Проверяемый текст
Ильина, Елена Николаевна. Педагогические аспекты подготовки студентов к предпринимательской деятельности в процессе обучения туроперейтингу (Диссертация 1998)
[стр. 103]

< Общим итогом обучения студентов менеджменту транспортных услуг является подготовка ими Выпускных квалификационных работ и их публичная защита перед Государственной комиссией.
Целью Выпускной квалификационной работы является
подутверждение полученных студентом знаний за весь период обучения Структура ВКР состоит из введения, теоретического раздела, призванного подтвердить теоретические знания студента, а также его умение и навыки в работе с теоретическими источниками, практического раздела, подтверждающего умение и навыки студента в выполнении практической профессиональй ной деятельности; заключения, предполагающего выводы и предложения по работе, выносимые на защиту.
2.3.
Итоги опытно-экспериментальной работы.
Следует отметить, что рынок туризма постоянно изменяется, изменяются тенденции и направления в области предоставления транспортных услуг.
Изменяются структуры транспортных предприятий, способные предоставлять туристские услуги.
Определённый вид дифференцированной практики дает студентам возможность познакомиться с производством различных * видов услуг, из которых они, будучи туроператорами, станут формировать свой туристский продукт.
Обязательным
видом ознакомительной практики является посещение и работа на специализированных туристских выставках, в большом количестве, проводимых ежегодно в Москве (31).
После 2 и 3 курсов студенты должны проходить производственную практику на предприятии отрасли в соответствии со своей специализацией.
Эта практика проходит уже в виде рабочей деятельности
на первичных должностях в туристских фирмах и компаниях агентско-операторского профиля.
Преддипломная практика проводится на последнем курсе обучения на предприятиях, служащих базовыми для работы над проектом выпускной квалификационной работы.
Итогом преддипломной практики должен быть
ре105
[стр. 91]

91 портные предприятия, на учебные экскурсии.
Этот вид дифференцированной практики дает студентам возможность познакомиться с производством различных видов услуг, из которых они, будучи туроператорами, станут формировать свой туристский продукт.
Обязательным
практики является бота на специализированных туристских выставках, в большом количестве проводимых ежегодно в Москве.
[31 ] После 2 и 3 курсов студенты должны проходить производственную практику на предприятии отрасли в соответствии со своей специализацией.
Эта практика проходит уже в виде рабочей деятельности
студентов на первичных должностях в туристских фирмах и компаниях агентстко-операторского профиля.
Преддипломная практика проводится на последнем курсе обучения на предприятиях, служащих базовыми для работы над проектом выпускной квалификационной работы.
Итогом преддипломной практики должен быть
реальный внедренческий проект туроперейтинга.
Это может быть како либо туристский продукт, скажем, разработка конкретного тура, либо разработка программы освоения нового направления (страны, видатуризма) для туристской фирмы.
с казать подготовка преподавательских кадров по туристским дисциплинам и г курсам.
В настоящее время это также является определенной проблеимой, которую нужно можно, решать в рамках учебнообразовательного процесса.
Поскольку в советское время не было ни одного вуза в стране, который готовил бы специальные кадры для туризма, не было подготовки и соответствующих педагогических кадров.
Многие современные преподаватели имеют Опыт практической деятельности в туризме, опыт зарубежных стажировок в профильных высших учебных заведе.ггга,2i ✓

[стр.,138]

138 ны, и необходимостью общения co студентами на других видах заняI .
5:! •• тии, с другой стороны.
В исследуемом случае применяется классно-урочная система обучения, подчиненная строго разработанному годовому плану, еди< ному расписанию, основной единицей занятий является учебная пара (2 академических часа).
Пара, как правило, посвящена одному учебному предмету, теме, и студенты группы работают над одним и темт же материалом.
Работой студентов на занятии руководит преподаватель, который оценивает результаты учебы и работы на каждом занятии, а также по всему курсу предмета.
В завершении курса опреде-• S ленной дисциплины проводится итоговый контроль знаний в виде за♦ ( ♦ I чета или экзамена.
Sr:v:&SB? &■ "*• 7f/L ll ,\l • S!“i S!'HWв: •* Sr A** IАЧ I•r :r Общим итогом обучения студентов туроперейтингу является подготовка ими Выпускных квалификационных работ и их публичная защита перед Государственной комиссией.
Целью Выпускной квалификационной работы является
подг тверждение полученных студентом знаний за весь период обучения.
Структура ВКР состоит из: введения; теоретического раздела, призванного подтвердить теоретические знания студента, а также его умение и навыки в работе с теоретическими источниками; практического раздела, подтверждающего умение и навыки студента в выполнении практической
профессиональной деятельности; заключения, предполагающего выводы и предложения по работе, выносимы на защиту.
Автором данного исследования подготовлены «Методические рекомендации к выполнению и защите курсовых и выпускных квалификационных работ в Российской международной академии туризма» (в соавторстве), (см.
Приложение № 4).

[Back]