Проверяемый текст
Ильина, Елена Николаевна. Педагогические аспекты подготовки студентов к предпринимательской деятельности в процессе обучения туроперейтингу (Диссертация 1998)
[стр. 101]

$ ния научных знаний, их закрепления и расширения, оценивают методы и средства современной науки.
Различают два понятия этого вида учебной работы: широкое и узкое £_ jВ первом случае подразумевается всякая практическая деятельность студентов, то есть все то, что относится к их практической подготовке, связанной с применением и углублением знаний, семинарские и лабораторные работы, производственная и учебная практика и т.д.
Узкое понятие практических занятий рассматривает их в качестве определенного вида практики, связанного с углублением, приложением и рас» .
п ширением знании и навыков на основе содержания лекции.
В процессе практических занятий главное внимание уделяется формированию у студентов определенных навыков и умений применения знаний изучаемого курса.
Практические знания поэтому носят "достаточно строгий академический характер" [8.
с.284].
В зависимости от специфики изучаемого курса навыки и умения, получаемые студентами в ходе практических занятий, носят разнообразный характер: упражнения, решение задач, вычисления, построение схем, графиков, выполнение чертежей.
Важной стороной практических занятии является закрепление теоретических знаний, полученных на лекциях и путем самостоятельного изучения рекомендуемой литературы, их углубление путем решения задач и выполнения специальных заданий практикума.
На практических занятиях происходит закрепление и совершенствование ранее полученных навыков и умений.
Практические занятия выполняются в виде практической работы по заполнению соответствующей изучаемой теме документации
маршрутные листы, листы бронирования и т.
д.).
Практические занятия формируют навыки работы с туристской документацией и являются очень полезными с профессиональной точки зрения, когда студент не только слышит от преподавателя на лекции об этих документах, но и сам может с ними поработать, тре$ нируясь в правильности их
заполнения.
К практическим занятиям следует юз
[стр. 137]

IIK.
137 Vr.; j • • * ♦♦V::« w •• ** * ** * 4 1V s.-iia.:' править в учреждение, где забыты вещи, заказное письмо с просьбой Ц об их пересылке.
[158] Практические занятия выполняются в виде практической работы по заполнению соответствующей изучаемой теме документации (договора с клиентами, путевки, накладные, буклеты авиабилетов, маршрутные листы, листы бронирования и т.д.).
Практические занятия формируют навыки работы с туристской документацией и являются очень полезными с профессиональной точки зрения, когда студент не только слышит от преподавателя на лекции об этих документах, но и сам может с ними поработать, тренируясь в правильности их
,ует подготовить бланки соответствующих документов, желательно в количестве соответствующем количеству обучающихся студентов в группе.
Например, бланки бронирования туров; бланки договоров с клиентами на реал изацию тура и т.д К практическим занятиям относятся также занятия по составлению макетов рекламно-информационных сообщений и продукции, где у студентов формируются навыки и умения по самостоятельной работе с моделированием информации, направленной на определенный сегмент потребителей и отражающий наиболее функциональные аспекты предлагаемого туристского продукта.
/ Формы обучения, применяемые в системе обучения туроперейтингу, в основном групповые и фронтальные.
Фронтальная форма обучения применяется во время лекционных занятий, когда лекции читаются на поток, и на занятии одновременно присутствуют от 2 до 4 групп студентов.
Групповая форма обучения на всех остальных видах занятий семинарских, деловых играх, практических занятиях.
Это объективно обусловлено монологическим содержанием лекции, с одной сторо

[Back]