Проверяемый текст
Ильина, Елена Николаевна. Педагогические аспекты подготовки студентов к предпринимательской деятельности в процессе обучения туроперейтингу (Диссертация 1998)
[стр. 107]

ф.
При этом следует пояснить, что оценка знаний на уровне 1 курса производилась более либерально, чем на уровне 4 курса, Так, за процент уровня знаний на 1 курсе брались ответы до5-6 пунктов анкеты на уровне понимания темы, а не профессионального знания.
Тогда как на 4 курсе за процент уровня знаний принимались ответы на все 8 вопросов, дающие не только понимание проблемы, но и профессиональные предложения по решению предложенных проблем.
Примечательно еще и то, что 56% опрошенных отметили одной из важнейших проблем внутреннего туроперейтинга отсутствие профессиональных кадров на российском туристском рынке в необходимом количестве.

Студенты в своих ответах
подавали большое значение образованию в области туризма и менеджменте транспортных услуг.
Это говорит о понимании студентами значения образования, в том числе профессионального, а также о том, что они знают цену полученным в академии знаниям,
имениям и навыкам.
В рамках данного исследования также проводился анализ выбора студентами-выпускниками тем выпускных квалификационных работ.
Исследо$ вания проводились в группах туристской специализации по выпускам
1998 и 1999 годов.
В 1998 году по туристской специализации в
академии выпускалось 83 студентов.
Из них тему выпускной квалификационной работы, связанную с теми или иными проблемами
менеджмента транспортных услуг выбрали 32.
В 1999 году по туристской специализации выпуск составлял уже 126.
Из них тему, связанную с менеджментом транспортных услуг составляли 57.
Остальные темы были посвящены проблемам рекреации
в туризме, туристскому образованию и др.
Анализ выпускных квалификационных работ выпускников
1998 и 1999 годов выпуска показал внедренческий эффект студенческих работ.
Сама тематика работ студентов очень разнообразна и представлена очень интересными проектами.
В качестве примера можно привести
некото109
[стр. 141]

141 рировали 100%-ную усвояемость материалов, отличные знания в области туроперейтинга, а также его проблем и задач.
Примечательно еще и то, что 56% опрошенных отметили одной из важнейших проблем внутреннего туроперейтинга отсутствие профессиональныхS кадров на российском туристском рынке в необходимом количестве.

V Студенты в своих ответах придавали большое значение образованию * в области туризма и туроперейтинга.
Это говорит о понимании студентами значения образования, в том числе профессионального, а также о том, что они знают цену полученным в академии знаниям,
умениям и навыкам.
В рамках данного исследования также проводился анализ выбора студентами-выпускниками тем выпускных квалификационных работ.
Исследования проводились в группах туристской специализации по выпускам
1997 и 1998 годов.
г В 1997 году по туристской в академии выпуска лось 28 студентов.
Из них тему выпускной квалификационной работы, связанную с теми или иными проблемами
туроперейтинга выбрали 21 студент, что составляло 75% выпуска.
В 1998 году по туристской специализации выпуск составлял уже
73 студента (3 группы).
Из них тему, связанную с туроперейтингом выбрали 62 студента, что составляло 85% выпуска.
Остальные темы были посвящены проблемам рекреации
i ризме, туристскому образованию и др.
туи Анализ выпускных квалификационных работ выпускников 1997 8 годов выпуска показал внедренческий эффект сту, работ.
Так, если в 1997 выпускном году из 28 студенческих работ 3 имели внедренческий эффект (10,7% от общего количества), то есть разрабатывались по заданию конкретных действующих туристских

[стр.,142]

142 предприятий и в дальнейшем использовались в работе фирмы, то уже количествов 1998 выпускном году (20,5%).
На рисунке 5 виден рост, количество и соотношение выпускных квалификационных работ и их тематики за 1997-98 годы выпусиз 73х ка.
2.
Структура содержания выпускных квалификационных работ * студентов РМАТ 1997-1998 годов выпуска (в количестве работ) М**W'U'bhUI*I ■-.yyiny.
Л А Л vZi.
.<•.
>•■*♦'»' *.
Vе •»’< • v«*X: Д>ъ А* * >•» Ц* ~ •-* ♦ ж в ♦ » i LA •ь с>4<1 I Л »• 1 • I* < М .4.
*7 ’* 3 1 г1 i >*’ «V Hi Ч.и, ■>£ V С чч\ *v -10+1 ✓w i I «V ?* A * ,I •*.T *;; p • г a * V-?w' ; i • *l • .
,•» »• * .
• •., V? •К/ •Л ’./’ fiT.'A’r .
/ • V.\ $ 1W7 r 1998r Q Всего выпускников □Всего целевых ребот недренческие проекты К .
t ♦ '1Л’>» !rf'•¥ г 4 i i ^<\*,еД‘А7.пТ/ft -W*uS^-;'Mil '•>%• t ( I Сама тематика работ студентов очень разнообразна и представлена очень интересными проектами.
В качестве примера можно привести
некоторые названия выпускных квалификационных работ студентов: «Разработка и продвижение туристского продукта на Россий* ском рынке на примере государства Бахрейн» (студентка Иванникова Эльвира, 1997г, научный руководитель Зорин И.В.), «Концепция развития туризма на территории «Золотого наследия Руси»» (студентка Амиантова Ольга, по заказу московской Епархии, 1998г, научный руководитель Ирисова Т.А.), «Анализ различных способов взаимодействия туристской фирмы с авиакомпаниями и их влияние на эффекта ность деятельности фирмы по обслуживанию туристов» (Кузнецова Светлана, 1998г, научный руководитель Ильина Е.Н.), «Программа развития Звенигородского туристского центра» (Минеева Жанна, 1998г, научный руководитель Ирисова Т.А.), «Разработка экскурсионно-абонементного обслуживания школьников» (Максимова Татьяна, I

[стр.,279]

i 279 E : ~ *1 Э •a Ja F I I vavS'-я: ♦ ♦ ♦ СПРАВКА итогам анкетирования студент< туроперейтингу на выходе по обучению В процессе обучения студентов туроперейтингу по специализации «Менеджмнент туризма» проводился мониторинг знаний студентов в виде анкетирования на входе и выходе.
Приведенная анкета с профессиональными вопросами по туроперейтингу предлагалась студентам 1 и 4 курсов.
Сравнительный анализ ответов показывает хорошую усвояемость предлагаемых курсов и материалов.
Целью анкетирования было выявление уровня знаний студентов при поступлении на 1 курс Академии туризма,а также при окончании 4 курса и получении степени бакалавра.
Анкета составлена по системе условжнения вопросов.
В акетировании принимали участие студенты 1 курса около 300 человек и студенты 4 курса, выпускники РМАТ около 200 человек.
Состав опрошенных на 1 курсе 30% юношей и 70% девушек; на 4 курсе 21 % юношей и 79% девушек.
История поступления студентов в : вуз 50% всех поступивших в РМАТ студентов являются выпускниками лицейских классов при Российской международной академии туризма.
Поэтому у части первокурсников присутсвует некоторый уровень туристских знаний и туристской ориентации.
Выводы: -данная анкета показала возростающий интерес мужского состава абитуриентов к обучению в Российской международной академии туризма; -уровень знаний на 1 курсе колеблется до 5-6 пуктов анкеты на уровне понимания темы, а не профессионального знания; -на 4 курсе за процент уровня знаний принимались ответы на все 8 вопросов, дающие не только понимание проблемы, но и профессиональные предложения по решению предложенных проблем; -особенно интересно было анализировать последний ответ (пункт 9 анкеты: «Попробуйте кра тко сформулировать условия внутреннего туроперейтинга на Российском туристском рынке»).
Абсолютное большинство первокурсников оказались объективно не готовы дать ответ на этот вопрос.
На четвертом же курсе ответы студентой продемонстрировали 100%-ную усвояемость материалов, отличные знания в области туроперейтинга, а также его проблем и задач; -примечательно еще и то, что 56% опрошенных отметили одной из важнейших проблем внутреннего туроперейтинга отсутствие профессиональных кадров на российском туристском рынке в необходимом количестве.
Студенты в своих ответах
придавали большое значение образованию в области туризма и туроперейтинга.
Это говорит о понимании студентами значения образования, в том числе профессионального, а также о том, что они знают цену полученным в академии знаниям,
умениям и навыкам.
Заключение итоги анкетирования показывают успешное усвоение знаний и умений студентами по курсу обучения туроперейтингу.

[Back]