Проверяемый текст
Ильина, Елена Николаевна. Педагогические аспекты подготовки студентов к предпринимательской деятельности в процессе обучения туроперейтингу (Диссертация 1998)
[стр. 106]

й каждый последующий вопрос, а их было всего 8, был сложнее предыдущего.
Это позволяло определить уровень знаний и понимания студентами задач туристской отрасли и туроперейтинга.

В анкетировании принимали участие студенты 1 курса около 300 человек и студенты 4 курса, выпускники РМАТ около 200 человек.
При этом половой состав курсов выглядел следующим образом: на 1 курсе 30% юношей и 70% девушек; на 4 курсе 21% юношей и 79% девушек.
Здесь можно заметить, что данная анкета показала еще
и возрастающий интерес мужского 4 состава абитуриентов к обучению в Российской международной академии 10туризма.
Также, согласно исследованиям, следует учитывать при
подведении итогов анкетирования историю поступления студентов в вуз.
50% всех поступивших в РМАТ студентов являются выпускниками лицейских классов при Российской международной академии туризма.
Поэтому у части первокурсников
присутствует некоторый уровень туристских знаний и туристской ориентации.
Уровень знаний по исследуемой тематике у студентов РМАТ на входе
хг Опредставлен на рисунке №3.
Рис.
3.
* 108
[стр. 139]

J ..
h ft.
r ► T:i* i i ,iF : г т 139 З.З.Итоги опытно-экспериментальной работы.
Опытно-экспериментальная работа по данному исследованию проводилась на фоне эксперимента по обучению студентов в Российской Международной академии туризма.
Предлагаемая к защите модель обучения туроперейтингу внедрена в курс обучения студентов по специализации «Менеджмент туризма» начиная с 1992 года.
Всего в нашем исследовании принимали участие около 1,5 тысяч студентов (уже закончивших обучение в академии и студентов 1-4 курсов, обучающихся в настоящее время).
В процессе обучения проводился мониторинг знаний студентов в виде анкетирования на входе и выходе.
То есть, анкета одного содержания с профессиональными вопросами по туроперейтингу предлагалась студентам 1 и 4 курсов.
Сравнительный анализ ответов пока* зывает хорошую усвояемость предлагаемых курсов и материалов.
Анкета и справка об усвояемости материалов представлены в приложении № 18.
Целью анкетирования было выявление уровня знаний студенГ тов при поступлении на 1 курс Академии туризма, а также при оконS чании 4 курса и получении степени бакалавра.
Анкета была составлена таким образом, что каждый последующий вопрос, а их было всего 8, был сложнее предыдущего.
Это позволяло определить уровень знаний и понимания студентами задач туристской отрасли и туроперейтинга.

ii f В анкетировании принимали участие студенты 1 курса около 300 человек и студенты 4 курса, выпускники РМАТ около 200 человек.
При этом, половой состав курсов выглядел следующим образом: на 1 курсе 30% юношей и 70% девушек; на 4 курсе 21% юношей и 79% девушек.
Здесь можно заметить, что данная анкета показала еще


[стр.,140]

140 и возрастающий интерес мужского состава абитуриентов к обучению• к в Российской международной академии туризма.
Также, согласно исследованиям, следует учитывать при
подвеении итогов анкетирования историю поступления студентов в вуз.
50% всех поступивших в РМАТ студентов являются выпускниками лицейских классов при Российской международной академии туризма.
Поэтому у части первокурсников присутствует некоторый уровень туристских знаний и туристской ориентации.
Уровень знаний по исследуемой тематике у студентов РМАТ на входе
представлен на рисунке №4.
График 1.
Уровень знаний студентов по туроперейтингу 0 юноши i девушки 1 курс 4 курс При этом следует пояснить, что оценка знаний на уровне I курса производилась более либерально, чем на уровне 4 курса.
Так, за процент уровня знаний на I курсе брались ответы до 5-6 пунктов анпрофессионального гда как на принимались ответы все 8 вопросов, дающие не только понимание проблемы, но и профессиональные предложения по решению предложенных проблем.
Особенно интересно было анализировать последний ответ (пункт 9 анкеты: «Попробуйте кратко сформулировать условия внутреннего туроперейтинга на Российском туристском рынке»).
Абсолютное больt шинство первокурсников оказались объективно не готовы дать ответ на этот вопрос.
На четвертом же курсе ответы студентов продемонст

[стр.,279]

i 279 E : ~ *1 Э •a Ja F I I vavS'-я: ♦ ♦ ♦ СПРАВКА итогам анкетирования студент< туроперейтингу на выходе по обучению В процессе обучения студентов туроперейтингу по специализации «Менеджмнент туризма» проводился мониторинг знаний студентов в виде анкетирования на входе и выходе.
Приведенная анкета с профессиональными вопросами по туроперейтингу предлагалась студентам 1 и 4 курсов.
Сравнительный анализ ответов показывает хорошую усвояемость предлагаемых курсов и материалов.
Целью анкетирования было выявление уровня знаний студентов при поступлении на 1 курс Академии туризма,а также при окончании 4 курса и получении степени бакалавра.
Анкета составлена по системе условжнения вопросов.
В акетировании принимали участие студенты 1 курса около 300 человек и студенты 4 курса, выпускники РМАТ около 200 человек.
Состав опрошенных на 1 курсе 30% юношей и 70% девушек; на 4 курсе 21 % юношей и 79% девушек.
История поступления студентов в : вуз 50% всех поступивших в РМАТ студентов являются выпускниками лицейских классов при Российской международной академии туризма.
Поэтому у части первокурсников
присутсвует некоторый уровень туристских знаний и туристской ориентации.
Выводы: -данная анкета показала возростающий интерес мужского состава абитуриентов к обучению в Российской международной академии туризма; -уровень знаний на 1 курсе колеблется до 5-6 пуктов анкеты на уровне понимания темы, а не профессионального знания; -на 4 курсе за процент уровня знаний принимались ответы на все 8 вопросов, дающие не только понимание проблемы, но и профессиональные предложения по решению предложенных проблем; -особенно интересно было анализировать последний ответ (пункт 9 анкеты: «Попробуйте кра тко сформулировать условия внутреннего туроперейтинга на Российском туристском рынке»).
Абсолютное большинство первокурсников оказались объективно не готовы дать ответ на этот вопрос.
На четвертом же курсе ответы студентой продемонстрировали 100%-ную усвояемость материалов, отличные знания в области туроперейтинга, а также его проблем и задач; -примечательно еще и то, что 56% опрошенных отметили одной из важнейших проблем внутреннего туроперейтинга отсутствие профессиональных кадров на российском туристском рынке в необходимом количестве.
Студенты в своих ответах придавали большое значение образованию в области туризма и туроперейтинга.
Это говорит о понимании студентами значения образования, в том числе профессионального, а также о том, что они знают цену полученным в академии знаниям, умениям и навыкам.
Заключение итоги анкетирования показывают успешное усвоение знаний и умений студентами по курсу обучения туроперейтингу.

[Back]