускалось некоторые вольности, но
караюсь отступления от фундаментальных идеологом.
Смысл профессии журналиста стала заключаться не в том.
что бы донести до читателя правдивую и объективную информацию, а в том, что бы как можно доходчивей и
притягательней для пгирокой публики, преподнести цели и задачи определенного политического лагеря или партии, привлечь па се сторону как можно большее число сторонников и сочувствующих.
Другие сферы творческой жизни также служили делу достижения победы Белого лагеря в войне с большевиками.
В «белых регионах» театр, как правило, служил делу пропаганды идей Белого движения, а также сохранению прежних, традиционных форм российского сценического искусства, традиционной российской театральной культуры.
Но, как и в красных губерниях, основным заказчиком и меценатом театрального искусства, кинематографа были государственные учреждения и политическая власть.
Значительно ухудшились жилишные условия российской интеллигенции за годы гражданской войны.
Большевистская власть фактически власть попыталась отобрать у этого слоя право на определенную дистанцию от друР Г А С П И Ф .
17.
O n .
66.
Д.
63.
Л .
107.
[стр. 172]

172 выразилось в помещенной статье озаглавленной «Развал власти».
Означенную меру привести в исполнение в срочном порядке, через начальника Екатеринодарской государственной стражи, с объявлением постановления ответственному редактору г.
Чсревкову под расписку»252.
Изменение положения прессы в годы Гражданской войны, рост ее значения как пропагандистского рупора политических принципов и идеологем в гражданском вооруженном конфликте не могло не изменить само содержание профессии литератора и журналиста.
Лишь немногим представителям этой профессии удалось сохранить ее традиционные функции и предназначение.
В подавляющем же большинстве случаев она приобрела не только новые виды и формы реализации, но и новое содержание.
Происходило идеологическое наполнение этой сферы трудовой деятельности российской интеллигенции.
В сложившихся условиях профессии журналиста и литератора превратились в профессии идеолога и политического пропагандиста определенного политического движения.
«На столбцах
севастопольского официоза «IOd>м ы читали «строго научные» статьи Е.
Чирикова против марксизма, отвратительно хамские фельетоны Аверченко, с особенной бессильной злобой обрушивающиеся на тов.
Троцкого, и, наконец, саркастические статьи поверенного
Варшавско„ 253 го, поносящие красный суд» .
Беря за основу своего труда определенные
идеологемы и политические принципы, декларируемые тем или иным лагерем в гражданском вооруженном конфликте, журналист должен был творчески интерпретировать их в своих статьях и публикациях.
При этом допускалось некоторые вольности, но
каралось отступления от фундаментальных идеологем.
Смысл профессии журналиста стала заключаться не в том, чтобы донести до читателя правдивую и объективную информацию, а в том, чтобы как можно доходчивей и
Кубанская мысль.
И мач 19(9 г.
«Закрытие Кубанского слова».
РГАСНИ.
Ф.
17.
Он 66.
Д.
63.
Л.
107.

[Back]