Проверяемый текст
Ильина, Елена Николаевна. Педагогические аспекты подготовки студентов к предпринимательской деятельности в процессе обучения туроперейтингу (Диссертация 1998)
[стр. 26]

продолжительности путешествия; сезонности и др.
факторам.
При планировании своего путешествия турист учитывает такие факторы как скорость доставки до цели поездки, комфорт путешествия, стоимость, возможность перевозки багажа и его вес, возможность остановки в пути следования, условия питания, уровень шума и вибрации, условия для сна и отдыха, возможность широкого обзора во время поездки и, конечно, безопасность.
й» .
По приоритетам эти требования распределяются в следующем порядке: w безопасность путешествия, стоимость и наличие различных льгот, комфортабельность, скорость доставки и пр.
факторы.
Чем больше набор положительных факторов, тем выше стоимость транспортного путешествия, однако, ни одно транспортное средство не удовлетворяет всему набору требований.
Так, высокой пассажировместимости и комфорту путешествия на морских и речных судах противопоставляются их невысокая мобильность и скорость сообщения.
Высокая скорость доставки на самолетах при достаточно высоком 4 уровне сервиса связана с высоким уровнем тарифов.
Высокая мобильность автомобильного транспорта (автобусов и легковых автомобилей) противопоставляется невысокой пассажировместимости и низкому уровню безопасности и др.
В настоящее время спрос на туристские транспортные услуги внутри России в 1999 г.
сократился по сравнению с 1998 г.
в среднем на 10 %.
Исключение составляют лишь железнодорожные перевозки в приморские города Сочи, Анапу, Симферополь, Одессу и др., где спрос остается стабильным.
При разработке туристского продукта важным становится правильный выбор поставщиков услуг, основанный на профессиональных знаниях туристского рынка, бизнеса, особенностей и рычагов его развития и управления.
26
[стр. 13]

I 13 .1 "’-•■г ..
.
.♦ ; йt; :« J : ;• ; •:: .• I.
«ЯЬ .
;;■гй • .
-*:• *;::: :• .........'-'.'i ....• ; .
Рис.
1.
Схема продвижения туристских услуг.
ТурГ операпродажа то• ры Потребители й • : .
• ♦ : :й‘; л : / , ♦*: Л « г.
• Туроператор, разработав туристский продукт, передает его турагенту на реализацию.
Многие крупные туроператоры имеют агент♦ ские сети по всему миру.
.[66, С.
246] * * * ♦ Основной задачей этих организаций является соединение поставщиков услуг с клиентами-туристами, порою сильно разобщенных как во времени так и территориально.
Это специфический туристский вид бизнеса.
Важным здесь становится правильный выбор поставщиков услуг, основанный на профессиональных знаниях туристского рынка, бизнеса, особенностей и рычагов его развития и управления.
Безусловно, в мире существует великое множество гостиниц, ресторанов, перевозчиков и других поставщико курорт туристский центр предоставляет огромный выбор отелей, на линиях работают многие известные и малоизвестные авиакомпании.
/ Квалифицированный и грамотный специалист должен знать правила и традиции составления пакетов услуг и обслуживания клиентов.
Ему всегда необходимо быть в курсе международных стандартов обслуживания, которые, к слову, не статичны.
Они постоянно раз

[Back]